Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
178
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Практическая работа № 7 Терминальные состояния и основные приемы реанимации

Цель работы: Научить студентов оказывать первую помощь при терминальных состояниях, утоплении, перегревании.

Основные положения

Наиболее частыми причинами смерти при катастрофах являются закупорка дыхательных путей, остановка дыхания, потеря большого количества крови, остановка сердца, повреждение мозга. В основе процесса умирания независимо от исходной причины лежит та или иная форма гипоксии. В связи с этим восстановление нормального дыхания, кровообращения и достаточное насыщение крови кислородом - первоочередные задачи реанимации.

Основные этапы и общую клиническую картину умирания определяет гипоксия, однако в зависимости от исходной причины процесс умирания имеет свои особенности. Возраст, пол, функциональное состояние сердца, сосудов и легких, уровень обмена веществ и ряд других факторов могут вносить определенные коррективы в этот процесс. Вместе с тем, поскольку поражение сердца, остановка дыхания и повреждение мозга являются основными причинами смерти, восстановление их нормальных функций определяет успех реанимации.

Головной мозг наиболее чувствителен к гипоксии, и погибшие нервные клетки не замещаются новыми. Особенно опасно гипоксическое воздействие на жизненно важные центры – дыхательный и сосудодвигательный. Угнетение жизненно важных функций организма в процессе умирания происходит в определенной последовательности, и чаще всего организм не может справиться с этим явлением собственными силами. Без оказания помощи больному или пострадавшему эти процессы неизбежно ведут к смерти.

На первом этапе умирания — в преагональном состоянии — организм пытается бороться со смертью, включая компенсаторно-приспособительные механизмы, направленные главным образом на поддержание кровоснабжения мозга и сердца. На некоторое время повышается активность дыхательного и сосудодвигательного центров головного мозга, учащается и углубляется дыхание, увеличиваются частота и сила сердечных сокращений, поднимается артериальное давление. Однако без поддержки извне компенсаторные возможности организма быстро истощаются, гипоксия постепенно нарастает, и появляются дополнительные повреждающие факторы, которые нередко более опасны для жизни, чем первопричина. Гипоксия в тканях и ацидоз ведут к грубым нарушениям функций и структуры внутренних органов — мозга, сердца, почек, печени. Угнетение функций мозга сопровождается утратой сознания и урежением дыхания. Редкое и, особенно, нерегулярное дыхание является угрожающим признаком гипоксического поражения дыхательного центра.

В преагональном состоянии нарушение координации движения, психическое и двигательное возбуждение, неадекватная оценка обстановки относятся к симптомам нарушения функций высших отделов мозга. В зависимости от тяжести гипоксии и компенсаторных реакций это состояние может продолжаться сравнительно долго. В результате гипоксии и нарушения кровоснабжения сердечной мышцы постепенно снижаются частота и сила сердечных сокращений. Если не приняты лечебные меры, то гипоксия постепенно нарастает, присоединяются расстройства микроциркуляции и явления отека, сознание угасает. При остановке сердца пострадавший может потерять сознание почти мгновенно. После потери сознания появляются признаки нарушения функции ствола мозга, в частности исчезают роговичный рефлекс и реакция зрачков на свет, зрачки расширяются, дыхание постепенно урежается.

Преагональное состояние переходит в терминальную паузу, для которой характерны остановка дыхания и резкое урежение пульса или остановка сердца. Отсутствие дыхания и сердечной деятельности уже являются признаками клинической смерти. Тем не менее, в зависимости от скорости процесса умирания и многих факторов организм предпринимает еще одну попытку к спасению, которая проявляется симптомами агонии: на короткое время восстанавливается сердечная деятельность и повышается артериальное давление, появляется неправильное или нерегулярное дыхание, может частично восстановиться сознание. Терминальная пауза отражает выключение структур, лежащих выше продолговатого мозга.

Следующий период — агония — может характеризоваться кратковременной активацией структур мозга в результате возбуждения дыхательного центра и распространения его влияния на другие образования. Однако работа дыхательного центра нарушена, мышцы вдоха сокращаются одновременно с экспираторными мышцами, и такое дыхание неэффективно. Гипоксия продолжает нарастать, быстро исчезают последние признаки активности структур мозга, включая дыхательный центр. Восстановление функций мозга возможно только в случае немедленного проведения искусственной вентиляции воздуха.

В целом изменения дыхания и функций мозга в процессе умирания тесно связаны между собой и неотделимы друг от друга. В случаях, если умирание не начинается с внезапной остановки сердца, деятельность мозга угасает спустя 1 мин и более после остановки дыхания. При постепенном нарастании гипоксии, как правило, развивается сердечная недостаточность.

Сердечно-легочную и мозговую реанимацию условно подразделяют на 3 стадии (по Сафару):

  • I стадия — доврачебная реанимационная помощь (элементарное поддержание жизни);

  • II стадия — доврачебная квалифицированная, медицинская помощь (дальнейшее поддержание жизни);

  • III стадия — квалифицированная и специализированная медицинская помощь (длительное поддержание жизни).

Несоблюдение определенной последовательности мани­пуляций или их нарушение сводит на нет все усилия по спасению жизни.

Соседние файлы в папке Оказание первой помощи