Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс 1 сем / ОБД ЗФО 2401 2012 13 у.г / Библиотека курса 2010 -11 г / Учебно-справочная литература / Дополнительная / Коноплянко Гуджоян Безопасность движения изд Кемерово .doc
Скачиваний:
402
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
877.06 Кб
Скачать

2. 2. Методы анализа дтп

Анализ дорожно-транспортных происшествий необходим для оценки общего состояния аварийности на основе абсолютных показателей ДТП, выявления причин ДТП, оценки эффективности мероприятий по снижению аварийности. В соответствии с этими задачами выделяют три метода анализа ДТП - количественный, качественный и топографический.

Количественный метод анализа направлен на оценку различных аспектов аварийности и определение ее динамики за различные временные периоды. Прежде всего необходимо определить динамику изменения показателей аварийности. Наиболее широкое применение имеет оценка степени изменения аварийности по отношению к аналогичному предшествующему периоду времени, чаще всего году. Отклонения обычно оцениваются в процентах с соответствующим знаком. Некоторые сравнительные данные приведены в таблице 2. 1.

Однако по этим данным невозможно выявить тенденции изменения аварийности. Для выявления устойчивых процессов изменения показателей аварийности необходимо проводить анализ динамики по отношению к «базовому» году. Чем больше анализируемый период времени, тем достовернее результаты анализа. Изменение числа погибших и раненых в ДТП в Кузбассе и Кемерово по отношению к 1973 г. приведено на рис. 2. 1.

Таблица 2. 1

Город, область

ДТП

Погибло

Ранено

1996 г.

Изменение относительно 1995 г., %

1996 г.

Изменение относительно 1995 г., %

1996 г.

Изменение относительно 1995 г. %

Москва

7077

-8, 8

1036

-6, 9

7282

-7, 6

С. -Петербург

5227

-1, 5

521

-22. 8

5381

-0, 8

Ростовская обл.

4866

-12, 3

922

-16, 8

5707

-10, 3

Кемеровская обл.

3786

-3, 5

614

-8, 9

4343

-0, 9

При сравнительной оценке уровня аварийности в различных регионах, государствах с различным уровнем автомобилизации, численности населения наиболее объективную оценку дают относительные показатели аварийности.

Рис. 2. 1. Тенденции изменения уровня аварийности в Кузбассе и Кемерово (1973 г. - 100%).

Число ДТП, погибших или раненых, приведенное к численности населения, оценивает риск попадания человека в ДТП вне зависимости от уровня автомобилизации. Обычно используют этот показатель в расчете на 1 млн. человек. Сравнительные значения данного показателя приведены на рис. 2.2.

Относительный показатель, определяемый числом ДТП, погибших и раненых, приведенных к численности автопарка, характеризует аварийность в странах с различным уровнем автомобилизации. Однако, как правило, чем выше уровень автомобилизации, тем меньше значение этого показателя.

Рис. 2.2. Уровень аварийности, приведенный к численности населения.

Практически все развитые страны в течение длительного периода времени используют в качестве одного из основных показателей аварийности число ДТП, погибших и раненых в них, приведенное к суммарному пробегу автомобилей. Например, в США этот показатель фиксируется с 1923 г. Очевидно, что относительный показатель данного вида характеризует уровень аварийности с учетом размера и интенсивности использования автопарка. Этот показатель может применяться для сравнительной оценки аварийности в масштабах страны, региона, отдельной магистрали. Относительный показатель - число погибших на 100 млн. авт. км применяется как критерий эффективности реализации программ снижения уровня аварийности.

При реализации метода количественного анализа ДТП устанавливается удельный вес каждого вида ДТП.

Все ДТП подразделяются на следующие виды.

Столкновение - включаются все виды столкновений (встречные, попутные, боковые) транспортных средств, столкновения с внезапно остановившимися транспортными средствами (перед светофором, при заторе) и столкновения подвижного состава железных дорог с остановившимся (оставленным) на путях транспортным средством.

Опрокидывание - к данному виду ДТП относятся ДТП, при которых транспортное средство потеряло устойчивость и опрокинулось. К этому виду не относятся опрокидывания, происшедшие в результате другого вида ДТП, например, столкновения.

Наезд на стоящее транспортное средство - ДТП, при котором одно из транспортных средств не двигалось.

Наезд на препятствие - транспортное средство наехало или ударилось о неподвижный предмет (опора моста, столб, дерево и т. д.)

Наезд на пешехода - транспортное средство наехало на пешехода, или он сам натолкнулся на движущееся транспортное средство.

