Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВвТД / ВТД_Лекция_7_2й_техноуклад_стили_формообразования_ в_конце_19_века

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.41 Mб
Скачать

Одновременно с Плато Симон фон Штампфер изобрел аппарат, очень похожий на фенакистископ и назвал его "стробоскопом". Стробоскоп (от греч. στρόβος - "кружение", "беспорядочное движение" и σκοπέω - "смотрю") - прибор, позволящий быстро воспроизводить повторяющиеся яркие световые импульсы. Первоначально был игрушкой.

Стробоскопическое изображение отскакивающего мяча, снятое с частотой 25 кадров в секунду

Покадровая съемка Эдварда Мейбриджа 1877 г.

60 фотокамер расставили по обеим сторонам беговой дорожки (по 30 фотокамер). Напротив них были установлены будочки, в которых расположились контролирующие камеры люди. Между фотокамерой и будкой был натянут шнурок. Когда лошадь переходила на галоп и оказывалась на отрезке, где были установлены камеры, она задевала ногой нитку, после чего происходило срабатывание камеры и получалось изображение одной из фаз движения лошади. Это была первая попытка разложить движение на фазы. В сущности, это была покадровая съемка - прототип того, что спустя двадцать лет братья Люмьер назовут кино.

В 1876 году французский профессор Этьен Маре изобрёл фоторужьё. В него заправлялась лента, подаваемая с помощью лентопротяжного механизма, который работал на бумаге.

В 1877 году русский ученый Болдырев изобрёл целлулоидную плёнку. Модернизировав своё изобретение, Марей получил фоторужьё, которое могло использовать и пленку. Первым аппаратом такого типа был "фотографический револьвер" французского астронома Ж. Жансена (1874 г.), на котором в течение 72 сек получали 48 снимков.

В 1876 году в Париже появился кадровый кинематограф. Его изобретатель - Эмиль Рено, а его изобретение - оптический театр. Это был волшебный фонарь в "большом масштабе". Через фонарь шла пленка. Таким образом, получался театр кадров, показываемых последовательно на большом экране: 80, 90 или 100 картинок в зависимости от сюжета. Специально приглашенный актер рассказывал о действии. В пору расцвета таких театров было в Париже около 12. Рено - отец мультипликации.

Среди всех изобретателей, которые искали путь для создания "движущихся картинок", ближе всего подошли к созданию кинематографа четыре незаурядных человека: Томас Эдисон, Братья Люмьер и Иосиф Тимченко.

Первые опыты Т. А. Эдисона в этой области относятся к 1887 г. 8 октября 1888 г. Эдисон представил в Патентное бюро предварительную заявку на аппарат, действие которого было описано так: "Я произвожу опыты с аппаратом, который будет для глаза тем, чем для уха является фонограф; этот аппарат фиксирует и воспроизводит предметы в движении и при этом в такой форме, которая является одновременно дешевой практичной и удобной. Этот аппарат я называю кинетоскопом, т. е. движущимися видами". Особенность примененной Эдисоном методики заключалась в моментальной фотосъемке последовательной серии изображений на непрерывную спиральную полосу, находящуюся на цилиндре (валике) или на плоском диске (пластинке); этот процесс был аналогичен изобретенному им способу звукозаписи посредством фонографа. Размеры кадров были очень малы, и просматривать отснятый материал можно было лишь при сильном оптическом увеличении. Вращение цилиндра было не непрерывным, а шаговым. Эдисон принял решение увеличить размеры кадров, а в качестве основы для фотографической эмульсии выбрал ленту из прозрачного гибкого материала.

Вконце 1889 г. изобретатель начинает применять целлулоидную пленку. При использовании ленты для съемок нужно было добиться, чтобы затвор попеременно открывался и закрывался. Тогда получались отдельные кадры, не сливающиеся между собой.

В1890 г. Т. А. Эдисон построил усовершенствованную киносъемочную камеру с размерами кадра 0,75 х 1 дюйм на ленте, шириной 1,375 дюйма для обеспечения хорошей перфорации. Эта ширина пленки (35 мм) закрепилась в практике и стала, стандартной. Эдисон запатентовал свои изобретения в конце июля 1891 г.

Работа над прибором настолько продвинулась вперед, что начались постоянные съемки и организовались коммерческие показы изобретения. В 1893 г. Эдисон построил первый павильон для киносъемок - студию, которую сотрудники назвали "Черная Мария" ("Black Maria").

В 1894 г. в США на основе изобретения Эдисона организована "Kinetoscope Соmраnу", занявшаяся коммерческой стороной дела. В разных местах были устроены "салоны кинетоскопа" ("Kinetoscopef arlors"); первый из них был открыт 14 апреля 1894 г. в Нью-Йорке на Бродвее. Все эти кинетоскопы, рассчитанные на индивидуальный просмотр, имели монетные автоматы.

Появилась необходимость разнообразить содержание картин и не ограничиваться только полуминутным просмотром ленты. Тогда начали показ в кинетоскопе фильмов из «нескольких частей». Летом 1894 г. в студии "Черная Мария" было снято состязание боксеров Лионарда и Кушинга, занявшее более 350 м пленки. Фильм был выпущен в четырех частях, каждая в отдельном кинетоскопе. У дверей салона на Бродвее собирались такие толпы народа, что нередко требовалось вмешательство полицейских. Кинетоскоп становился весьма популярным. На показ фильма о состязании боксеров компания "Kinetoscope Сотрапу" выдала лицензию братьям Латам. Им пришла идея изменить способ показа: вместо отдельных ящиков для одного зрителя создать экран для демонстрации большой аудитории сразу. Эдисон в своих патентах не предусматривал проектирования на экран; он был сторонником отдельных аппаратов с монетными автоматами.

Кинематограф или Синематограф - аппарат созданный братьями Люмьер и представлявший собой универсальный проекционный, съёмочный и копировальный аппарат для использования 35-мм перфорированной целлулоидной плёнки.

Первая закрытая демонстрация произошла 22 марта 1895 года в Париже (при подаче патентной заявки), первая публичная демонстрация - 28 декабря 1895 года в одном из залов «Гранд кафе» на бульваре Капуцинов, и является официальной датой рождения кинематографии как жанра искусства и отрасли индустрии.

Название Cinématographe было впервые применено изобретателем Леоном Були в 1892 г для изобретённого им прототипа с бумажным носителем, однако вследствие неуплаты годового взноса за патент перешло в 1894 г. к братьям Люмьер.

Сеанс в "Гран-кафе" был первой коммерческой кинодемонстрацией для Люмьеров, но не первый в истории кинематографа.

Ещё 22 февраля 1895 года Жан Ле Рой устроил аналогичный показ в Клинтоне, в мае Уильям Латам провёл сеансы в НьюЙорке, летом в Бостоне, Чикаго и Норфолке состоялась демонстрация киноаппаратов Латама и Ле Роя, в ноябре Макс Складановский поражал воображение публики в Берлине. Однако ни одна из этих презентаций не вызвала такого резонанса (причём не только в отдельно взятой стране, но и по всему миру), как сеансы Люмьеров. К началу 1896 года Люмьер наладил серийный выпуск своего аппарата. К производству он подключил инженера Жюля Карпантье, изобретателя фотобинокля, лучшего фотоаппарата того времени. Таким образом Люмьер заполучил одного из главных французских конструкторовмехаников и устранил своего потенциального конкурента.

Братья Люмьер (Огюст слева, Луи справа)

В результате острой борьбы мелких кинопредпринимателей за независимость от монопольной компании Эдисона в пригороде ЛосАнджелеса в начале XX в. возникла крупнейшая в мире киноиндустрия "Голливуд"