Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
185
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Ферментные и антиферментные препараты

Трипсин кристаллический – эндогенный протеолитический фермент, разрывает пептидные связи в молекуле белка. Образуется в поджелудочной железе млекопитающих.

Обладает способностью расщеплять при местном воздействии некротизированные ткани и фибринозные образования, разжижать вязкие секреты, сгустки крови. По отношению к здоровой ткани неактивен в связи с наличием в ней ингибиторов трипсина.

Для местного и парентерального применения. Ингаляции для облегчения отхаркивания и удаления вязких секретов и экссудатов при воспалительных заболеваниях дыхательных путей. Внутримышечно при тромбофлебитах, воспалительно-дистрофическом пародонтозе, остеомиелите, отите, ирите, иридоциклите, кровоизлиянии в переднюю камеру глаза. При ожогах, пролежнях, гнойных ранах применяют местно.

Панкреатин – ферментный препарат из поджелудочных желез убойного скота.

Содержит трипсин и амилазу. Трипсин в тонкой кишке расщепляет белки, амилаза гидролизует крахмал.

При ахилии, хроническом панкреатите с недостаточной функцией поджелудочной железы. При расстройствах пищеварения, связанных с заболеваниями печени и поджелудочной железы, анацидном и гипоацидном гастритах, при хроническом энтероколите.

Пепсин – препарат, содержащий протеолитический фермент. Получают из слизистой оболочки желудка свиней и смешивают с сахарной пудрой.

Гидролизует пептидные связи и расщепляет практически все природные белки.

При расстройствах пищеварения(ахилии, гипоацидном и анацидном гастритах, при диспепсии).

Контрикал (трасилол) – антипротеазный препарат из поджелудочной железы убойного скота.

Ингибирует активность трипсина, калликреина, плазмина.

При остром панкреатите и панкреонекрозе, хроническом рецидивирующем панкреатите, для профилактики послеоперационного панкреатита и других поражениях поджелудочной железы. Вводят внутривенно медленно или капельно в изотоническом растворе натрия хлорида.