Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_PD_Montik_2013_novy.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
684.54 Кб
Скачать

Скидки от производителей и импортеров

Несмотря на то, что порядок предоставления скидок был отменен вместе с Инструкцией № 183, многие субъекты хозяйствования продолжают их предоставлять, поскольку такое право никто не отменял (что не запрещено, то разрешено). Вот только с 22 мая 2012 года предоставление скидок опять регламентировано.

Согласно изменениям, внесенным в пункт 10 Инструкции № 111, производители и импортеры могут предоставлять покупателям (заказчикам) скидки с отпускных цен (тарифов) в соответствии с утвержденным порядком применения скидок, в котором должны быть предусмотрены размеры скидок и условия, в зависимости от которых они предоставляются. При предоставлении скидок оптовая и (или) торговая надбавки применяются к отпускной цене (тарифу), уменьшенной на размер скидки. Отсюда можно сделать вывод, что скидки с отпускных цен (тарифов) могут предоставляться организациям и ИП, осуществляющим как оптовую, так и розничную торговлю.

Помимо порядка предоставления скидок с отпускных цен (тарифов) в пункте 10 Инструкции № 111 теперь определен и порядок предоставления оптовых скидок. Производители (импортеры) при реализации товаров имеют право предоставлять юрлицам и ИП, осуществляющим оптовую торговлю, оптовые скидки с отпускных цен в размере, определяемом по соглашению сторон. Дальнейшая реализация товаров, приобретенных этими юрлицами и ИП с оптовой скидкой, осуществляется по отпускным ценам, установленным производителем (импортером), без применения оптовой надбавки. Оптовая скидка может делиться по соглашению сторон между юрлицами и ИП, осуществляющими оптовую торговлю. Предприятиям розничной торговли данная скидка не предоставляется.

При предоставлении и скидок с отпускных цен (тарифов), и оптовых скидок по–прежнему не допускаются изменение фиксированных цен (тарифов), установленных государственными органами, регулирующими цены (тарифы), а также реализация товаров (работ, услуг) ниже установленных предельных минимальных отпускных цен (тарифов).

Розничная торговля.

  1. Если товары приобретены у оптовиков, получивших эти товары с оптовой скидкой, то в таком случае согласно новой редакции пункта 11 Инструкции № 111 торговая надбавка должна применяться к отпускной цене, установленной производителем (импортером).

  2. Если оптовые организации или ИП, получившие товары с оптовой скидкой, продают эти товары из своих розничных торговых объектов, то, как и при оптовой торговле, такие товары должны реализовываться по отпускным ценам, установленным производителем (импортером).

  3. Если товары фасуются в одноразовый упаковочный материал, то розничные цены разрешено увеличивать только на размер стоимости упаковочного материала по цене приобретения, без начисления на стоимость одноразовой упаковки торговой надбавки.

  4. В пункте 11 Инструкции № 111 появилось уточнение, которое ранее было и в Инструкции № 183: при приобретении товаров на территории Беларуси у организаций или ИП, осуществляющих оптовую торговлю, торговая надбавка (с учетом оптовой) применяется к отпускной цене производителя (импортера).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]