Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петров М.К. - Регион как объект системного исследования; 2005.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Центр системных региональных исследований и прогнозирования иппк ргу и испи ран

Южнороссийское обозрение

Выпуск 32

90-летию РГУ посвящается

М.К. Петров

РЕГИОН КАК ОБЪЕКТ

СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикация Г.Д. Петровой

Ответственный редактор В.В. Черноус

Ростов-на-Дону

Издательство СКНЦ ВШ

2005

ББК 65

П39

Редакционная коллегия серии: Акаев В.Х., Волков Ю.Г., Добаев И.П (зам отв.ред.), Попов А.В., К.М. Ханбабаев, Черноус В.В. (отв. ред.), Ненашева А.В. (отв.секретарь)

Рецензенты: к.ф.н., доц. В.Н.Дубровин

к.с.н., доц. В.И. Немчина,

к.ф.н., доц. Ю.Р. Тищенко

П М.К. Петров. Регион как объект системного исследования / Публикация Г.Д. Петровой / Под редакцией В.В. Черноуса / Южнороссийское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ и ИСПИ РАН. Вып. 32. Ростов н/Д. 2005. 200 с.

В монографии выдающегося советского мыслителя Михаила Константиновича Петрова (1923 – 1987) предлагается оригинальный концепт региона и методика его системного исследования. Она опирается на концепцию тезаурусной динамики, разработанной автором на науковедческом и культурологическом материале. Автору удалось преодолеть социальный и экономический фетишизм, господствовавший и продолжающий доминировать в отечественной и зарубежной науке. Подготовленная в 1977 г., монография до сих не публиковалась. Она сохраняет свое научное значение и открывает возможности построения альтернативной модели регионоведческих исследований, учитывающей человекоразмерность социальных процессов.

Монография адресована научным экспертам, исследователям и всем, кто интересуется проблемами регионоведения.

Д-01(03) 2005 Без объявл.

ISBN 5-87872-141-4

© Г.Д. Петрова, 2005

Человекоразмерность – ключ к пониманию регионогенеза: незамеченный императив м.К. Петрова

Мы вновь1 получили возможность обратиться к научному наследию одного из крупнейших советских мыслителей Михаила Константиновича Петрова (08.04.1923 – 11.04.1987), в котором отражена не магистральная для его творчества, но крайне важная для развития теоретической регионалистики и прикладного регионоведения инновационная методология исследования регионов.

На наш взгляд эта часть научного наследства М.К. Петрова, созданного в основном в 70 – 80-х гг. XX в., все еще не веденная в должной мере в научный оборот, а часто и просто не опубликованная, актуализируется современным этапом глобализации, его противоречивой интерпретацией и последствиями, а также многочисленными планами укрупнения и на этой основе сокращения числа субъектов (регионов) Российской Федерации.

М.К. Петров родился в семье учителей в г. Благовещенске. Внешняя сторона его биографии довольно типична для первого советского поколения. В 1940 г. он поступил в Ленинградский кораблестроительный институт, обучение в котором было прервано Великой Отечественной войной. В 1941 – 1944 гг. М.К. Петров сражался на Ленинградском фронте. Редкие способности к языкам стали одним из факторов, которые определили его откомандирование на учебу в Военный институт иностранных языков, который Михаил Константинович с отличием закончил в 1949 г. Он был оставлен преподавателем института, а с 1952 г. становится начальником кафедры иностранных языков Ростовского артиллерийского института. После увольнения в запас в 1956 г. поступает в аспирантуру Института философии АН СССР и в 1959 г. подготавливает кандидатскую диссертацию «Проблемы детерминизма в древнегреческой философии классического периода», защита которой не состоялась из-за принципиальных расхождений с научным руководителем чл.-корр. АН СССР М.А. Дынником.

М.К. Петров становится заведующим кафедрой иностранных языков Ейского летного училища и подготавливает к печати в 1959 г. публицистическую повесть «Экзамен не состоялся»2, которую направляет с сопроводительным письмом летом 1960 г. Н.С. Хрущеву как своего рода импульс к началу дискуссии о внутрипартийной и внутригосударственной демократии. Рассмотрение письма и повести закончилось исключением его из партии «за недостойное поведение, выразившееся в написании и

–––––––––––––

1 См. Петров М.К. Избранные труды по теоретической и прикладной регионалистике / Южнороссийское обозрение ЦСРИиП ИППК РГУ и ИСПИ РАН. Вып. 15. Ростов н/Д. 2003.

