Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛЕКЦИЯ 3

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
143.29 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 3

Виды учета земель

1.Понятие и содержание учета земель.

2.Виды и способы учета.

3.Количественный учет земель.

4.Учет качества земель.

  1. Учет земель – это составная часть Государственного кадастра недвижимости, которая отражает природное и хозяйственное состояние земель, накапливает и представляет сведения о количестве и качестве земельных ресурсов. По своей сути учет земель представляет собой государственное мероприятие по получению, систематизации, накоплению и обновлению сведений о количестве, хозяйственном использовании, состоянии и качестве земельных ресурсов, необходимых для решения управленческих задач.

Учету подлежат все категории земельного фонда РФ в целом и отдельно каждая категория земель:

1. земли сельскохозяйственного назначения;

2. земли населенных пунктов(городов, поселков и сельских населенных пунктов);

3. земли промышленности, транспорта…и иного назначения;

4. Земли природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного и историко-культурного назначения;

5. лесного фонда;

6. водного фонда;

7. запаса.

Учетом охватываются земли, предоставленные в пользование, владение, собственность, а также земли запаса в каждой административно-территориальной единице и стране в целом.

В пределах каждой категории (за исключением земель запаса) земельный фонд учитывается по различным формам земельной собственности, землевладений и землепользований:

  1. ассоциации крестьянских хозяйств;

  1. колхозы;

  1. сельскохозяйственные кооперативы;

  1. акционерные общества и товарищества;

  1. государственные и муниципальные предприятия, включая совместные предприятия, в т.ч. и совхозы;

  1. земли прочих сельскохозяйственных предприятий, организаций и учреждений;

  1. земли граждан и общинно-родовых хозяйств, в т.ч. крестьянские хозяйства;

  1. земли, находящиеся в ведении городских (поселковых), сельских органов власти, дачно-строительные кооперативы;

  1. промышленные, транспортные и др. несельскохозяйственные государственные, муниципальные, общественные и частные предприятия, организации и учреждения;

  1. заповедники и национальные парки;

  1. предприятия, организации и учреждения оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

  1. лесохозяйственные предприятия и организации.

Основными учетными единицами являются земельные участки, предоставленные во владение, собственность, пользование или аренду.

Учету подлежат только те изменения, которые произошли на законном основании и зафиксированы в натуре.

Степень детальности учета зависит от характера использования земель и потенциальных возможностей земельных ресурсов. Наиболее детальному учету подлежат земли с/х. назначения т. к. выступают главным средством производства в сельском хозяйстве, земли лесного фонда как главное средство производства в лесном хозяйстве, земли запаса как резерв для организации новых и расширения существующих землевладений и землепользований с/х., лесохозяйственного и др. назначения.

Детального учета требуют земли населенных пунктов, являющиеся пространственным операционным базисом для жилищного, административного, культурно-бытового и производственного строительства в городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах с плотной застройкой мелкими участками.

Земли других категорий могут учитываться по сокращенной форме.

Учет земель ведется по угодьям. Каждое угодье состоит из отдельных контуров. Контур – территория, состоящая из однородного угодья и имеющая замкнутую границу. Контур выступает как первичный учетный элемент.

Суммирование площадей отдельных контуров позволяет определить площадь угодья.

2. В зависимости от задач, содержания, специфики работ, требований и принципов земельный учет подразделяется на первичный (основной) и текущий (оперативный), которые тесно взаимосвязаны между собой и представляют определенную систему единого процесса земельного учета.

Целью первичного учета земель является получение сведений о размерах, местоположении, качественном состоянии, распределении и использовании земель и внесение этих данных в земельно-кадастровые документы.

Задачами первичного учета земель являются:

  1. получение, систематизация и анализ всех имеющихся на учитываемой территории планово-картографических материалов;

  1. проведение съемок и обследований с целью получения необходимых первичных исходных земельно-учетных данных и плановых материалов;

  1. определения размеров и качественного состояния отдельных видов и подвидов угодий на учитываемой территории;

  1. изготовление земельно-учетных плановых материалов;

  1. внесение первичных записей в земельно-учетные текстовые документы;

  1. определение состава и распределения земельного фонда по угодьям, категориям земель, землевладениям, административным единицам.

Основной учет проводится периодически в следующих случаях:

при организации (реорганизации) землевладений и землепользований;

при очередном заполнении вновь утвержденных земельно-кадастровых документов;

после повторных съемок, обследований земель, после выполнения земельно-оценочных работ;

при организации новых и реорганизации существующих землевладений и землепользований.

Первичный учет включает проведение подготовительных и полевых работ и оформление результатов учета.

При проведении подготовительных работ анализируются и систематизируются материалы и документы. Содержащие сведения об общих площадях землевладения (землепользования), о составе угодий и качественном состоянии земель.

Подлежит анализу планово-картографический материал. Проводится проверка его полноты, достоверности. При необходимости производится его корректировка или выполняются дополнительные работы для получения недостающей информации. На основе этих материалов осуществляют составление планов и вычисление площадей земельных угодий.

