Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОФС Капсулы (24.12.09)

.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

С. 3

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА

ОБЩАЯ ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ

Капсулы ОФС 42-

Взамен ст. ГФ XI

Капсулы – дозированная лекарственная форма с твердой или мягкой оболочкой, содержащая одно или несколько лекарственных веществ с добавлением или без вспомогательных веществ, заключенных в оболочку.

Капсулы предназначены для приема внутрь.

Для получения капсульной оболочки используют желатин, другие полимерные структурообразователи и вспомогательные вещества: непрозрачные наполнители, поверхностно-активные вещества, консерванты, красители, подсластители, ароматизаторы и другие вещества, разрешенные к медицинскому применению.

Содержимое капсул может быть твердым, жидким или пастообразным. В качестве вспомогательных веществ могут использоваться растворители, разбавители, смазывающие, разрыхляющие вещества и другие. Содержимое капсул не должно разрушать оболочку. Оболочка должна разрушаться под воздействием пищеварительных соков желудочно-кишечного тракта с высвобождением лекарственного вещества (веществ).

Оболочка капсул должна иметь гладкую поверхность и не должна содержать воздушных пузырьков или механических повреждений.

На поверхность капсул может быть нанесена маркировка.

Различают следующие виды капсул:

– твердые капсулы;

– мягкие капсулы;

– кишечнорастворимые капсулы;

– капсулы с модифицированным высвобождением.

Твердые капсулы – капсулы цилиндрической формы с полусферическими концами, состоящие из двух частей – корпуса и крышечки, которые входят одна в другую, не образуя зазоров. Корпус и крышечка могут иметь специальные канавки и выступы для обеспечения «замка».

Твердые капсулы в зависимости от вместимости изготавливают семи размеров, см. таблицу.

Размеры и вместимость твердых капсул

Размер

00

0

1

2

3

4

5

Вместимость, мл

0,95

0,68

0,50

0,37

0,30

0,21

0,13

Допускается использовать капсулы размера 0el (вместимость 0,78 мл), представляющие собой удлиненные капсулы размера 0.

Мягкие капсулы – цельные капсулы различной формы: сферической, цилиндрической, яйцевидной, продолговатой или цилиндрической с полусферическими концами, со швом или без шва. Мягкие капсулы имеют более толстую оболочку, чем твердые. Капсулы могут быть различных размеров, вместимостью до 1,5 мл. Оболочка мягких капсул может быть жесткой или эластичной в зависимости от содержания пластификаторов.

Кишечнорастворимые капсулы – капсулы, покрытые оболочкой, устойчивой к действию желудочного сока, или представляющие собой твердые желатиновые капсулы, наполненные гранулами, микрокапсулами, или другими частицами, покрытыми кислотоустойчивой оболочкой. Содержимое кишечнорастворимых капсул высвобождается в кишечнике.

Капсулы с модифицированным высвобождением лекарственного вещества представляют собой твердые или мягкие капсулы, полученные по особой технологии, или в состав оболочки которых и/или содержимого входят специальные вспомогательные вещества, изменяющие скорость высвобождения лекарственного вещества или направленность его действия. Частным случаем капсул с модифицированным высвобождением лекарственного вещества являются капсулы с пролонгированным или замедленным высвобождением лекарственного вещества.

ПРОИЗВОДСТВО

При производстве, упаковке, хранении и реализации капсул должны быть соблюдены требования ОФС «Микробиологическая чистота».

Твердые капсулы готовят путем внесения массы для капсулирования (обычно в твердой форме: порошок или гранулы) в корпус капсулы.

Мягкие капсулы формуют, наполняют и запаивают в ходе одной технологической операции. Содержимое мягких капсул может быть жидким или пастообразным. Твердые вещества обычно растворяют или диспергируют в подходящем носителе, разрешенном к медицинскому применению.

ИСПЫТАНИЯ

Однородность массы. Испытание проводят в соответствии с ОФС «Однородность массы дозированных лекарственных форм».

Распадаемость. Испытание проводят в соответствии с ОФС «Распадаемость таблеток и капсул».

Твердые капсулы. Если не указано иначе в частной фармакопейной статье, твердые капсулы должны распадаться в воде за 30 мин. В качестве среды растворения допускается использовать 0,1 М раствор хлористоводородной кислоты или искусственный желудочный сок.

Мягкие капсулы. Если не указано иначе в частной фармакопейной статье, мягкие капсулы должны распадаться в воде за 30 мин. В качестве среды растворения фармакопейной статьи допускается использовать 0,1 М раствор хлористоводородной кислоты или искусственный желудочный сок. Если капсулы плавают на поверхности жидкости, следует использовать прижимные диски. Если капсулы прилипают к диску и не успевают распадаться в течение 30 мин, то испытание следует повторить с новыми 6 капсулами без прижимных дисков. Мягкие капсулы считаются соответствующими требованиям теста «Распадаемость», если за 30 мин распадаются все шесть капсул в одном из вариантов испытания – с использованием прижимных дисков или без них, если в частной фармакопейной статье не указаны другие требования.

Кишечнорастворимые капсулы. Распадаемость кишечнорастворимых капсул проводят в 0,1 М растворе хлористоводородной кислоты в течение 2 часов, не используя прижимные диски. Кишечнорастворимые капсулы должны оставаться неповрежденными в 0,1 М растворе хлористоводородной кислоты в течение времени, указанного в частной фармакопейной статье, но не менее 1 часа. Повреждением капсулы считается любое нарушение целостности стенки капсулы, позволяющее содержимому капсулы выйти в окружающую среду. Затем капсулы помещают в фосфатный буферный раствор с значением рН 6,8, если не указано иначе в частной фармакопейной статье, и подвергают воздействию в течение 1 ч, используя прижимные диски. Если капсулы прилипают к диску и не успевают распадаться в течение 1 ч, то испытание следует повторить с новыми 6 капсулами без прижимных дисков. Кишечнорастворимые капсулы считаются соответствующими требованиям теста «Распадаемость», если за 1 ч распадаются все шесть капсул в одном из вариантов испытания – с использованием прижимных дисков или без них, если не указано иначе в частной фармакопейной статье.

Растворение. Испытание проводят в соответствии с ОФС « Растворение для твердых дозированных лекарственных форм». Если проводят испытание по показателю «Растворение», то испытание по тесту «Распадаемость» может быть исключено.

Однородность дозирования. Испытание проводят в соответствии с ОФС «Однородность дозирования».

Микробиологическая чистота. В соответствии с требованиям ОФС «Микробиологическая чистота».

Количественное определение. Определяют содержание лекарственных веществ и антимикробных консервантов при их наличии.

УПАКОВКА

Упаковка капсул должна обеспечивать стабильность в течение установленного срока годности.

МАРКИРОВКА

На этикетке должно быть приведено название и концентрация антимикробных консервантов при их наличии.

ХРАНЕНИЕ

При температуре не выше 25 ºС. В частной фармакопейной статье могут быть указаны иные условиях хранения.