Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Никколо Макиавелли.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
34.63 Кб
Скачать

Краткая характеристика эпохи.

В социально-экономической жизни Западной Европы, начиная с XIV века в Италии и с XV века в других странах, происходит целый ряд изменений, знаменующих начало той исторической эпохи, которая получила название Возрождения. Одной из главных черт эпохи Возрождения является отказ от преимущественной ориентации всей идеологической системы на сверхъестественное, духовно-религиозные ценности, и поворот в сторону земных естественных потребностей и интересов человека. На передний план в ту эпоху выходят мирская жизнь, деятельность человека в этом мире, ради этого мира, для достижения счастья человека в этой жизни, на Земле. В политической мысли эпохи Возрождения на место религиозного, теократического объяснения политики, государства и права приходят светские концепции, в которых выдвигались и отстаивались требования независимого от церкви государства, единой и централизованной государственной власти.

Первым крупным мыслителем эпохи Возрождения явился итальянец Николо Макиавелли. В своих работах впервые разработал концепцию светского государства, выводя закономерности для функционирования не из божественного откровения и теологии, а из разума и опыта человека. Его жизнь и деятельность приходилась на беспокойное время. В Италии того времени существовала феодальная децентрализация, между многочисленными княжествами, герцогствами и королевствами шла ожесточенная борьба, страну опустошали иноземные войска. Макиавелли поставил перед собой задачу обосновать необходимость политической централизации в стране и устранения сил, препятствующих этому.

Биография Никколо Макиавелли

Никколо Макиавелли являлся итальянским политическим мыслителем, писателем, поэтом эпохи Возрождения. Он родился 3 мая 1469 года. В семье практикующего юриста Бернардо Макиавелли и донны Бартоломеа. Ещё в детстве у Маккиавели сложилось критическое отношение к церкви и её деятелям. Бернардо Макиавелли, отец Никколо, не был склонен к религиозности. В большей степени религией интересовалась мать Никколо - донна Бартоломеа. Никколо Макиавелли не только жил в окружении античных традиций, свойственных гуманистическому духу эпохи, но, очевидно, и непосредственно обращался к сочинениям древних классиков, хранившимся в библиотеке отца. 6 мая 1476 года Никколо поступил в школу магистра Маттео и стал обучаться грамматике. Через год он был отдан в городскую школу, где также изучали латинских классиков. Образование Макиавелли, как об этом свидетельствует его переписка, дополнялось знакомством с музыкой, которую он любил. Относительно небольшой достаток семьи Макиавелли не позволил Никколо поступить в университет. Но, по-видимому, отец ознакомил сына с основами юридической науки и практики. Биографию Макиавелли обычно делят на два периода: первый - годы его государственной службы (1498-1512), когда он выступает как политический деятель, второй - годы его изгнания (1512-1527), когда он выступает в роли мыслителя.

18 июня 1498 года Макиавелли, победив кандидата приверженцев Медичи, был утвержден секретарем второй канцелярии. Очень скоро флорентийская Синьория могла убедиться в том, что она не ошиблась, избрав секретарем второй канцелярии Никколо Макиавелли, и его успешная деятельность обеспечивала ему неоднократное переизбрание на эту должность. За четырнадцать лет он составил многие тысячи дипломатических писем, донесений, правительственных распоряжений, военных приказов, проектов государственных законов и т.п. Выполняя эти сложные обязанности, Макиавелли вовсе не превратился в замкнутого чиновника и чопорного моралиста. Он обладал живым, общительным характером. Также это был человек действия, говоривший: "Сначала жить, потом философствовать". Это объясняет переход Макиавелли от практический деятельности к теоретической. Активный период деятельности не был для Макиавелли лишь школой политической практики. Он наблюдал, размышлял и, обобщая, записывал свои выводы. Эта вторая сторона его деятельности не приостановилась и во время ссылки, наоборот, 1513-1520 годы были периодом его продолжительного творческого подъема. Возвращаясь к его политической деятельности, следует сказать, что в 1502 году Макиавелли встречается с тем, кто послужил ему прообразом "Государя", Чезарем Борджиа - герцогом Валентине. Вместе с епископом Вольтерры Франческо Содерини Макиавелли прибыл в Урбино, захваченный Чезарем Борджиа. Содерини и Макиавелли были приняты в два часа ночи 24 июня 1502 года. Герцог произвел на них большое впечатление.

В сентябре 1502 года во Флорентийской республике была учреждена должность пожизненного гонфалоньера (главы ополчения), которым стал Пьеро Содерини, брат епископа Вольтерры, ездившего в Урбино вместе с Макиавелли. Стоит отметить, что Содерини не имел особых дарований, способностей, должной энергией. Вскоре Макиавелли приобрел неограниченное доверие Содерини, стал его постоянным советчиком и фактически правой рукой. Так будущий автор "Государя", можно сказать, стал "государем" своей республики, ее первым умом, и оставался им в течение десяти лет. Не будучи диктатором по натуре, Макиавелли выполнял роль умного и опытного советчика, но это заставляло его еще глубже обдумывать и решать вопросы теории и практики государства.