Наезд на велосипедиста - транспортное средство наехало на велосипедиста, или он сам натолкнулся на движущееся транспортное средство.

Наезд на гужевой транспорт - наезд на упряжных животных.

Наезд на животных - наезд на диких или домашних животных.

Прочие виды ДТП - происшествия, не относящиеся к перечисленным выше типам.

Для выявления структурных изменений целесообразно производить анализ изменения удельного веса ДТП каждого вида. Распределение ДТП по видам в России приведено на рис. 2.3.

Рис. 2.3. Распределение ДТП по видам в России.

Для оценки степени тяжести ДТП различных видов можно использовать следующий относительный показатель - число погибших на 100 пострадавших (суммарное число погибших и раненых). Значения данного показателя по Кузбассу приведены в таблице 2.2.

В зависимости от целей количественный анализ можно дополнять распределением ДТП по различным временным периодам (часы суток, дни, недели, месяцы), типу транспортных средств, квалификации и возрасту водителей, времени нахождения за рулем в момент ДТП и т. д. Обычно для повышения наглядности результаты количественного анализа оформляются в графическом виде.

Некоторые результаты количественного анализа дорожно-транспортных происшествий приведены на рис. 2. 4. Представлено распределение ДТП по часам суток в г. Кемерово за 1993-1995 гг., распределение водителей, виновных в ДТП, по стажу работы и по типу автомобилей.

Для того чтобы иметь возможность выявить тенденции изменения аварийности, структурные изменения показателей ДТП, оценить эффективность мероприятий по предупреждению аварийности, количественный метод анализа должен выполняться систематически и в полном объеме.

Качественный метод анализа направлен на установление причин ДТП. Как правило, каждое ДТП обусловлено воздействием нескольких причин. Выявляя основную причину ДТП, не следует игнориро­вать влияние сопутствующих факторов. Например, основной причи­не ДТП «несоблюдение дистанции» могут также сопутствовать следующие побочные факторы: недостаточные навыки управления транспортным средством, пониженные зрительные способности, неудовлетворительное техническое состояние транспортного средства.

В связи с этим для объективного выявления причин ДТП необходимо производить анализ с учетом взаимодействия компонентов системы «водитель - автомобиль - дорога - среда». К настоящему времени использование положений системного подхода является необходимым условием при анализе уровня аварийности. Структурная схема системы ВАДС приведена на рис. 2.5.

Водитель в этой системе выполняет основные функции по обеспечению безопасности движения: прием и оценка информации, выработка плана действия, исполнение принятого решения. Основными причинами ДТП на стадии приема и оценки информации являются увеличение времени реакции водителя, пониженные зрительные способности, невнимательность, вызывающие неадекватное восприятие дорожной обстановки. При выработке плана действий, обеспечивающего безопасное движение, особое значение имеют опыт водителя, способность прогнозировать развитие ситуации, осознанное выполнение Правил дорожного движения. В процессе исполнения принятого решения причинами ДТП могут быть недостаточная практика вождения, отсутствие умения корректировать управляющие воздействия.

Таблица 2.2

Вид ДТП

Степень тяжести

Столкновение

11,6

Опрокидывание

12,7

Наезд на стоящее транспортное средство

7,4

Наезд на препятствие

12,0

Наезд на пешехода

14,8

Наезд на велосипедиста

12,2

Наезд на гужевой транспорт

30,0

Рис. 2. 4. Распределение ДТП по часам суток, стажу водителей и водителям разных типов транспортных средств.

Автомобиль выполняет функции объекта управления. Возможные причины ДТП связаны с неудовлетворительным техническим состоянием узлов и агрегатов, влияющих на безопасность движения, конструктивными недостатками.

Неудовлетворительное состояние дороги, отклонения от проектных значений параметров дороги, низкий коэффициент сцепления, недостаточное информационное обеспечение об условиях движения являются причинами ДТП по дорожному фактору.

Существуют различные данные о распределении причин ДТП по звеньям системы ВАДС, однако во всех вариантах наибольшая доля причин аварийности связывается с ошибочными действиями водителя. Удельный вес влияния различных компонентов системы и их взаимодействий на возникновение дорожно-транспортных происшествий, полученный по результатам системных исследований причин аварийности в США, приведен в таблице 2.3.

Рис. 2. 5. Структурная схема системы ВАДС.

