Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-e_voprosy.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
71.68 Кб
Скачать

11. Объясните метод пошаговой детализации ( последовательного уточнения ) разработки алгоритмов. Назовите особенности использования массивов в качестве параметров ?

Метод пошаговой детализации алгоритмов.

Технология нисходящего проектирования с пошаговой детализацией является неотъемлемой частью создания хорошо структурированных программ. При написании программы с использованием этой технологии вся задача рассматривается как единственное предложение (вершина), выражающее общее назначение программы. Так как вершина редко отображает достаточное количество деталей, на основании которых можно написать программу, то поэтому надо начинать процесс детализации. Вершина разделяется на ряд более мелких задач в том порядке, в котором эти задачи должны выполнятся. В результате получим первую детализацию. Далее каждая из подзадач разбивается на подзадачи, принадлежащие второму уровню детализации. Программист завершает процесс нисходящей разработки с пошаговой детализацией, когда алгоритм настолько детализирован, чтобы его можно было бы преобразовать в программу.

Достоинства метода пошаговой детализации:

* Сохраняется концептуальная целостность программы: от сложного к простому.

* Проектирование программы, кодирование, проверку и документирование можно делать параллельно.

* В каждый момент времени (даже в начале разработки) имеется работающий вариант программы.

Особенности использования массивов в качестве параметров.

При использовании процедур с параметрами для описания формальных параметров в заголовке требуется наименование типа параметров, поэтому , используя переменную m как переменную “массив”, необходимо для нее самостоятельное описание ее типа mas в основной программе, для чего используется раздел TYPE.

12 Дайте определение организации библиотеки. Назовите стандартные библиотечные модули и модули пользователя. Объясните структуру Unit .

Модуль представляет собой набор констант, типов данных, переменных, процедур и функций. Каждый модуль по своей структуре аналогичен отдельной программе.

Модуль - программная единица, текст которой компилируется независимо (автономно).

Вместе с тем, структура модуля позволяет использовать его как своеобразную библиотеку описаний. Модули являются достаточно гибким и удобным инструментальным средством при разработке больших программах комплексов рамках совместной технологии разработки программного обеспечения (структурное программирование и др.).

Паскаль располагает 8-мью стандартными (встроенными) модулями. Это System, Dos, Overlay, Graph, CRT, Printer, Turbo3, Graph3.

Структура Unit :

Unit <имя библиотечного модуля>;

Interface (интерфейсная секция)

<заголовок процедуры/функции 1 с указанием параметров> <заголовок процедуры/функции 2 с указанием параметров>

<заголовок процедуры/функции n с указанием параметров>

Implementation (секция реализации)

Uses <имя подключаемого модуля>,.,.;

<заголовок без параметров и тело процедуры/функции 1> <заголовок без параметров и тело процедуры/функции 2>

<заголовок без параметров и тело процедуры/функции n>

begin (секция инициализации)

<оператор>;

<оператор) end

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]