Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
443.39 Кб
Скачать

47. Этика, эстетика, религиоведение как прикладные философские науки.

Традиционно этика изучает мораль. Осмысливая эту проблему через соотношение эгоизма и альтруизма, индивидуализма и коллективизма, марксизм, например, моральность связывал с обществ.интересами. В качестве главных ценностей выступали альтруизм, коллективизм, а в отношениях между народами – интернационализм. За личным закрепился статус эгоистического. В результате сформировалась этика жертвенности, кот.обосновывала добро как необходимость приносить пользу обществу, служить обществ. прогрессу.

В совр. условиях на 1-й план выходит характеристика морали как особого способа духовно-практич. освоения мира и становления человека. Это требует иного понимания человека как морал. субъекта. Он не должен пониматься как послушный исполнитель воли общества. Принципиально иная трактовка соотношения личного и обществ.интереса позволяет и в личности увидеть источник развития общества.

Личный интерес в его моральном смысле не противоречит общественному, а предполагает его как условие своей реализации. Личный интерес представляет собой постижение сознанием, чувствами необходимости реализовать свое родовое и индивид.начало как свободного, творчески деятельного существа.Сказанное означает потребность в реализации человеч. достоинства, а на языке этики – потребность в осуществлении себя как личности. С нравств. точки зрения личность характ-ся способностью свободно мыслить, анализировать, принимать решения, а, делая свободный выбор, действовать и нести ответственность за свою свободу.

Мораль призвана сформировать у человека потребность жить интересами собственной целостности и гармоничной организации общества. Это не значит, что когда-нибудь будет достигнута их окончательная гармония. Она выступает скорее как идеал, к которому мы стремимся.

С помощью морали создаются три варианта целостности бытия: на личностном уровне, на уровне социума и на уровне включения в природное единство. Жить потребностью в этой триединой целостности и действовать в данном направлении и есть духовность. Мораль как способ практически-духовного освоения мира в изложенном контексте и означает необходимость формирования для себя «трехмерного духовного пространства» и действия сообразно его требованиям.

Субъект морального творчества может получить заряд энергии с помощью гениальных произведений искусства. Воздействие, вызванное вдохновением от их восприятия, позволяет соприкоснуться с «подлинным» и проникнуться стремлением к нему. Это становится возможным, потому что искусство помогает «дозреть» и на эмоциональном, и на рациональном уровне той противоречивости нравственного бытия, которая имеет место в реальной практике человеческих отношений. И тогда противоречивость бытия замыкается на регулятивную идею личности, способной к внутренне свободному, полностью ответственному поступку.

Худож. творчество, архитект. и технич. дизайн явл. предметом изучения эстетики через категории стиля, эстетич. вкуса, прекрасного, безобразного, возвышенного, низменного, трагического, комического и др.

Религиоведение изучает исторические особенности формирования дух.культуры человечества, разрабатывает картину современной дух. жизни с учетом ведущей роли мировых религий (христианства, ислама, буддизма), показывает правовые особенности деятельности религ. общин, отражает историч. роль конфессий в формировании идентичности. На территории РБ традиц. конфессиями являются православная и католическая. С их деятельностью связаны особенности архитектуры, образа жизни, национальных праздников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]