3

посылке в ЦК КПСС повести антипартийного содержания»3 и последующим увольнении из Ейского летного училища (1961 г.). С сентября 1962 г. М.К. Петров был принят на работу преподавателем иностранных языков Ростовского госуниверситета (ректор Ю.А. Жданов), а с 1965 г. получает приглашение читать историко-философские курсы на экономико-философском факультете РГУ. В 1967 г. М.К. Петров успешно защитил кандидатскую диссертацию «Философские проблемы науки о науке». Он становится одним из центров притяжения формирующейся Ростовской философской школы, вокруг него объединились молодые преподаватели, аспиранты и студенты: В.Н. Дубровин, Ю.Р. Тищенко, А.Н. Ерыгин, Л.П. Рогожкин, В. Басин и др.

Вскоре на М.К. Петрова обрушилась новая волна гонений. В 1969 г. он публикует в центральном философском журнале в рамках дискуссии по историко-философским проблемам статью «Предмет и цели изучения истории философии»4, в которой он высказался за пересмотр основных принципов традиционного для СССР построения и изложения истории философии как своего рода предыстории основных постулатов марксистско-ленинской философии. Опираясь на результаты собственных исследований философии античности и Нового времени, М.К. Петров доказывал в статье необходимость конкретно-исторического изучения философских учений прошлого, как процесса, реализуемого через индивидуальное творчество, не имеющего предзаданной цели, а исходящего из рассмотрения творчества философов прошлого в реальной обусловленности контекстом культуры своего времени, их отношением к проблемным ситуациям данной культуры.

По указанию директивных органов на заседании объединенного Ученого совета по проблемам истории философии Института философии АН СССР состоялось обсуждение хода дискуссии, а фактически политико-идеологическое осуждение статьи М.К. Петрова5, обвиненного в попытке тотального пересмотра марксистско-ленинской историко-философской методологии.

После этого по инициативе парткома РГУ организуется осуждение статьи М.К. Петрова на философских кафедрах университета, а после негативных оценок взглядов М.К. Петрова в редакционной статье журнала «Коммунист» за февраль 1970 г., было принято неизбежное в тех условиях решение о невозможности использовать его для преподавания философии в РГУ, а фактически в любом вузе.

Ректор РГУ и одновременно председатель Совета, созданного в 1969 г., Северо-

–––––––––––

2 Опубликована в ж. «Дон». 1989. № 6-7.

3 Цит. по: Дубровин В.Н., Тищенко Ю.Р. Судьба философа в интерьере эпохи

// Петров М.К. Историко-философские исследования. М. РОССПЭН. 1996. с. 6

4 Вопросы философии. 1969. № 2

5См. отчет: Вопросы философии. 1969. № 3.

4

Кавказского научного центра высшей школы Ю.А. Жданов предоставил возможность опальному, но самобытному и талантливому ученому работать в структурах СКНЦ ВШ, который занимался комплексной разработкой проблем Северо-Кавказского экономического района РСФСР, организацией и координацией НИР вузов и научных учреждений региона.

М.К. Петров получил возможность продолжать свои философские, культурологические и науковедческие исследования, которые в комплексе представляют собой инновационную и целостную методологию исследования, заложили фундамент нового философского направления, оказавшего мощное влияние на развитие социальной философии, философии истории, культурологии и науковедения.

Стержневой проблемой всего многогранного и огромного наследия М.К. Петрова6 выступает проблема творчества как определяющей сущность человека характеристики. Он выступал непримиримым критиком социального фетишизма, доминировавшего как в советский, так и в западной социально-философской мысли, когда социальные институты и структуры наделялись самостоятельностью по отношению к человеку и способностью к саморазвитию.

