Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Практическая работа № 11

Реанимация медленной агональной смерти и при отравлении наркотиком, алкоголем, угарным газом

Цель работы: Изучить механизм действия наркотических веществ и приемы помощи наркоманам

Основные положения

Нервная клетка вырабатывает химическое вещество – эндоморфин (микродозы морфия), которое обеспечивает человеку отсутствие боли, например, в суставах при движении.

При введении извне экзоморфина наблюдается состояние опьянения, сопровождающееся ощущением полного физического и психического благополучия — «кайфа». Эйфория и неадекватная веселость сменяется оцепенением, отсюда название наркомании (греческое narke – оцепенение, онемение, mania – страсть, безумие). «Кайф» длиться очень короткое время. Если в мозгу более длительное время из вне появляется морфин, в нем перестает вырабатываться эндоморфин. Организм уже не может обойтись без дополнительного повторяющегося введения наркотика В результате возникает зависимость, наркомания. Человек «садится на наркотическую иглу». (Аналогия при сахарном диабете: поджелудочная железа не вырабатывает крайне нужное химическое вещество — инсулин, его необходимо вводить из вне в виде инъекции, человек «садится на инсулиновую иглу» до конца своей жизни).

У наркомана постепенно наступает ослабление эффекта морфина из вне, т.е. наркотика, требуется постоянное повышение его дозы. Без наркотика наркоман может погибнуть, поэтому он идет на все, чтобы добыть его. Без достаточной дозы наркотика, когда у наркомана прекращается выделение эндоморфинов, наступает крайне мучительное состояние, развивается «ломка». В это время поверхность тела превращается в «оголенный нерв», любое прикосновение к телу вызывает «дикую боль», любые движения в суставах очень болезненны. Если наркоман не получит определенную дозу наркотика, он может погибнуть от болевого шока. В этот момент происходят выраженные функциональные изменения в организме.

Основные причины внезапной смерти наркомана
  1. Передозировка наркотика. Смерть наступает за счет депрессии дыхательного центра развитием сверх острого кислородного голодания. Развивается характерное медленное агональное умирание с развитием прерывистого дыхания Чейн-Стокса, постепенного нарушения кровообращения. Единственный метод спасения при этом – проведение искусственного дыхания.

  2. Асфиксия рвотными массами. Во время «ломки», происходит мышечное сокращение передней брюшной стенки живота, повышение внутрибрюшного и внутрижелудочного давления. Методом профилактики является поворот набок или на живот. При попадании инородных тел (рвотные массы) применяют удар кистью руки по межлопаточной области.

  3. Наркоманы также погибают от ВИЧ — инфекции и от сепсиса (как правило, делаются уколы одним шприцом, без применения асептики).

Наиболее эффективной в борьбе с наркоманией является активная профилактика, основанная на соединении 2-ой сигнальной системы (слово) с 1-ой (практические навыки) на реанимационном тренажере «Витим — наркоман». В основе тренажерного метода профилактики наркомании лежит «контрпропаганда» употребления наркотиков. У молодых людей при работе на тренажере вырабатывается «доминанта осознанного страха» неминуемой смерти от применения наркотиков, а также от трудности оказания реанимационной помощи погибающему.

Задание 1

Освоение техники оказания первой помощи при отравлениях

Методические указания

Оборудование: тренажер "ВИТИМ"

Порядок выполнения работы:

I. Воздействуйте магнитной указкой на символ «передозировка».

При этом на табло дисплея автоматически включается символ "шприц с наркотиком".

В течение 15 сек. демонстрируется состояние "живой человек". На дисплее частота пульса 60 ударов / в минуту, дыхание 12 раз / в минуту, данные оксигемометра ( насыщения артериальной крови кислородом ) — 97 %.

По истечении 15 сек. звучит одиночный зуммер и воспроизводится весь процесс умирания «человека»:

  • Предагония

  • Агония

  • Клиническая смерть.

  1. Предагональное состояние (до 30 сек.): учащаются пульс до 120 ударов / в минуту, дыхание до 30 раз/ в минуту, показания оксигемометра уменьшаются до 70%.

  2. Агональное состояние начичинается по истечении 30 секунд и длится 1,5 минуты. Агональное дыхание судорожное, с паузами. Имитаторы дыхания на муляже и дисплее выключаются.

  • По истечении 15 секунд дыхание восстанавливается.

  • По истечении 15 сек. дыхание прекращается.

  • По истечении 15 сек. дыхание восстанавливается.

  • По истечении 15 сек. пульс падает до 12-14 ударов / в минуту, дыхание до 5-7 раз / в минуту, показания оксигемометра уменьшается до 40 %.

  • По истечении 30 сек. звучит одиночный зуммер и имитаторы дыхания на муляже и дисплее выключаются, т.е. дыхание прекращается.

Время

15 сек

30 сек

15 сек

15 сек

15 сек

15 сек

30 сек

Пульс

60

120-140

120-140

120-140

120-140

120-140

12-14

Дыхание

12

30

0

30

0

30

5-7

Одновременно с зуммером начинается отсчет первого интервала контрольного времени дыхательной реанимации 60 сек.

Выполните реанимации:

Для проведения дыхательной реанимации в этом интервале необходимо запрокинуть голову муляжа и произвести не менее 12-ти вентиляций легких, после чего звучит двойной зуммер и на муляже и световом табло восстанавливается легочная деятельность, показания оксигемометра при проведении вентиляции легких постепенно увеличиваются с 40 % до 97 %.

Если произвести менее 12-ти вентиляций легких, то по истечении 60 секунд звучит одиночный зуммер и начинается отсчет периода клинической смерти, т.е. второго интервала контрольного времени реанимации 60 секунд при этом показания оксигемометра уменьшаются до 0 %, пульс на муляже отсутствует, на дисплее сердце расслаблено. Необходимо произвести СЛМР (проведение СЛМР описано в инструкции по работе с тренадером "Витим").

Таким образом, реанимационная помощь должна оказываться не только при внезапной смерти, но и при медленной агональной смерти при отравлении наркотиками, угарным газом (окисью углерода) и другими химическими веществами, алкоголем и его суррогатами, а также при артериальном кровотечении, острых и хронических заболеваниях.

Содержание отчета

Опишите клинику агональной смерти наркомана и ответьте на контрольные вопросы

  1. Что такое наркомания ?

  2. Что такое «ломки» наркомана?

  3. Опишите приемы реанимации наркомана.

132

Соседние файлы в папке Оказание первой помощи