Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Intern (1) / 11.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

1.) Медицинская сортировка — метод распределения пострадавших на группы по принципу нуждаемости в однородных лечебно-профилактических и эвакуационных мероприятиях в зависимости от медицинских показаний и конкретной обстановки. Цель сортировки состоит в том, чтобы обеспечить пораженным своевременное оказание медицинской помощи и рациональную эвакуацию.

Признано целесообразным выделение двух методов медицинской сортировки:

• внутрипунктовой; • эвакуационно-транспортной.

Внутрипунктовая сортировка проводится с целью распределения пострадавших по группам в зависимости от степени тяжести поражения, от степени опасности для окружающих, для установления необходимости оказания медицинской помощи и ее очередности, а также определения функционального подразделения (лечебного учреждения) этапа медицинской эвакуации, где она должна быть оказана. Эвакуационно-транспортная сортировка проводится в целях распределения пораженных на однородные группы по очередности эвакуации, по виду транспорта (автомобильный, авиационный и т. д.). Определение расположения пораженных на средствах эвакуации (лежа, сидя), определение пункта следования. Учитываются: состояние, степень тяжести пораженного, локализация, характер, тяжесть травмы. Решение этих вопросов осуществляется на основе диагноза, прогноза, состояния и исхода; без них правильная сортировка немыслима.

Требования, необходимые для проведения медицинской сортировки:

1. выделение самостоятельных функциональных подразделений с достаточной ѐмкостью помещений и удобством подхода к пострадавшим;

2. организация сортировочных постов, сортировочных площадок;

3. создание сортировочных бригад и оснащение их необходимыми простейшими средствами диагностики;

4. обязательная фиксация результатов сортировки (сортировочные марки, первичные медицинские карточки) в момент еѐ проведения (рис. 3; приложение 4);

5. выделение медицинской сестры – диспетчера для регулирования размещения поступающих поражѐнных и их дальнейшего движения.

Порядок работы сортировочной бригады: Оптимальный состав сортировочной бригады для носилочных пораженных: врач, фельдшер (медицинская сестра), медицинская сестра, два регистратора и звено носильщиков. Для ходячих пораженных (больных) сортировочная бригада создается в составе врача, медицинской сестры и регистратора.

Путем беглого обзора выявляют пораженных, нуждающихся в медицинской помощи по неотложным показаниям (наличие наружного кровотечения, асфиксии, судорожного состояния, рожениц).Приоритет остается за детьми и роженицами. Этим пациентам сразу оказывается помощь бригадами СМП. Остальной поток разделяют на ходячих и носилочных. После выборочного метода сортировки сортировочная бригада переходит к последовательному осмотру носилочных пораженных. Бригада одновременно осматривает двух носилочных: у одного находится врач (сам или с фельдшером), а у 2-го - фельдшер . Врач, приняв сортировочное решение по 1-му пораженному, переходит ко 2-му и получает о нем информацию от фельдшера. Если фельдшеров двое, то в момент осмотра второго пострадавшего фельдшер от первого переходит к третьему. При сортировке пострадавшему присваивается определенная сортировочная категория (группа). "Агонирующие" (обозначается черным цветом), "Неотложная помощь" (красный цвет), "Срочная помощь" (желтый цвет), "Несрочная помощь" (зеленый цвет).Как только вопросы первичной сортировки и маркировки пострадавших решены, возникает необходимость распределения медицинского транспорта, в зависимости от потребностей.

2.) Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) – это конечная стадия большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы.

• Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) – самый распространенный, прогностически неблагоприятный синдром.

Соседние файлы в папке Intern (1)