Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
443.39 Кб
Скачать

54. Философия техники и область ее исследования.

Техника, наряду с искусством и наукой, является одной из форм задействования человеком внешней природы в процессы деятельности. Это задействование осуществляется в рамках определенных технологических процессов деятельности, используемых человечеством для решения многообразных задач. От других форм задействования внешней природы техника отличается конструктивистски-инженерной сущностью.

Техника, вследствие этого, отражает творческий и научный потенциал человечества, его технологическую и инженерную культуру. Она же является модификацией природных процессов в артефактной форме, форме коммуникаций и инфраструктуры.

Сущность техники определяет опору ф-и техники на: 1) естествознание как основной источник знаний о внешней природе; 2)техникознание – как обобщенную картину, созданную человечеством технизированной реальности; 3) логику и математику – как рациональную основу инженерной деятельности; 4) гуманитарные науки – как основной источник знаний о человеке, его сознании (мышлении, психике); 5) социально-экономические науки – как важнейшие детерминанты оптимизации технизированной реальности; 6) кибернетику – как науку об управлении; 7) экологию – как нормативную основу коэволюционной стратегии НТП.

Таким образом, философия техники имеет предметом:технику, технизированную деятельность и технические знания;инженерно-техническое сознание.

Соответственно выделяются сферы:культуры и техники;методологии технических наук и проектирования; инженерной этики.

В центре внимания ф-и техники находятся проблемы сущности и смысла техники.Ф-я техники рассматривает технику как реальность в виде формируемой человечеством совок-сти артефактов инструмент. назначения с операциональными и управленч.-контрольными функциями. Отсюда вопросы:1. Какова природа техники?2. Как техника взаимодействует с разл. сферами человеч. деятельности?3. Является ли техника источником угрозы?4. Станет ли техника абсолютно самостоят. реальностью (миром без субъекта)?5. Как техника модифицирует природу?6. Каковы особенности динамики техники как техногенной цивилизации?

Физический износ – это потеря конструктивными элементами технической системы первоначальных физико-химических свойств, что ставит вопрос о ликвидации системы как неподлежащей реконструкции и модернизации. Если требование ликвидации не выполняется, то физический износ неизбежно ведет к техногенным катастрофам.

Моральный износ связан с инновационной деятельностью человечества и характеризуется потерей существующими техническими системами технологического соответствия требованиям эргоно-мичности, экологичности, ресурсосбережения, производительности, функциональности.

Модернизация – как реакция на моральный износ с тем, чтобы его не доводить до физического износа.

55. Философия инженерной деятельности.

Инженерная деятельность – это технич. деятельность, основ.на регулярном применении научных знаний. В этой деят-сти есть конструктивистско-творч. цикл, связ. с изобретательством, конструи-рованием, проектированием, инженерными исследованиями, внедрением (инновациями). Инновац. деятельность акцентирована на технологии и организации производства необх. артефакта (изделия). При этом решаются задачи разработки технологии изготовления изделия, включая технизированную составляющую в виде оборудования.

С точки зрения производства инженер должен уметь: 1) эксплуатировать и ремонтировать, проектировать и ликвидировать технологич. процессы и устройства; 2) ставить, разрабатывать, решать задачи, прогнозировать, изобретать и принимать решения по внедрению техники. Понимать значение своей работы и ее последствия как в полезных функциях созданных им технических систем (ТС), так и в нежелательных эффектах.

Полный цикл инженерной деятельности включает изобретательство, конструирование, проектиро-вание, инженерное исследование, технологию и организацию производства, эксплуатацию и оценку техники, ликвидацию устаревшей или вышедшей из строя техники.

Цель проектирования – создание объекта, удовлетворяющего определенным требованиям заказчика, обладающего определенным качеством (структурой).Проектирование начинается с получения информации о состоянии данной области: сведения о технических устройствах, материалах, методах изготовления, компонентах, процессах, состоянии рынка и т.д.

Важной частью инженерной деятельности является техническое знание. Оно обладает спецификой, определяемой задачей объективно отражать реальность с целью повышения эффективности производства. В отличие от естествознания, отражающего природные явления как таковые, техникознание ориентировано на способ применения изучаемых объектов в технике и технологи-ческих процессов.

Важным свойством технического знания является нормативность. Поэтому его необходимыми компонентами являются стандарты. Это проявляется и в описании технических объектов, которые характеризуются на основе совокупности технических требований.

Техническое знание характеризуется и формальными признаками. Наиболее существенный из них – использование графического языка. Чертеж – язык техники, осуществляющий функции хранения и передачи информации на основе единства чувственного и логического познания.

Вырабатывая методы и средства теоретизации, инженеры-исследователи способствуют не только развитию технического познания, но и создают возможность эффективного участия естественных наук в решении инженерных.

В инженерной деятельности используются идеи:1) возникшие непосредственно в ходе решения данной технической задачи;2) заимствованные из науки и искусства, опыта повседневной жизни.

Для идеи первоначальным материалом выступает условие задачи. В дальнейшем сюда подключаются все имеющиеся и постоянно пополняемые знания и представления, которые уточняются и реорганизуются в соответствии с поставленной целью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]