
Задание № 5
Вариант №5
использование операционного анализа для оценки
финансовых результатов
Таблица 1. Исходные данные для расчета ключевых показателей операционного анализа
№ п/п |
Показатели |
Значение показателей |
1. |
Объем реализации, шт. |
150000 |
2. |
Цена единицы продукции, тыс. руб. |
1,8 |
3. |
Переменные затраты на единицу продукции, тыс. руб. |
1,2 |
4. |
Постоянные затраты, необходимые для деятельности предприятия, тыс. руб. |
40000 |
С учетом исходных данных, приведенных в таблице 1:
1. Выполнить расчет:
порога рентабельности;
Порог рентабельности определяется как отношение постоянных затрат к разности между единицей и частным от деления переменных затрат на объем продаж в денежном выражении:
В натуральном выражении объем продаж, соответствующий порогу рентабельности, или пороговое количество товара, ниже которого предприятию продавать невыгодно определяется по формуле:
ПРТ = ПРВ / Ц ед.
Рассчитаем переменные затраты:
3 пер. = Объемреализ. * З на ед. прод. = 150000 * 1,2 = 180000 тыс. руб.
Выручка от реализации продукции рассчитывается по формуле:
В = Объемреализ. * Ц ед. = 150000 * 1,8 = 270000 тыс. руб.
ПРВ = 40000 / (1-180000 / 270000)=120000 тыс. руб.
ПРТ = 120000 / 1,8 = 66667 шт.
запаса финансовой прочности;
Запас финансовой прочности – это разница между достигнутой фактической выручкой от реализации и порогом рентабельности.
Запас финансовой прочности в денежном выражении (руб.):
ЗФП= 270000-120000= 150000 тыс. руб.
Запас финансовой прочности в процентах к выручке от реализации:
ЗФП(%) = (150000 / 270000) * 100% = 56%
прибыли, соответствующей исходному объему продаж;
П= В – З пост. – З пер. = 270000 – 40000 – 180000= 50000 тыс. руб.
силы воздействия операционного рычага.
СОР = (270000 – 180000) / 50000 = 1,8
Определить, как изменяется запас финансовой прочности, прибыль, сила воздействия операционного рычага при увеличении объема продаж на 25%.
Необходимо определить новые значения объема реализации, выручки и переменных затрат.
Объем реализ.1 = Объем реализ. * 25% = 150000 * 1,25 = 187500 тыс. руб.
В1 = Объем реализ. 1* Ц ед.= 187500 * 1,8 = 337500 тыс. руб.
З пер.1 = Объем реализ. 1* 3 пер. = 187500 * 1,2 = 225000 тыс. руб.
Запас финансовой прочности:
ЗФП1
= В1
– ПРВ1
= В1 –
ЗФП1
=337500 -
= 337500 – 120000 = 217500 тыс. руб.
Прибыль:
П1= В1 – З пост. – З пер.1
П1 = 337500 – 40000 – 225000 = 72500 тыс. руб.
Сила воздействия операционного рычага:
СОР1
=
= 1,55
Определить сколько процентов прибыли удастся сохранить, если объем продаж сократится на 10%.
Необходимо определить новые значения объема реализации, выручки и переменных затрат.
Объем реализ.2 = 150000 * 0,9 = 135000 тыс. руб.
В2 = Объем реализ. 2* Ц ед.= 135000 * 1,8 = 243000 тыс. руб.
З пер.2 = Объем реализ. 2* 3 пер. = 135000 * 1,2 = 162000 тыс. руб.
Прибыль равна:
П2= В2 – З пост. – З пер.2 = 243000 – 40000 – 162000 = 41000 тыс. руб.
До сокращения объема продаж прибыль была равна 50000 тыс. руб.
% =
= 82%
Вывод: удастся сохранить 82% прибыли.
Определить, используя графический способ, порог рентабельности при уменьшении объема продаж на 10%.
Объем продаж стал равен 150 000*0,9=135 000 тыс. руб.
Порядок построения графика для определения порога рентабельности:
1. Прямая выручка от реализации (1) строится с помощью точки А:
где К- общий объем продаж.
2. Прямая постоянных затрат (2) представляет собой горизонталь, параллельную оси абсцисс.
3. Прямая суммарных затрат (3) строится с помощью точки Б:
График 1. Графический способ определения порога рентабельности
Порог рентабельности при уменьшении объема продаж на 10% равен ПРВ= 119880 , ПРТ=66420 штук. При данном объеме продаж выручка в точности покрывает переменные и постоянные затраты и прибыль равна нулю.
Нижний левый треугольник соответствует зоне убытков предприятия до достижения порога рентабельности, верхний правый треугольник – зоне прибылей. Пройдя порог рентабельности предприятие получает дополнительную прибыль на каждую единицу проданного товара.
Определить на сколько процентов необходимо снизить постоянные затраты, чтобы при сокращении выручки от реализации на 10% сохранить 50% прежней прибыли.
Выручка сократилась на 10% и стала равна 243000 тыс. руб. , а именно 270000 * 0,9 = 243000 тыс. руб.
50% первоначальной прибыли- это 25000 тыс. руб.
З пер. = 180000
З пост. = В - П – З пер. = 243000 – 25000 – 180000= 38000 тыс. руб.
Определяем на сколько процентов необходимо снизить постоянные затраты, чтобы при сокращении выручки от реализации на 10% сохранить 50% прежней прибыли. Изначально постоянные затраты были равны 40000 тыс. руб.