Таблица 2.3

Влияние различных факторов на возникновение ДТП

Удельный вес, %

Водитель

51, 9

Автомобиль

2, 3

Дорога

4. 2

Водитель - автомобиль

6, 4

Водитель - дорога

30, 1

Дорога - автомобиль

0, 4

Водитель - автомобиль - дорога

4, 7

На практике анализ ДТП не выполняется в таком комплексном виде с установлением межсистемных взаимодействий, поэтому причины ДТП в официальной статистике формулируются иным образом.

Перечень основных причин аварийности включает: управление транспортом в нетрезвом состоянии, превышение скорости, нарушение правил маневрирования, нарушение правил проезда пешеходных переходов, нарушение правил обгона, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда перекрестков, очередности, ДТП по дорожным условиям, неподчинение сигналам регулирования, требованиям дорожных знаков, разметке, нарушение правил перевозки людей, нарушение правил остановки и стоянки, несоблюдение дистанции, управление транспортными средствами с техническими неисправностями и т. д.

При качественном анализе необходимо также устанавливать распределение ДТП по вине участников движения. По России распределение показателей аварийности но вине участников движения в 1996 г. имеет следующий вид (таблица 2.4).

Таблица 2.4

Виновность участников движения

ДТП

Погибло

Ранено

По вине пешеходов,

43120

5873

38512

в т. ч. в нетрезвом состоянии

10144

-

-

По вине водителей

120697

24082

142748

в т. ч. в нетрезвом состоянии

27841

5646

34918

По вине неустановленных водителей

13880

2230

12418

Одной из наиболее характерных особенностей проявления аварийности является концентрация ДТП на определенных участках улично-дорожной сети. По результатам анализа распределения ДТП на улично-дорожной сети во многих странах 40-45% ДТП концентрируется на участках дорог, составляющих не более 10% протяженности всей сети (рис. 2. 6). В частности, в Кемерово в течение многих лет на 10 - 12 основных магистральных улицах, протяженность которых около 3% общей протяженности сети города, совершается 40-45% от общего числа ДТП в городе.

Рис. 2.6. Характер распределения ДТП на улично-дорожной сети.

Уровень аварийности в очагах ДТП таков, что оказывает существенное влияние на показатели аварийности в масштабах данной территории. Поэтому в условиях ограниченного финансирования деятельности по обеспечению безопасности движения выявление и ликвидация таких опасных мест является приоритетным направлением, реализация которою способна обеспечить значительное снижение количества ДТП.

Целью топографического анализа является выявление мест концентрации ДТП, очагов аварийности. Технология выполнения работ по устранению очагов ДТП включает следующие этапы:

- проведение топографического анализа ДТП на улично-дорожной сети города;

- выявление мест концентрации ДТП;

- классификация очагов ДТП и анализ аварийности;

- разработка комплексов мероприятий по ликвидации очагов ДТП.

Топографический анализ ДТП может быть реализован в следующих вариантах: карта ДТП, линейный график ДТП, масштабная схема ДТП.

Карта ДТП - карта города с нанесенными на нее местами совершения ДТП. Такие карты обладают большой наглядностью, но не предоставляют возможности принятия конкретных решений.

Линейный график ДТП - схема магистрали или ее участка с информацией о местах возникновения ДТП. В этом случае имеется возможность отображения более полной информации об аварийности.

Масштабная схема ДТП - схема конкретного ДТП с нанесенными на нее траекториями движения участников ДТП, местоположением после происшествия, разметкой, дорожными знаками, светофорными объектами.

Топографический анализ ДТП включает также определение показателей для оценки степени опасности отдельных улиц или их участков. Показатель Рейнгольда определяется по следующей формуле:

(2.1)

где dо - происшествия с материальным ущербом, do = 1;

d1 - происшествия с легкими телесными повреждениями, d1 = 5;

d2 - происшествия с тяжкими телесными повреждениями, d2 = 70;

d3 - происшествия со смертельным исходом, d3 = 130;

Q - годовая транспортная нагрузка, авт./год;

пo,, n1,. п2, п3 - количество происшествий данного вида.

Применяются также и другие показатели. Показатель территориальной плотности ДТП является отношением числа ДТП к проезжей части данной улицы. Для сравнительной оценки уровня аварийности на различных улицах применяется показатель степени концентрации ДТП - отношение территориальной плотности ДТП для данной улицы к среднему показателю территориальной плотности по всей улично-дорожной сети.

Для проведения профилактической работы по предупреждению аварийности, выбора конкретных мероприятий и оценки их эффективности должны постоянно производиться рассмотренные методы анализа ДТП.