Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 Организация охраны труда на предприятии.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
31.22 Кб
Скачать

10 Организация охраны труда на предприятии.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГРУППЕ ОХРАНЫ ТРУДА

I. Общие положения

1.В соответствии с законодательством о труде и об охране труда работодатель обязан обеспечивать соблюдение требований по охране труда, принимать необходимые меры по профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний.

Охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиоло-гические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабили-тационные и иные мероприятия и средства.

2. Настоящее положение разработано в соответствии с постановлениями Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.05.2002 года №82 «Типовое положение о службе охраны труда организации», от 28.11.2008 №174 «О внесении изменений и дополнений в типовое положение о службе охраны труда организации», со статьей 227 Трудового кодекса Республики Беларусь и направлено на выполнение работодателями обязанностей по охране труда, реализацию государственной политики в этой области.

3.Управление охраной труда в отделе осуществляет начальник отдела. Для организации работы и осуществления контроля по охране труда в отделе введена должность специалиста группы охраны труда.

4.Специалист 1 категории (далее-специалист) группы охраны труда подчиняется непосредственно начальнику отдела.

5.Специалист группы охраны труда осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями отдела, службой охраны труда вышестоящей организации; с органами государственного управления охранной труда, надзора и контроля, государственной экспертизы условий труда, инспекцией профсоюзов, медицинскими и другими организациями в соответствии с законодательством.

6. Специалист группы охраны труда в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь о труде и охране труда, соглашениями (генеральными, тарифными и местными), коллективным договором, решениями (постановлениями, приказами, распоряжениями, предписаниями) органов государственного управления охраной труда, надзора и контроля, вышестоящей организации, соответствующими локальными нормативными правовыми актами, нормативными правовыми актами и техническими нормативными правовыми актами.

7.Возложение на специалиста группы охраны труда обязанностей, не предусмотренных настоящим положением, не допускается.

II. Основные задачи группы охраны труда

Основными задачами группы охраны труда являются:

- организация работы по охране труда, в том числе:

* координация деятельности подразделений по обеспечению здоровых и безопасных условий труда;

* совершенствование Системы управления охраной труда;

* внедрение передового опыта и научных разработок по безопасности и гигиене труда, пропаганда охраны труда;

* информирование и консультирование руководителей отдела и работающих по вопросам охраны труда;

- осуществление контроля по охране труда, в том числе за:

* обеспечением требований безопасности и гигиены труда;

* соблюдение законодательства о труде и охране труда;

* выполнением (соблюдением) локальных нормативных актов по вопросам охраны труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]