Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
369.16 Кб
Скачать

3. Преимущества и недостатки стеклотары

Стеклянная тара для упаковки алкогольных напитков имеет ряд ярко выраженных преимущества:

  • Позволяет избежать отрицательного воздействия солнечного света на содержимое, что препятствует деструкции и выпадению осадка;

  • Увеличивает срок хранения продукта;

  • Представляет несомненную выгоду при транспортировке и реализации;

  • Позволяет разливать напитки под давлением (шампанское и игристые вина);

  • Многократная оборачиваемость. Происходит удешевление конечного продукта за счет вторичного использования тары;

  • Разнообразие форм и дизайна. Позволяет использовать индивидуальную бутылку под определенный сорт напитка, что создает «узнаваемость» товара и способствует увеличению объема продаж;

  • Напитки, разлитые в стеклянные бутылки, имеют более презентабельный вид;

  • Возможность изготовления бутылки с названием напитка или фирмы-изготовителя, что значительно затрудняет подделку напитка;

  • Изделия из стеклянной тары гигиеничны, как правило, не взаимодействуют с содержимым продуктом;

  • Позволяют осуществлять герметичную упаковку;

  • Предполагается поточное изготовление, разнообразные размеры и масса.

Наряду с указанными преимуществами, стеклянной таре присущи и некоторые недостатки: она имеет сравнительно большую массу и невысокую механическую прочность.

4. Основные дефекты стеклотары.

К дефектам непосредственно стеклянной тары.     

  1. трещина: Дефект в виде повреждения неограниченных размеров, проходящего через всю толщину стеклянной тары, приводящего к ее разрушению.     

  2. посечка: Дефект на какой-либо части стеклянной тары в виде повреждения поверхности, имеющего ограниченные размеры и характерный "блеск" при попадании лучей света на него.  Примечание - Посечка, единичная или в скоплении, может образовываться на любой части изделия: на горловине, на торце венчика горловины, на резьбе, под резьбой венчика, под венчиком, на корпусе, на дне, в месте перехода корпуса в дно.     

  1. поверхностная посечка: Повреждение поверхности какой-либо части стеклянной тары, не проникающее в толщину стенок или дна.     

  2. глубинная посечка: Повреждение поверхности какой-либо части стеклянной тары, проникающее глубоко в толщину стенок или дна.     

  3. сквозная посечка: Повреждение поверхности какой-либо части стеклянной тары, проходящее через всю толщину стенок или дна.     

  1. скол: Дефект в виде повреждения поверхности стеклянной тары в результате откалывания кусочка стекла при механическом воздействии.           Примечание - Допускается применять термин "щербление".     

  2. царапина: Дефект в виде единичных повреждений поверхности стеклянной тары, разной формы и размеров, образующихся в результате механического воздействия.     

  3. потертость: Дефект на любой части поверхности стеклянной тары в виде повреждения, создающего эффект матовой поверхности разной формы и размеров, полученных при соприкосновении изделий друг с другом или с иными твердыми предметами.  Примечание - Потертость может быть единичная в любом месте, круговая по плечикам, со сколами, посечками и без них.     

  4. морщины: Дефект на наружной поверхности стеклянной тары в виде слабо выраженных выпуклых неровностей разных размеров, расположенных одна над другой.    

  5. волнистость [фидерная волна]: Дефект на внутренней поверхности стеклянной тары в виде неровностей, вызывающих оптическое искажение.     

  6. шов: Дефект на поверхности стеклянной тары в виде выступа стекла, более допустимого предела по высоте, образующегося в местах соединения элементов формового комплекта.     

  1. острый шов: Шов с незакругленной поверхностью.     

  2. двойной шов: Несовпадение швов от черновой и чистовой форм.     

  3. шов от затвора черновой формы: Шов от затвора черновой формы в результате его смещения относительно оси стеклянной тары.     

  4. двойной шов вдавленный: Углубление на месте шва.     

  5. кольцевидный шов на торце венчика [заусенец]: Шов на поверхности торца у внутреннего края венчика горловины, образующийся в результате проникновения стекломассы между двумя формующими частями в процессе формования.     

  6. шов с выступами стекла: Дефект в виде излишек стекла на отдельных частях поверхности шва, образующихся в местах неплотного соединения элементов двух частей формового комплекта.     

  1. стеклянная нить [спираль]: Дефект в виде нити или спирали, соединяющей или не соединяющей две противоположные поверхности внутренней полости стеклянной тары.     