% =
= 5%
Вывод: Постоянные затраты необходимо снизить на 5%.
Определить процент снижения выручки от реализации, при котором предприятие полностью лишается прибыли и встает на порог рентабельности.
Расчет прибыли осуществляется по формуле:
В случае, если П=0, то
В=
=
40000 + 1,2*150000 = 220000 тыс. руб.
Изначально выручка была равна 270000. Определим процент снижения выручки от реализации:
%=
=19%
При снижении выручки от реализации на 19%, предприятие полностью лишается прибыли и встает на порог рентабельности.
Рассчитать, отдельно для каждого изменения, порог рентабельности, запас финансовой прочности, величину и процентное изменение прибыли, если:
цена возрастает на 10%;
Новая цена равна 1,8 * 1,1 = 1,98 тыс. руб. за единицу продукции.
В = 150000 * 1,98 = 297000 тыс. руб.
П = 297000 – 40000 – 180000 = 77000 тыс. руб.
= 154% , т.е. прибыль
увеличилась на 54%.
ПРВ= 40000 / ( 1 – 180000/297000) = 101539 тыс. руб.
ПРТ = ПРВ / Ц ед.
ПРТ = 101539 / 1,98 = 51282 тыс. руб.
ЗФП = В – ПРВ = 297000 – 101539 = 195461 тыс. руб.
переменные затраты сокращаются на 10%;
Переменные затраты стали равны 162000 тыс. руб. ( 180000 * 0,9 = =162000 тыс. руб. )
П = 270000 – 40000 – 162000 = 68000 тыс. руб.
* 100% = 136 % , т.е.
прибыль увеличилась на 36%.
ПРВ = 40000 / ( 1 – 162000 / 270000 ) = 100000 тыс. руб.
ПРТ = 100000 / 1,8 = 55556 тыс. руб.
ЗФП = 270000 – 100000 = 170000 тыс. руб.
постоянные затраты возрастают на 10%.
Постоянные затраты стали равны 44000 тыс. руб. ( 40000 * 1,1 = 44000 тыс. руб.)
П = 270000 - 44000 – 180000 = 46000 тыс. руб.
=92% , т.е. прибыль
уменьшилась на 8%.
ПРВ = 44000 / ( 1 – 180000 / 270000 ) = 132000 тыс. руб.
ПРТ = 132000 / 1,8 = 73333 тыс. руб.
ЗФП = 270000 – 132000 = 138000 тыс. руб.
В случае уменьшения величины прибыли при 10 % изменении какого-либо показателя в п.7, определить, при каком объеме продаж можно получить прежний результат прибыли.
А) Предположим, что цена возрастает на 10%.Новая цена равна 1,8 * 1,1 = 1,98 тыс. руб. за единицу продукции.
П=50000 тыс. руб.
В = Объем реализ.* 1,98
3 пер. = Объемреализ.*1,2.
Зпост.=40000 тыс. руб.
Расчет прибыли осуществляется по формуле:
50000 = Объем реализ.* 1,98 – Объемреализ.*1,2.- 40000
90000 = Объем реализ.* (1,98 –1,2)
90000 = Объем реализ.* 0,78
Объем реализ. = 115 385 шт.
При объеме продаж 115 385 штук, можно получить прежний результат прибыли при возрастании цены на 10%.
Б) Предположим, что переменные затраты сокращаются на 10%. Переменные затраты = Объем реализ* 1,2 * 0,9 = Объем реализ* 1,08
П=50000 тыс. руб.
Зпост.=40000 тыс. руб.
В = Объем реализ.* 1,8
Расчет прибыли осуществляется по формуле:
50000 = Объем реализ.* 1,8 – Объемреализ.*1,08.– 40000
90000 = Объем реализ.* (1,8 –1,08)
90000 = Объем реализ.* 0,72
Объем реализ. = 125 000 шт.
При объеме продаж 125000 штук, можно получить прежний результат прибыли при сокращении переменных затрат на 10%.
В) Предположим, что постоянные затраты возрастают на 10%. Зпост.=40000 * 1,1 = 44000 тыс. руб.
П=50000 тыс. руб.
В = Объем реализ.* 1,8
3 пер.= Объемреализ.*1,2
Расчет прибыли осуществляется по формуле:
50000 = Объем реализ.* 1,8 – Объемреализ.*1,2.– 44000
94000 = Объем реализ.* (1,8 –1,2)
94000 = Объем реализ.* 0,6
Объем реализ. = 156 667 шт.
При объеме продаж 156 667 штук, можно получить прежний результат прибыли при возрастании постоянных затрат на 10%.
Определить, какое количество товара должно быть продано, чтобы прибыль увеличилась в два раза.
В – З пер.= Зпост.+ П
П = В – З пер. –Зпост.
П= Объем реализ.* Цед. - Объемреализ.* Зпер. ед. - Зпост.
П = Объем реализ. * (Цед. - Зпер. ед.) - Зпост.
П + З пост.= Объемреализ. * (Цед. - Зпер. ед.)
Объем реализ.
=
Если прибыль должна увеличиться в 2 раза, значит она станет равна 100000 тыс. руб..
Объем реализ.
== 233333 шт.
Чтобы прибыль увеличилась в 2 раза, должно быть продано 233333 шт. товара.