На земельно-учетном плане землевладения (землепользования) обозначаются границы, смежные землепользования, земли сельской(поселковой) администрации, границы прочих посторонних землевладений и землепользований. Граница землевладений должна быть показана без разрывов.

На земельно-учетном плане указывается номер и площадь каждого контура земельного угодья.

23

56

Результаты первичного учета оформляются в поконтурную ведомость или экспликацию земель.

Текущий учет земель заключается в выявлении и внесении в земельно-кадастровые документы изменений, происшедших в использовании земель после проведения основного земельного учета. Кроме того, в задачи текущего учета входят устранение ошибок в первоначальных записях и внесение дополнительных сведений в соответствии с новыми требованиями.

В текущем земельном учете отражаются только законные изменения. Незаконные изменения как самовольный захват земель, передача земель одного землепользователя другому, сокращение площадей основных сельхозугодий и др. изменения, выявленные при текущем земельном учете, но не оформленные в установленном порядке, в земельно-кадастровые документы не вносятся.

Текущий учет земель проводится в течение всего календарного года, а произошедшие изменения фиксируются ежегодно по состоянию на 1 января.

Изменения бывают трех видов и касаются:

  1. границ землевладения (землепользования) или административного образования (происходящего на основании решений соотв. государственных органов);

  1. границ отдельных угодий (произошедшие в результате их хозяйственного использования, перевод одних угодий в другие);

  1. качественного состояния земельных угодий, произошедших в результате человеческой деятельности или влияния природных факторов. При учете земель применяются два способа отражения земельно-учетных сведений:

ТЕКСТОВЫЙ, т.е. полученные данные выражают числовыми показателями и заносят в специальные документы (книги, ведомости, таблицы и т.п.)

ГРАФИЧЕСКИЙ дает наглядное представление о пространственном положении учитываемых земель и происходящих в их составе и использовании изменений.

3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ учет земель состоит в определении площадей видов и подвидов угодий, площадей мелиорированных земель, площадей различных категорий земельного фонда, площадей административно-территориальных единиц, землевладений и землепользований.

Количественный учет земель на всей территории РФ ведется в гектарах – с точностью до 0,1га. Учет мелиорированных земель ведется с точностью до 0,01 га. В поселениях количественный учет может проводиться с точностью до 1м2.

При количественном учете применяется определенная классификация земель по угодьям.

Земельные угодья подразделяются на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные.

Сельхозугодья: пашня, залежь, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения.

Несельскозяйственные угодья: лесные площади, древесно-кустарниковая растительность, болота, земли под водой, земли под дорогами, прогонами, застроенные территории и т.д.

В зависимости от различных природных условий, качественного состояния и хозяйственного использования выделяют подвиды угодий. Отдельно учитываются неиспользуемые угодья: овраги, пески, свалки, полигоны отходов, участки консервации и др.

4. КАЧЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬ характеризуется категориями и классами земель, природными признаками: рельефом, степенью увлажнения и заболоченности, эродированностью и др. признаками.

Учет качества земель включает:

  1. земельно-кадастровое районирование;

  1. классификацию земель;

  1. группировку почв;

  1. характеристику их качества по экологическим, технологическим и градостроительным свойствам.

Категории пригодности земель выделяют по целевому назначению и возможности их использования под основные сельскохозяйственные угодья:

1.Земли, пригодные под пашню.

2.Земли, пригодные преимущественно под сенокосы.

3.Земли пастбищные, после улучшения могут быть пригодны под другие сельскохозяйственные угодья.

4.Земли, пригодные под сельскохозяйственные угодья после коренных мелиораций.

5.Земли, малопригодные под сельскохозяйственные угодья.

6.Земли, непригодные под сельскохозяйственные угодья.

7.Нарушенные земли.

В пределах каждой категории пригодности выделяют классы земель, которые являются основной единицей классификации и представляют собой участки земной поверхности с близкими природными и хозяйственными качествами. Они обособлены четко выраженными различиями почвообразующих пород и механического состава почв, степенью солонцеватости и засоления, эродированности и др. признаков, влияющих на технологию использования и улучшения земель.

Категории пригодности обозначаются римскими цифрами, а классы земель арабскими цифрами.

Классы земель подразделяются на виды земель, которые соответствуют агропроизводственным группам почв, выделяемым в процессе почвенного обследования.

Учет качества земельных угодий в пределах видов земель производится по механическому составу почв, степени засоленности, солонцеватости, кислотности, увлажненности, заболоченности, каменистости, эродированности, рельефу местности, запасам гумуса, обеспеченности почв фосфором и калием, другим показателями.

Группировка почв производится по следующим технологическим свойствам: местоположение, контурность, рельеф, энергоемкость почв, каменистость.

Учет качества земли в населенных пунктах производится по градостроительным свойствам: рельеф, различные характеристики грунтов (подтопляемость, глубина залегания грунтовых вод и т.п.), загрязнение почв.

Контрольные вопросы:

1.Что такое учет земель, какие земли подлежат учету?

2.Что является основными учетными единицами?

3.Что такое контур?

4.Что является первичным учетным элементом?

5.Виды учета земель?

6.Способы отражения земельно - учетных сведений?

7.Что означает количественный учет земель?

8. Что понимается под качественным учетом земель?