Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ника отчёт преддипломка аглопорит.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
75.63 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Целью преддипломной практики является изучение работы предприятия, сбор материала для дипломного проектирования, систематизация собранного материала и оформление отчета по практике.

Предприятие отрасли производят свыше 130 видов строительных материалов , изделий, конструкций различного назначения.

Задачи практики:

-ознакомление с предприятием, инструктаж по требованиям безопасности труда;

-изучение работы лаборатории и ОТК, основного цеха

-ознакомление с работой отделов: производственно-технического, планового, труда и заработной платы, конструкторского, главного механика и главного энергетика;

-ознакомление с работой вспомогательных цехов.

1 Общая характеристика предприятия

    1. Наименование основных и вспомогательных цехов и участков. Функции основных служб

Основными цехами являются: цех керамических изделий, массозаготовительный цех, цех теплоизоляционных материалов, цех ГТПР.

В состав предприятия входят следующие подразделения:

-заводоуправление;

-цех керамических изделий: массозаготовительный участок, линия подготовки добавок, линия подготовки теннисита, линия по приемке, подготовке и хранению опилок, участок формовки, участок обжига и сортировки, участок по изготовлению изделий шамотных безобжиговых на основе фосфатной связки;

-цех теплоизоляционных изделий: участок по производству плит «ПАЖ», участок по производству аглопорита, участок по производству перлита;

-цех горнотранспортных погрузочно-разгрузочных работ (цех ГТПР): участок горных работ и транспортный участок, карьер «Фаниполь».

1.2 Наименование и годовой объем выпускаемой продукции с указанием

действующих стандартов (ГОСТ, СТБ, ТУ)

В настоящее время ОАО «Минский завод строительных материалов» выпускает следующие виды изделий:

- кирпич и камни керамические (СТБ 1160-99): рядовой: полнотелый; пустотелый (одинарный и утолщенный); лицевой: пустотелый (одинарный и утолщенный; с профилированной поверхностью и фаской);

- камни керамические рядовые;

- блоки керамические поризованные пустотелые (СТБ 1719-2007);

-камни керамические пустотелые для полов животноводческих помещений (СТБ 1296-2001);

- песок перлитовый вспученный (ГОСТ 10832-2009);

- щебень и песок аглопоритовые (СТБ 1217-2000);

- плиты перлитоасбестовые жаростойкие теплоизоляционные (плиты «ПАЖ») (СТБ 1125-98);

- агроперлит (ТУ BY 100008102.003-2008).

Годовой объем выпускаемой продукции представлен в таблице 1.

Таблица 1- Годовой выпуск продукции

Наименование выпускаемой продукции

Единицы измерения

Среднегодовая мощность

Фактический выпуск продукции

Нормативные документы

Керамический кирпич

тыс

82 000

95 424

СТБ 1160-99

Аглопорит

м3

60 000

40 603

СТБ 1217-2000

Перлит

м3

3 000

3508

ГОСТ 10832-91

Плиты «ПАЖ»

м3

0

84

Глина пластичная

т

1500

722050

1.3 Структура управления предприятием

Принцип формирования структуры управления — организация и закрепление тех или иных функций управления за подразделениями (службами) аппарата управления.

Организационная структура аппарата управления характеризуется различным числом звеньев, чаще всего используется трех-звенная система: директор — начальник цеха — мастер. Каждый из них несет личную ответственность за порученный ему участок работы.

Начальник цеха отвечает за все стороны работы цеха и выполняет все функции по технологическому и хозяйственному руководству цехом с помощью подчиненного ему аппарата управления. Функциональными органами управления крупных цехов являются планово-диспетчерское, технологическое бюро, бюро труда и заработной платы и др. Начальник цеха подчиняется непосредственно директору.

Крупные участки цеха возглавляют начальники участков (старшие мастера), которым подчинены сменные мастера. Мастер является руководителем и организатором производства и труда на участке. Он подчиняется непосредственно начальнику цеха, а там, где имеются начальники участков или смен, — соответственно начальнику участка или смены. Группой рабочих, объединенных в бригаду, руководит бригадир, который является старшим рабочим и не освобождается от производственной работы, получая доплату к тарифной ставке за выполнение своих обязанностей.

Деятельностью предприятия руководит директор, который может быть как собственником имущества, так и наемным работником (в последнем случае с ним заключается контракт). Для обеспечения стратегического, текущего и оперативного руководства предприятием используется функциональный аппарат управления, непосредственно подчиненный директору и его заместителям. Каждый из них руководит определенной частью работы по управлению производственным процессом и имеет в подчинении соответствующие функциональные службы. В аппарате заводоуправления выделяются функциональные структурные подразделения (отделы, службы), а в цехах, как правило, — бюро. Каждая служба возглавляется начальником и подчиняется непосредственно директору и одному из его заместителей.

Структура аппарата управления зависит от многих факторов (типа

производства, специализации, объема производства, конструктивной сложности изготовляемой продукции и т. д.), поэтому структура заводоуправления (управления фирмой) на предприятиях различна.

2 Характеристика основного цеха

2.1 Краткая характеристика существующего цеха по теме задания на дипломное проектирование

Темой на дипломное проектирование является цех по производству аглопорита.

Цех по производству аглопорита введен в эксплуатацию в 1969 году.

Производственная структура цеха:

Приемное отделение – отделение подготовки шихты – агломерационноеотделение – дробильно-сортировочное отделение – склад готовой продукции.

Способ изготовления – термическая обработка силикатных материалов методом агломерации.

Аглопоритом называется искусственный пористый материал, получаемый из легкоплавкого глинистого сырья в результате термической обработки его на агломерационных машинах и последующего дробления.

По размеру фракций аглопорит делится на:

- гравий и щебень, размер фракций: от 2,5 до 10;

от 10 до 20;

от 20 до 40 мм.

- песок, фракции размером менее 5 мм.

Щебень и песок аглопоритовые выпускаются согласно СТБ-1217 и являются негорючими материалами. Их применяют в качестве заполнителей при изготовлении легких бетонов по ГОСТ 25820 и силикатных бетонов по ГОСТ 25214, а также теплоизоляционных засыпок.

Насыпная масса аглопоритового щебня зависит от размера и количества фракций и колеблется от 600 до 900 кг/м3, а песка – от 600 до 1100 кг/м3.