Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_PD_Montik_2013_novy.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
684.54 Кб
Скачать

4.Лицензирование предпринимательской деятельности

Лицензирование – это мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, приостановлением, возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензии и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами соответствующих лицензионных требований и условий при осуществлении ими лицензируемых видов деятельности.

Сам по себе факт государственной регистрации не всегда дает право на занятие любыми видами предпринимательской деятельности. Отдельные виды предпринимательства требуют еще и получения лицензии.

Лицензия – это специальное разрешение на осуществление вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом соискателю лицензии (лицензиату). Лицензирование является видом государственного контроля, направленного на охрану прав и законных интересов граждан, а также здоровья населения, безопасности государства.

Право на получение лицензии в Республике Беларусь имеют: юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, ходатайствующие о предоставлении им права занятия некоторыми видами деятельности (например, адвокатской, частной нотариальной деятельностью, аудиторской деятельностью). Данные лица, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением с приложением необходимых документов, являются соискателями лицензии.

Для поучения лицензии соискатель лицензии представляет в соответствующий лицензирующий орган следующие документы:

1. Заявление о выдаче лицензии с указанием:

- для юридического лица - наименования, места его нахождения;

- для физического лица – фамилии, имени, отчества и паспортных данных;

- наименования лицензируемого вида деятельности (работ, либо услуг по данному виду деятельности), которые соискатель лицензии намерен осуществлять.

2. Копию устава (учредительного договора) юридического лица со штампом о государственной регистрации.

3. Копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

4. Копию извещения налогового органа о присвоении учетного номера налогоплательщика;

5. Для иностранного юридического лица - выписку из торгового реестра страны пребывания (происхождения) или иной документ, подтверждающий регистрацию. Документы, представленные иностранными юридическими лицами должны быть переведены на белорусский или русский язык и перевод должен быть удостоверен нотариально.

6. Документ об уплате лицензионного сбора за рассмотрение заявления.

7. Другие документы, указанные в положении о лицензировании вида деятельности, осуществляемого на основании лицензии.

Заявление с приложением необходимых документов для получения лицензии должно быть рассмотрено в месячный срок со дня его подачи. Данный срок может быть продлен на период проведения проверки или экспертизы.

Лицензия выдается по форме, утверждаемой Советом Министров Республики Беларусь и должна содержать следующие сведения:

  • наименование органа, выдавшего лицензию;

  • регистрационный номер лицензии;

  • номер и дату принятия решения о выдаче лицензии;

  • срок действия лицензии;

  • сведения о лицензиате (наименование и место нахождения юридического лица, фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, которому выдается лицензия, наименование регистрирующего органа, номер и дата свидетельства о государственной регистрации, учетный номер налогоплательщика);

  • наименование вида деятельности, осуществляемого на основании лицензии;

  • указание работ и услуг, особых требований и условий, осуществляемых на основании лицензии;

  • сведения об обособленных филиалах, подразделениях юридического лица;

  • отметку об ознакомлении соискателя лицензии с законодательством, определяющим лицензионные требования и условия осуществления данного вида деятельности.

Лицензия выдается на срок не менее пяти лет и не более десяти лет. Срок действия лицензии исчисляется с даты принятия лицензирующим органом решения о ее выдаче. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата. Для продления срока действия лицензии лицензиат обязан не ранее, чем за два месяца, и не позднее, чем за один месяц до истечения этого срока подать в соответствующий лицензирующий орган заявление о продлении срока действия лицензии с приложением необходимых документов.

За рассмотрение лицензирующим органом заявления с приложением необходимых документов для получения лицензии, или продления срока ее действия взимается лицензионный сбор в сумме, эквивалентной 10 евро.

За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в сумме, эквивалентной 90 евро.

За внесение изменений и дополнений в лицензию, продление срока ее действия, выдачу дубликата лицензии взимается лицензионный сбор в размере 50 процентов платы за выдачу лицензии.

В случае смены собственника, изменения наименования, места нахождения юридического лица, фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, получившего лицензию, лицензиатам следует обратиться в лицензирующий орган для внесения соответствующих изменений или дополнений в лицензию и выдачи е копии.

В настоящее время в Республике Беларусь лицензируется 48 видов деятельности.

В случае выявления в течение календарного года лицензирующим органом или другим государственным органом, который в пределах своей компетенции контролирует осуществление лицензиатами лицензируемых видов деятельности, нарушений лицензиатом либо его обособленным подразделением (филиалом) законодательства о лицензировании, лицензирующий орган дает лицензиату предписание об устранении выявленных нарушений и устанавливает срок их устранения. Если указанные в предписании нарушения лицензиатом не устранены, лицензирующий орган вправе принять решение о приостановлении действия лицензии. О принятом решении лицензирующий орган обязан письменно уведомить об этом лицензиата за пять дней с указанием причины приостановления.

В случае выявления в течение календарного года контролирующим органом грубого нарушения лицензиатом требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности лицензирующий орган, выдавший лицензию, принимает решение о ее аннулировании.

Существуют следующие основания для отказа в выдаче лицензии:

  • наличие в представленном заявлении с приложением необходимых документов недостоверных сведений;

  • несоответствие представленных документов требованиям Положения о лицензировании;

  • наличие заключения о несоответствии возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям по результатам проведенной проверки;

  • обращение за получением лицензии до истечения одного года со дня вынесения решения об аннулировании лицензии.

Лицензия может быть аннулирована по решению лицензирующего органа в следующих случаях:

  1. Лицензиатом в установленный срок не устранены нарушения, повлекшие за собой приостановление действия лицензии.

  2. Лицензиатом в установленный срок не представлены документы для внесения изменений или дополнений в лицензию.

  3. Лицензия выдана на основании недостоверных сведений, предоставленных соискателем лицензии.

  4. Лицензиат не обращался за получением лицензии в течение шести месяцев со дня принятия решения о ее выдаче.

  5. Лицензия аннулирована по решению суда об аннулировании лицензии.

  6. В случае ликвидации (прекращения деятельности) лицензиата.

  7. При реорганизации юридического лица – лицензиата.

  8. По истечении срока действия лицензии, на который она выдана, если лицензиат не обратился в установленный срок с заявлением и документами для ее продления.

Лицензирующий орган в трехдневный срок со дня принятия решения о прекращении действия лицензии письменно уведомляет об этом лицензиата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]