Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на 3 вопррос.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
244.22 Кб
Скачать

Решение заданий к билетам по экономике

Билет 1

3. Задача: Общая выручка фирмы А. от продажи произведенной продукции составила 600 тыс. р., а сумма явных и неявных издержек – 470 тыс. р. Общая выручка фирмы Б. составила 350 тыс. р., сумма явных и неявных издержек – 320 тыс. р. Рассчитайте экономическую прибыль каждой фирмы и сравните эти показатели.

Решение: экономическая прибыль фирмы А = 600-470=130 тыс.р.

Экономическая прибыль фирмы Б = 350-320=30 тыс.р.

Сравнивая показатели, делаем вывод: фирма А рентабельнее фирмы Б.

Билет 2

3. Оценка отличительных черт экономических систем: Сравните различные экономические системы и заполните соответствующие графы таблицы.

Опираясь на полученные данные таблицы, охарактеризуйте различные системы хозяйствования.

Билет 3

3. Характеристика особенностей одной из рыночных структур: Легковые автомобили производятся в России пятью предприятиями, 82% шин для сельскохозяйственных машин выпускают четыре предприятия, 92% кальцинированной соды – три, все производство магнитной ленты сосредоточено на двух предприятиях, автогрейдеров – на трех. К какой рыночной структуре относятся отрасли промышленности? Охарактеризуйте особенности этой рыночной структуры.

Ответ: отрасли промышленности относятся к олигополии. Характеристика особенностей: небольшое количество фирм, стандартная или дифференцированная продукция, высокие рыночные барьеры вхождения, существенные ограничения в доступности экономической информации, частичный контроль над ценами.

Билет 4

3. Работа с текстом: Прочитайте приведенный ниже текст, вставьте пропущенные слова.

«Экономика – это наука о том, как общество использует ограниченные ресурсы для производства благ и распределения их среди людей. Их недостаточно, чтобы удовлетворить полностью даже минимальные потребности всех людей. Поэтому общество должно постоянно делать выбор, что производить, для кого производить и как производить. Эти задачи можно решить, по-разному организуя экономическую жизнь общества. Один тип экономики характеризуется тем, что основная часть решений о производстве и потреблении принимается отдельными лицами и фирмами с учетом цен, складывающихся на рынке. Они же являются собственниками факторов производства. Государству отводится в экономике второстепенная роль. Такая экономика называется рыночной. К другому типу экономики относится централизованно управляемая экономика, или командная. Государство в этом случае играет первостепенную роль».

Билет № 5

3. Сравнить и охарактеризовать типы рыночных структур: Опираясь на данные таблицы, сравните и охарактеризуйте типы рыночных структур.

Ответ: Совершенная конкуренция – очень большое количество фирм, стандартная продукция, отсутствуют рыночные барьеры, полная доступность экономической информации, отсутствует контроль над ценами.

Монополистическая конкуренция – большое количество фирм, дифференцированная продукция, низкие рыночные барьеры, некоторые ограничения экономической информации, частичный контроль над ценами.

Олигополия - небольшое количество фирм, стандартная или дифференцированная продукция, высокие рыночные барьеры вхождения, существенные ограничения в доступности экономической информации, частичный контроль над ценами.

Монополия - одна фирма, уникальная продукция, непреодолимые рыночные барьеры, недоступная экономическая информация, полный контроль над ценами.

Билет № 6

3. Задача: Коммерческий банк «Империал» принял вклады на общую сумму 300 млн р. Центральному банку было передано в качестве обязательных резервов 20 млн р. Вычислите норму обязательного банковского резерва, установленную Центральным банком, и объясните ее необходимость.

Решение: норма обязательного банковского резерва = 20*100/300=6,67 %

Обязательные резервы регулируют величину остатков на резервных счетах банков в Центральном банке или условия пополнения этих счетов.

Они развивались из необходимости для банков иметь денежную наличность в виде так называемых кассовых резервов для бесперебойного выполнения платежных обязательств по возврату депозитов вкладчикам и проведения расчетов с другими банками, то есть как гарантирование фондов для погашения обязательств.

Билет № 7

3.задача: В компании А пятеро рабочих работают по 40 часов в неделю и выпускают 200 велосипедов. В компании Б десять рабочих работают по 40 часов и выпускают 600 велосипедов. Найдите производительность труда в компаниях и сравните ее. Сделайте вывод о прибыльности компаний, если рыночная цена одного велосипеда 2000 рублей.

Билет № 8

3. Экономическая ситуация: Государство N переживает период экономического спада. Правительству необходимо предпринять меры по изменению экономической политики для выхода из кризисной ситуации в экономике. Представьте, что вы руководитель Центрального банка страны. Какие инструменты денежно-кредитной политики и как вы использовали бы для улучшения экономической ситуации? Сделайте выбор и обоснуйте его.

Ответ: Различают два вида монетарной политики: 1) стимулирующую и 2) сдерживающую. Стимулирующая монетарная политика проводится в период спада и имеет целью «взбадривание» экономики, стимулирование роста деловой активности в целях борьбы с безработицей. Сдерживающая монетарная политика проводится в период бума и направлена на снижение деловой активности в целях борьбы с инфляцией . Стимулирующая монетарная политика заключается в проведении центральным банком мер по увеличению предложения денег. Ее инструментами являются: 1) снижение нормы резервных требований 2) снижение учетной ставки процента 3) покупка центральным банком государственных ценных бумаг. Сделайте выбор и обоснуйте его.