Отдавая должное необходимости социального кодирования человеческой деятельности, М.К. Петров неизменно подчеркивает монополию человека на творчество. Социальная объективная реальность в отличие от природной является альтернативной, но выбор целей и средств всегда остается за индивидами, а не за социальными структурами. «Люди, а не социальные структуры определяют пути и цели исторического движения. Взятая сама по себе ни одна социальная структура не содержит имманентного вектора или цели, которые независимым от людей способом заставили бы ее перейти в другой тип структуры»7. Вводя понятие человекоразмерности как основной характеристики социальных институтов и процессов, М.К. Петров обращает внимание на язык как важнейшее средство социального кодирования и разрабатывает концепт тезаурусной динамики, позволяющей формализовать представления о социальном творчестве человека.

Успешно апробированная на культурологическом и науковедческом материале эта методология были адаптирована М.К. Петровым к формировавшемуся в СССР новому научному направлению – регионоведению. В отличие от многочисленных определений

––––––

6См. кроме названных: Петров М.К. История европейской культурной традиции я ее проблемы. М., РОССПЭН. 2004. Он же: Самосознание и научное творчество. Ростов н/Д. 1992. и др.

7Дубровин В.Н., Ерыгин А.Н., Тищенко Ю.Р. Культура и философия, наука и образование: теоретико-методологические новации М.К. Петрова // Петров М.К. избранные труды по теоретической и прикладной регионалистике, с.13

5

понятия «регион» в географических, экономических, социологических и других дисциплинах, построенных на фетишизации экономических или социально-политических институтов, М.К. Петров разрабатывает концепт региона как формы социального творчества.

М.К. Петров предложил следующее определение: «Регион – локализованная по месту и времени сумма проблем, возникающих в результате активного вмешательства человека в наличную номотетику, как она задана естественными условиями среды, действующими характеристиками окружения, сложившимися связями, ориентациями, отношениями, моделями воспроизводства жизни, то есть всей совокупностью факторов, которые в той или иной степени определяют, формируют и организуют наличный способ жизни и которые необходимо меняются под давлением возмущающих воздействий. Эти воздействия – продукт человеческой деятельности, направленной к достижению конкретных целей, что вызывает обычно ряд побочных и нередко незапланированных эффектов, требующих обеспечения деятельности на их нейтрализацию или устранение».

В эпоху постмодерна идеи М.К. Петрова приобрели еще большую актуальность. Игнорирование человекоразмерности социально-экономических, культурных и социально-политических процессов ведет к дегуманизации общества, нарастающему кризису западной и отечественной системы образования, всей культуры, росту агрессивности и т.п.

Экономический фетишизм отечественных либеральных фундаменталистов и их лукавых западных советников завершился экономической катастрофой нашей страны и превращением ее в сырьевой придаток и помойку для отходов западной цивилизации. В этом же ряду многочисленные проекты административных преобразований, проектов укрупнения субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе, представляющих собой бюрократический зуд (не дай Бог отстать в энтузиазме от других округов), замешанный на экономическом фетишизме, не интересующимся ни человеком, ни этическими, ни социокультурными особенностями и не умеющим предвидеть последствия реализации своих прожектов.

Научное наследие М.К. Петрова открывает один из путей, позволяющих поставить человека во главу угла всех преобразований в России, включая регулирование регионогенеза, а на этой основе гармонизировать социальные отношения, восстановить сложную целостность нашего общества и преодолеть системный кризис.

Предлагаемая читателю книга «Регион как объект системного исследования» завершена в 1977 г., представляет собой более полное изложение взглядов М.К. Петрова на проблему регионоведения, но ранее не публиковалась. Знакомясь с ней, необходимо

6

иметь в виду, что она является частью исследовательского процесса, осуществлявшегося М.К. Петровым в области регионоведения. Поэтому целесообразно знакомство читателя с трудами М.К. Петрова общетеоретического характера, другими уже упомянутыми нами работами по регионалистике. К сожалению, большинство исследований М.К. Петрова, представляющих собой конкретное приложение его методики к конкретным проблемам изучения региона, до сих пор не опубликованы.

Редколлегия выражает признательность A.M. Шаповаловой и К.Ю. Сухоплещенко за научно-организационную помощь в подготовке рукописи М.К. Петрова к изданию

В.В. Черноус – директор Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ и ИСПИ РАН, к.полит.н.

Соседние файлы в предмете Социология