Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВвТД / ВТД_Лекция_7_2й_техноуклад_стили_формообразования_ в_конце_19_века

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.41 Mб
Скачать

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

или

ДИЗАЙН

в ретроспективе

формообразования предметного мира

2-й ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УКЛАД

1830 - 1890 гг.

Формирование трех первых стилевых направлений

впромышленном формообразовании:

-«инженерный» стиль

- «архитектурный» стиль - художественный китч

ИНЖЕНЕРНЫЙ СТИЛЬ

Инженерный стиль – это стиль вновь создаваемых технических изделий, не имеющих прототипов: научные приборы (оптические микроскопы, телескопы и другие «инновационные» изделия), некоторые типы металлообрабатывающих станков (завод «Миделей» в Портсмуте, Англия), транспортные средства (велосипеды с металлической рамой).

Эти изделия отличаются:

-рациональностью;

-функционально и технологически обоснованными формами.

Их проектировали инженеры, и им была присуща своеобразная красота целесообразности, которую ценят до сих пор (мода на «ретро»).

ПРИМЕРЫ ИНЖЕНЕРНОГО СТИЛЯ

ФОТОГРАФИЯ

Фотография (фото - свет, граф - рисую, пишу - греч.) как процесс и фотоаппарат как изделие объединены двумя явлениями:

- построением изображения в специальной камере благодаря преломлению лучей света линзами; -фиксацией этого изображения на чувствительном эмульсионном слое, в котором под воздействием света происходят изменения.

Было замечено, что луч солнца, проникая сквозь небольшое отверстие в темное помещение, оставляет на плоскости стены световой рисунок предметов внешнего мира. Предметы изображаются в точных пропорциях и цветах, но в уменьшенных, по сравнению с натурой, размерах и в перевернутом виде.

Принцип образования изображения в темной комнате (или камере-обскуре - лат.) описал в эпоху Возрождения Леонардо да Винчи (camera obscūra - "тёмная комната"). Камера представляет собой светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном (матовым стеклом или тонкой белой бумагой) на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие диаметром приблизительно 0,5-5 мм, создают перевёрнутое изображение на экране. Камеру-обскуру изобрел итальянец Дж. Фонтана в 1420 году. Дж. Порто приспособил ее для проецирования рисунков, помещенных у отверстия камеры и ярко освещенных свечами или солнцем (1558).

Датой рождения фотографии принято считать 7 января 1839 года, когда французский художник Луи Жак Дагер представил на рассмотрение Парижской академии наук изобретение, способное "с помощью светового луча получать прочное изображение на серебряной пластинке в камере-обскуре". Это изобретение принадлежало у французскому изобретателю Йозефу Нисефору Ньепсу, получившему в 1826 году первый световой рисунок, названный им "гелиография" (солнечный рисунок). В качестве светочувствительного вещества он использовал вещество - сирийский асфальт, или битум.

Изобретение Ньепса и Дагера получило название дагеротипии.

Луи Жак Дагер

Йозеф Нисефор Ньепс

Первый в мире гелиографический

Первый дагерротип, сделанный Дагерром в 1837 го

 

снимок Ньепса, сделанный с натуры в

 

1826 году, - вид из окна его мастерской

 

Схема дагеротипного способа (кн. А.А. Сыров "Путь фотоаппарата").

Дагеротипия как одно из направлений фотографии XIX века существовала около двух десятков лет. Первые дагерротипы были сделаны с неподвижных объектов, так как даже при ярком солнечном свете для получения изображения требовалось от 15 до 30 мин. экспозиции Калотипия (от греческого слова "калос" - красота) - почти одновременно с Ньепсом изобретена англичанином Фоксом Тальботом и заложившей основы современной фотографии. Способ Тальбота заключался в том, что изображение в камере-обскуре получалось не на пластинках серебра, а на бумаге, пропитанной светочувствительным раствором. Это были негативы, с которых печаталось позитивное изображение на светочувствительной бумаге.

Первый в мире негатив с натуры, сделанный Тальботом в 1835 году, изображающий решетчатое окно в его доме

Калотипия. Уильям Фокс Тальбот: Монастырь в Лакок Эббей, 1844 (из собрания «Кодак музей», Хэрроу,

Великобритания)

Современная фотография Переход к ней произошел, после того как

Джордж Истмен в Америке наладил производство целлулоидных пленок во второй половине 1880-х годов.

В 1880 г. он основал фирму Eastman Dry Plate and Film Company для их производства, преобразованную в 1892 в Eastman Kodak Company.

Оптико-химический принцип получения визуальной информации (преломление лучей

света и процессы, происходящие в

чувствительных эмульсиях) определил конструктивные составляющие и построение формы фотоаппарата. Фотосъемка производилась при неподвижной точке зрения

и с заданным углом охвата. Объектив, ось

визирования которого направлялась на запечатлеваемый объект, формировал изображение в плоскости, перпендикулярной этой оси. Объемное реальное пространство трансформировалось в двухмерную

фронтальную картину, запечатлеваемую

негативом, которая затем переводилась в позитивное изображение на фотобумаге.

На заре становления фотографии практически все аппараты были студийными, хотя конструировались и отдельные модели для натурных съемок в полевых условиях. Чтобы осуществить съемку вне студии, увидеть, что же удалось запечатлеть и иметь возможность переснять в случае неудачи, приходилось пользоваться походной лабораторией.

Малая светочувствительность фотоматериалов и, следовательно, значительное время экспонирования, которое колебалось от десятков минут до часа и более в зависимости от освещенности, диктовали не только стационарность, зафиксированность в пространстве аппаратуры, но и неподвижность снимаемого объекта - при портретной съемке, например, применялись фиксаторы для головы фотографируемого.