Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВвТД / ВТД_Лекция_7_2й_техноуклад_стили_формообразования_ в_конце_19_века

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.41 Mб
Скачать

Швейная машина (машинка)

Чертеж швейной машины приведен уже в рукописи Леонардо да Винчи. Ее изобретение относят ко второй половине XVIII века. Первые агрегаты копировали ручной способ получения стежка (немец Карл Вейзенталь, 1755; англичанин Томас Сент, 1790). Машины создавались в Шотландии, Германии, Австрии, Америке, но все они были неудобны в использовании.

В 1830 году портной из французского Сан-Этьена Бартелеми Тимонье построил и запатентовал машину, которая шила крючком, клала петли поверх материала и делала 200 стежков в минуту. Эта машина, как и последующая были уничтожены портными в 1831 и 1847 годах. В Америке Уолтер Хат получил патент на машину, в которой использовалась игла с ушком на острие, был дополнительный челнок со второй ниткой и вращающаяся рукоятка.

Другую машину, в которой кривая игла шила в горизонтальном положении (в нее пропускалась верхняя нить) с подачей нижней нити через челнок (300 стежков в минуту), создал молодой массачусетский изобретатель Элайя Хоу Младший. Его брат поехал за признанием изобретения в Англию, законодательницу технической моды тех лет. Последовала целая история с получением патента, постройкой машины в Великобритании, вынужденной продажей патента, судебными тяжбами, выкупом патента и т.д.

В это время Исаак (Айзек) Мерит Зингер с компаньонами усовершенствовал творение Хоу и получил патент (1851). Игле было придано вертикальное положение, перемещение ткани, прижатой лапкой, осуществлялось прерывисто движущимся зубчатым колесом, а впоследствии - зубчатой пластинкой. Была разработана и конструкция стола с ножной педалью.

Зингер не изобретал швейной машины и никогда не утверждал, что сделал это. К 1850 г. уже существовал ряд моделей. Зингер потратил на преодоление имевшихся у этих моделей конструктивных недостатков 10 дней, которые «потрясли мир» и сделали изобретателя богачом. Зингер расположил челнок горизонтально (благодаря этому нить перестала запутываться); предложил столик-доску для ткани и ножку-держатель иглы (это позволило делать непрерывный шов); снабдил машину ножной педалью для привода (возможность работать с тканью двумя руками).

Эти три нововведения стали базовой схемой швейной машины на долгие годы. Они защищены огромным пакетом патентов, насчитывающим несколько тысяч охранных документов. Первый экземпляр «Зингера» был продан за сто долларов. Это был едва ли не первый случай в истории, когда первый образец изделия не только окупил все затраты на предварительные разработки, но и принес прибыль. Эра швейных машин началась с Зингера, т.к. вслед за серийным выпуском изделий для фабрик началось массовое производство «семейных машин», ставших предметом не роскоши, а домашнего употребления

Швейные машинки в XX века стали объектом творчества дизайнеров часто весьма именитых: П. Беренс (Германия) для компании Pfaff, Г. Дрейфус (США) работал для компании "Зингер", М. Ниццоли и М. Дзанузо (Италия) и др.

Mirella. Портативная швейная машинка, дизайнер Марчелло Ниццоли. 1957 год

Генри Дрейфус. Эргономическая проработка швейной машинки «Зингер»

(1960-е гг).

Велосипед

Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться!

Альберт Эйнштейн

Существует немало теорий, приписывающих создание велосипеда разным людям, начиная от Леонардо да Винчи и

заканчивая неким крепостным крестьянином Артамоновым, получившим за своё изобретение свободу для себя и всей своей семьи, но прямые доказательства либо не были найдены, либо со временем были признаны подделками.

Первое доказанное упоминание о изобретении велосипеда относится к 1817 году. Хотя это был ещё не велосипед, а самокат, маленький деревянный двухколёсный самокат, который его создатель, немецкий профессор барон Карл фон Дрез окрестил "машиной для ходьбы".

Машина состояла из двух деревянных тележных колес (сначала их было четыре) единого диаметра, скрепленных одно за другим деревянной же перекладиной, на которую садился ездок. Имелось устройство управления по типу тележного дышла. Из давно известных узлов и элементов было создано и скомпоновано новое устройство с новой морфологией, с новым, употребляя современные термины, потребительским качеством. Это было фактически БЕСПРОТОТИПНОЕ проектирование.

В Великобритании название "дрезина" показалось неблагозвучным и британцы стали называть самокат Дреза "дэнди-хорзом". Но официально своё изобретение Дрез запатентовал лишь в 1818 году, хотя это был лишь первый шаг на пути к созданию велосипеда. Ещё одно британское название немного переработанной дрезины - хобби-хорз, вошло в употребление с 1818 года. Это были цельнометаллические самокаты механика Найта, которые стали символом лондонских денди. Изготавливались они часто в виде лошадок с мордами и хвостами, называли их «денди-кони», «хобби-кони».

Изобретение оказалось настолько неожиданным и необычным для того времени, что быстро завоевало популярность, и никто даже не думал что-либо менять в этой простейшей конструкции, пока в 1839 году шотландскому кузнецу Киркпатрику Макмиллану не пришла в голову идея добавить к дрезине педали и седло. Правда соединил он педали с задним колесом не посредством привычного для нас цепного механизма, а при помощи обыкновенных шатунов и железных стержней. По сути Макмиллан создал практически современный велосипед, но его изобретение не получило широкого распространения и осталось малоизвестным.

В 1845 году англичанином Томпсоном была создана первая надувная шина, оказавшаяся, тем не менее, непрактичной и технологически несовершенной.