Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать
    1. Построение физической модели данных

После выбора логической модели осуществляется ее преобразование в физическую модель (модель реализации). Физическая модель содержит всю информацию, необходимую для реализации конкретной БД. В связи с тем, что данная модель в работе реализуется средствами по типу, ее физическая модель представлена на рисунке 3.14.

Рисунок 3.14 – Физическая модель данных

    1. Диаграммы последовательности с привязкой к языку реализации

Ниже приведены диаграммы последовательности с привязкой к языку реализации для всех вариантов использования.

Диаграмма последовательности «Аутентификация» приведена на рисунке 3.15 с учетом языка программирования, где изображена последовательность действий пользователя при осуществлении входа в систему.

Рисунок 3.15 – Диаграмма последовательности «Аутентификация»

Диаграмма последовательности «Администрирование БД» приведена на рисунке 3.16 с учетом языка программирования, где указаны основные действия, производимые администратором при администрировании БД.

Рисунок 3.16 - Диаграмма последовательности «Администрирование БД»

    1. Построение диаграмм компонентов

Диаграмма компонентов — статическая структурная диаграмма, показывает разбиение программной системы на структурные компоненты и связи (зависимости) между компонентами [15]. В качестве физических компонентов могут выступать файлы, библиотеки, модули, исполняемые файлы, пакеты и т. п.

На рисунке 3.17 приведена диаграмма компонентов клиентской части проекта, где продемонстрированно непосредственное взаимодействие браузера с проектом разрабатываемого приложения.

Рисунок 3.17 – Диаграмма компонентов клиентской части

Диаграмма компонентов серверной части проекта приведена на рисунке 3.18, где видно взаимодействие разрабатываемого проекта с сервером и с СУБД, с который и на основе которых работает проект.

Рисунок 3.18 – Диаграмма компонентов серверной части

      1. Развертывание проекта

Для визуализации элементов и компонентов системы, существующих лишь на этапе ее исполнения, на рисунке 3.19 приводится диаграмма развертывания с изображением элементов, из которых должна состоять система. На диаграмме изображены только компоненты-экземпляры программы, являющиеся исполняемыми файлами или динамическими библиотеками.

Рисунок 3.19 – Диаграмма развертывания проекта

  1. Реализация и тестирование программного обеспечения

    1. Назначение и описание компонентов программного обеспечения

Структура клиентской части приложения представлена на рисунке 5.1.

(здесь будет представлена структура клиентской части приложения)

Рисунок 5.1 – Структура клиентской части приложения

Клиентская часть отвечает за интерфейс и взаимодействие с пользователем. Имеет функционал тонкого клиента, то есть все операции, связанные с базой данных, происходит на сервере. Клиент шлет только нужные ему запросы и получает ответы в удобной форме.

      1. Схема архитектуры «MVC»

Шаблон разделяет работу веб-приложения на три отдельные функциональные роли: модель данных (model), пользовательский интерфейс (view) и управляющую логику (controller). Таким образом, изменения, вносимые в один из компонентов, оказывают минимально возможное воздействие на другие компоненты.

Устроены эти роли следующим образом:

  1. Модель – представляет операции, выполняемые приложением. Это то, чтопроисходит в глубине программы: взаимодействие с базой данных, обработка транзакций по кредитным картам, отправка пользователям писем электронной почты;

  2. представление - это непосредственный интерфейс пользователя. В случае нашего приложения он состоит практически полностью из HTML-кода;

  3. контроллер - организует взаимодействие между моделью и представлением. Он реагирует на события (например, когда пользователь отсылает заполненную веб-форму) и способен изменять состояние приложения, воздействуя на модель.

В данном паттерне модель не зависит от представления или управляющей логики, что делает возможным проектирование модели как независимого компонента и, например, создавать несколько представлений для одной модели [16].

Графическое изображение шаблона «Модель-представление-контролер» приведено на рисунке 5.2.

Рисунок 5.2 – Паттерн «Модель-представление-контроллер»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]