  2. грязное изделие: Дефект на поверхности стеклянной тары в виде несмываемых загрязнений.   

  3. "бочкообразная" горловина: Дефект в виде небольшого локального углубления на внутренней поверхности горловины стеклянной тары.     

деформация: Дефект, выраженный в искажении формы стеклянной тары или какой-либо ее части в процессе формования в сравнении с заданной формой.    

нечеткость маркировки: Дефект в виде нечеткого воспроизведения маркировки (надписи, рисунка, логотипа и т.п.), не позволяющий идентифицировать заданное.     

5. Технологии декорирования стеклянной тары

Декорация стекла давно и успешно применяется при производстве бутылки для алкогольных напитков, что добавляет изысканности и придает дополнительный статус алкогольным брендам. В любом случае мы говорим о качестве и эксклюзивности. Компания «Балахнинское стекло» осуществляет полный комплекс услуг по декорированию стеклотары для предприятий, производящих алкогольную продукцию. Основные технологии: Во-первых, это декорирование методом шелкографии. На нашем производстве используется высокотехнологичное компьютеризированное, полностью автоматическое оборудование ведущих европейских стран. Применяются только лучшие импортные материалы.. В процессе нанесения декора можно использовать от одного до восьми разных цветовых слоев и оттенков. Это позволяет выполнять оригинальные рисунки, не уступающие рисункам, выполненным типографическим способом. Использование термопластических красок в шелкотрафаретной печати гарантируют клиенту устойчивое к химическим и механическим воздействиям покрытие, блестящую или матовую поверхность, нужную контрастность и яркость. Эти краски, состоят из очень мелкой стекольной пудры, красителя и парафиновой основы. Все стеклоизделия с нанесённой термопластической эмалью проходят термическую обработку в печи обжига, где парафин испаряется, а стекольная пудра, смешанная с красителем, вплавляется в поверхность стеклоизделий и становится с ним одним целым. При этом рисунок становится высокоустойчивым к механическим и химическим воздействиям, несмываемым и неудаляемым. Также используются краски содержащие драгоценные металлы. С их помощью происходит покрытие декорированной поверхности под золото и платину, что собой представляет тонкий блестящий слой драгосодержащего металла.. Во-вторых, это матирование (сатинация) методом химического травления, придающее эффект "запотевшей" бутылки. Стекло приобретает приятный мягкий оттенок, что делает матирование популярным при декорации бутылок практически всех напитков премиального сегмента: водки, коньяка, вина, слабоалкогольных и безалкогольных напитков.. Прямое нанесение. При использовании технологии прямого нанесения для декорирования стеклотары или нанесения матирования «по плечики», изделия по конвейеру проходят печатную машину и попадают в печь обжига автоматически. В печатной машине изделие поочередно проходит секции трафаретов. В каждой секции через трафарет продавливается краска определенного цвета. В самом трафарете краска постоянно подогревается до температуры 80С с помощью металлизированной сетки, находящейся под электрическим напряжением. Попадая на изделие, краска моментально остывает и твердеет, становясь уже устойчивой к механическому воздействию слабой силы. Твердость слоя нанесенной краски позволяет класть поверх нижнего слои других красок. Таким образом, количество секций печати, предусмотренное производителями оборудования, говорит о количестве красок, которые могут быть нанесены за один прогон печатной машиной.

После обработки изделия на печатной машине, оно поступает в зону контроля качества нанесенного декора. Несмотря на то, что современное печатное оборудование для декорирования стеклоизделий отличается высоким качеством и стабильностью в работе, определенный процент ошибок в процессе печати неизбежен, в связи с нестабильным качеством российского стекла. Контроль качества на выходе из машины позволяет еще до обжига выявить бракованную продукцию и отправить ее на повторную обработку.

После прохождения зоны контроля качества декорированное стеклоизделие попадает в печь обжига. Температура в печи, постепенно увеличиваясь от секции к секции, достигает 600-650њС, при этом происходит испарение связующих материалов в краске, и краска «впаивается» в стеклянную основу, фактически образуя единое целое со стеклоизделием. Обжиг придает нанесенному рисунку невероятную прочность: краска на декорированной стеклотаре фактически не поддается механическому воздействию, не реагирует на температурные изменения, изменение влажности и на попадание солнечных лучей. Именно поэтому декорирование (равно как матирование и коутинг) является наиболее стойким и долговечным способом оформления стеклоизделий.