Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Практическая работа № 8

Первая помощь при отморожениях и замерзании

Цель работы: Освоить приемы оказания первой помощи при отморожениях.

Основные положения

Поражение холодом может сопровождаться преимущественно местным повреждением тканей — отморожением или общим охлаждением организма — замерзанием. В мирной обстановке отморожение и замерзание встречается сравнительно редко, как правило, в виде несчастных случаев. Во время различных войн в армиях частота поражений холодом составляла от 2 до 12% всех боевых потерь.

В развитии отморожения различают два периода:

  • скрытый — период гипотермии (местной — при отморожении , общей — при замерзании);

  • реактивный период, наступающий после согревания и восстановления нормальной температуры тканей и организма.

Основными проявлениями скрытого периода при типичных отморожениях являются покраснение кожи и боли, которые сменяются побледнением и похолоданием кожи, понижением и даже утратой чувствительности пораженных участков. При отморожении типа «траншейной стопы» от длительного воздействия неинтенсивного, но влажного холода в скрытом периоде главными признаками являются упорные и нарастающие боли в стопах, отек и мраморно-цианотичная окраска кожи. Реактивный период при отморожении характеризуется местными проявлениями различной тяжести в виде функциональных нарушений кровообращения и трофики, воспаления или омертвения тканей в зависимости от глубины и длительности перенесенной гипотермии и компен­саторных возможностей организма. В зависимости от глубины поражения тканей, выявляемых лишь в реактивном периоде, различают четыре степени отморожений.

    • I степень — расстройства кровообращения кожи и иннервации, но без последующего развития некроза. Кожа в местах поражения становится отечной, гиперемированной, с цианотичной или мраморной окраской покровов В отмороженных тканях появляются зуд, боль и покалывание;

    • II степень — частичная гибель кожи до ее росткового слоя, появление пузырей, наполненных прозрачным или желтовато-кровянистым желеобразным содержимым. Дно таких пузырей сохраняет чувствительность к уколам или прикосновению;

    • III степень — омертвение всей толщи кожи, подкожной клетчатки и мягких тканей. Пораженные участки кожи покрыты, как и при отморожении II степени, пузырями, но с темным геморрагическим содержимым, а дно пузырей нечувствительно к болевым раздражениям и не кровоточит при уколах;

    • IV степень — омертвение всей толщи мягких тканей и кости. Клинические признаки такие же, как при отморожении II степени, но обычно площадь поражения 6oльше.

В первые дни отдифференцировать отморожения III и IV степени не представляется возможным.

Отморожения III и IV степени протекают наиболее тяжело, нередко с выраженными общими явлениями, обусловливающими реакцию организма на холодовую травму. После выздоровления образуются глубокие рубцы в мягких тканях (при отморожении III степени) или сформировывается культя (отморожения IV степени).

Клинические проявления отморожения развиваются постепенно, иногда в течение нескольких дней.

Основной задачей в оказании помощи при отморожениях и замерзаниях в скрытом периоде является скорейшее восстановление нормальной температуры, кровообращения и других жизненных функций тканей и организма, защита отмороженных участков от инфекционных осложнений.

Первая медицинская помощь. Пострадавшего надо доставить в теплое помещение и согреть, дать горячий сладкий чай, немного спирта или водки, накормить горячей пищей. На открытом воздухе (на улице) отмороженные участки тела следует защитить от дальнейшего охлаждения, слегка помассировать их мягкой тканью, но ни в коем случае не снегом, чтобы не вызвать механических повреждений кожи и дополнительного инфицирования отмороженных участков.

Доврачебная и первая врачебная помощь. Кроме вышеуказанных мер, вводят сердечные и обезболивающие (по показаниям), вливают внутривенно подогретые растворы глюкозы, делают новокаиновые блокады (футлярная, поперечного сечения и другие). При поражении лица отмороженные участки растирают ватным тампоном, смоченным в спирте, а затем вытирают насухо до покраснения, после чего кожу смазывают индифферентным жиром или мазью.

При отморожениях конечностей лучше всего согреть их в теплой воде комнатной температуры, поднимая ее постепенно (в течение 5-7 мин) до 37 – 38 0С. Согревание продолжается в течение часа, то есть до восстановления кровообращения или до нормальной температуры тела при замерзании. При согревании в ванне рекомендуются активные движения в суставах и легкий массаж кожи тщательно вымытыми руками. Затем после покраснения отмороженного участка или потепления его накладывают асептическую повязку, вводят анатоксин и противостолбнячную сыворотку. Аналогичные меры помощи применяют при «траншейной стопе».

При отморожениях I степени вполне достаточно консервативных мер первой доврачебной и первой врачебной помощи с дополнительным применением местно-различных физио­терапевтических процедур. При отморожении II и III степени после туалета отмороженных участков кожи вскрывают пузыри и накладывают повязки с мазями или растворами из слабых антисептических средств или антибиотиков. При отморожениях III—IV степени, сопровождающихся омертвением тканей, консервативное лечение играет лишь вспомогательную роль.

Самостоятельное отторжение некротических тканей наступает крайне медленно, заканчивается неполным и нестойким заживлением образовавшегося тканевого дефекта.

Задание 1

Освоение методики оказания первой помощи при отморожениях

Методические указания

Оборудование: перевязочные материалы, описание несчастных случаев.

Порядок выполнения работы

  1. Изучить приемы первой помощи при отморожении.

  2. Выполнить приемы первой помощи при отморожении на добровольцах.

  3. Изучить примеры несчастных случаев и расписать алгоритм действий при оказании первой помощи.

Описание несчастных случаев

Несчастный случай 1

В январе 2005 г при работе при -22 о С на строительстве жилого дома получила обморожения крановщик башенного крана Архипова Н. За 1,5 часа до окончания смены вышел из строя обогреватель кабины. Пострадавшая решила не обращать внимания на холод, а по окончанию смены выяснилось, что ноги ничего не чувствуют. В итоге в травмпункте ей была поставлена II степень отморожения.

Несчастный случай 2

При контрольных замерах на линии электропередач в Читинской области получили отморожения различной степени 3 человека: линейный мастер П., электромонтер Л и водитель машины ВАЗ-469 М. После замеров последней точки машина, на которой им нужно было возвращаться назад, вышла из строя. Вокруг степь, температура воздуха -18 о С ,северо-западный ветер 8 м/сек, дорога пустынная, до ближайшего населенного пункта 20 км. После того как они сожгли подручные материалы и топливо, пошли по дороге, а так как одеты были легко, все трое получили отморожения рук II степени, мягких тканей лица, ушей II-III степени и нижних конечностей III- IV степени.

Содержание отчета

В отчете описать порядок оказания первой медицинской помощи и ответить на контрольные вопросы:

  1. Какие признаки отморожения вы знаете?

  2. Какие виды отморожений принято различить?

  3. Первая помощь при отморожениях.

88

Соседние файлы в папке Оказание первой помощи