Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВвТД / ВТД_Лекция_7_2й_техноуклад_стили_формообразования_ в_конце_19_века

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.41 Mб
Скачать

В1878 году был создан отдел V в СанктПетербурге, при Русском техническом обществе (РТО), основанный на базе кружка фотографов-любителей, в который входили Д.И. Менделеев и известные профессионалы-фотографы С.Л. Левицкий, А.И. Деньер и пионер русской научной фотографии и фототехники В.И.Срезневский.

В1875 году В. Средневским создал походный аппарат-лабораторию, который имел вид ранца и служил одновременно камерой для съемки и лабораторией для проявления мокрых коллоидных пластинок. Через десять лет в фотографическом отделе Русского технического общества был продемонстрирован "портативный походный прибор", состоящий из камеры и лаборатории, умещавшейся в чемодане.

Группа членов V отдела РТО, снятая 11 апреля 1878 года в ателье Деньера на испытаниях объектива И. В. Болдырева. На переднем плане: справа на диване - Ф. Н. Львов, слева на стуле - Н. И. Чагин; в центре - В. И. Срезневский, за ним с часами в руке - А. И. Деньер, справа от него - Д. Г. Биркин; в левой части наклонился над тумбочкой - С. Л. Левицкий. Фотография из музея - архива Д. И.

Менделеева.

 

Характерные черты студийной

 

фотокамеры сформировались в 40 -

 

90-е годы XIX века. Деревянный ящик

 

камеры закреплялся на подставке

 

или на треноге штатива. Подставка,

 

да и сама камера, решались под

 

стать мебели той эпохи и были

 

изделием высокого столярного

 

ремесла. Для удобства наводки на

 

резкость появился раздвижной мех

 

между передней доской с объективом

Камера В.И.Срезневского с

и задним пеналом с фотопластинкой.

роликовой кассетой

Приоритет в этом принадлежит

 

русскому фотографу С.Левицкому,

 

получившему первую в мире медаль

 

за фотоснимки (1843). В 1847 году он

 

ввел в камеру-обскуру мех от русской

 

гармоники, что значительно

 

уменьшило габариты фотоаппарата.

 

 

Так как печать на фотобумаге была контактной с негатива без увеличения, то размеры снимка определялись форматом фотопластинок. В 1866 году фотограф Людвиг Ангерер удивлял всех своими сверхкрупноформатными фотографиями. Он создал собственную конструкцию фотокамеры с габаритом по горизонтали более 1,5 м и пространственно развитой подставкой (выше человеческого роста) с колесиками внизу четырех опор.

На стыке XIX и XX веков достаточно массовое распространение получили более компактные модели, которые позволяли фотографировать без штатива с рук.

В самом конце ХIХ в. Д. Истмен создал модель портативного фотоаппарата и открыл пункты по обработке фотопленки и печати фотографий по всему миру. Девизом его фирмы Коdак стало: "Нажмите кнопку, мы сделаем остальное!"

Первый фотоаппарат "Кодак", появившийся в 1888 г., был простой портативной камерой, вмещавшей ролик бумаги на 100 снимков. Камера с отснятыми снимками возвращалась производителю для проявления, печати и перезарядки. В 1889 г. Истмен разработал прозрачную пленку. В 1900 году он создал более простую фотокамеру. Стоила она всего 1 доллар и продавалась вместе с роликом пленки в кассете, которую после фотографирования можно было отправить на завод-изготовитель для проявки и печати. Такими камерами пользовались миллионы любителей фотографии.

В 1934 фирма Кодак разработала стандарт на фотопленку, в котором в частности описывалась ее ширина – 35 мм, на сегодняшний момент – самая распространенная пленка в мире. Есть и другие стандарты (ширина 16 мм). В июне 2009 года в прессе появилось сообщение от Джейн Хелляр, председателя одного из подразделений

Eastman Kodak, о намерении прекращения производства фотоплёнки «Кодахром», которая выпускалась с 42 года.

В 1911 году Оскар Барнак возглавил исследовательскую лабораторию фирмы «Лейтц». В его обязанности входило испытание кинематографических методов съемки. В 1912 г. Барнак сконструировал цельнометаллическую кинокамеру из алюминия, которая была более легкой и удобной по сравнению с используемыми в то время. Основной трудностью процесса киносъемки было правильное определение

экспозиции. Чтобы облегчить определение экспозиции при киносъемке, Барнак сконструировал оригинальный экспонометр в виде небольшого аппарата, в котором для определения экспозиции использовалась та же пленка, что и в киноаппарате. Получилась небольшая камера, вмещавшая 2 метра кинопленки и имевшая шторный затвор, взвод которого был сопряжен с транспортировкой пленки. Единственная экспозиция камеры порядка 1/40 сек. соответствовала рабочей экспозиции киноаппарата.

С помощью такой камеры-экспонометра делалось несколько снимков с различными диафрагмами, пленка тут же проявлялась и по полученным результатам определялась правильная экспозиция для киносъемки. Эта экспонометрическая фотокамера отличалась еще одним весьма

существенным нововведением – Барнак увеличил в ней съемочный кадр в два раза, объединив в один два кинокадра 18х24 мм и создав тем самым принципиально новый формат кадра – 24х36 мм. Новый формат позже назовут «леечным» и он станет основой малоформатной фотографии. Значительному шагу вперед в осуществлении идеи Барнака создать небольшой и удобный фотоаппарат способствовала и меньшая по сравнению с зернистостью фотопластинок того времени зернистость кинопленок. Так из экспонометра возникла фотокамера, названная впоследствии "UR-Leiса", прототип "Лейки".

1923 г. вышла так называемая нулевая (предсерийная) партия фотоаппаратов в

количестве 31 экземпляра для проверки реакции рынка и профессиональных фотографов. Она получила всемирно известное наименование "LEICA", образованное из первых слогов слов

"Лейтц" и "камера".

Leica I, Model B. Выпускалась с 1926 по 1941 год

Основной типаж фотоаппаратуры определился в первые десятилетия XX века; в послевоенные годы он дополнился массовым выпуском однообъективных зеркальных камер. Строение фотоаппарата не изменилось с момента создания до наших дней. Корпус (светонепроницаемая камера) предохраняет фотоматериал от засветки посторонним светом. На ее передней стенке помещается съемочный объектив цилиндрической формы.

КИНЕМАТОГРАФ

В его основе лежит особенность зрительного восприятия непродолжительное время удерживать образ объекта уже после того, как тот исчез из поля зрения. Отдельные кадры (фотоснимки), последовательно фиксируемые киносъемочным аппаратом с достаточной для инерции глаза частотой (24 кадра в секунду) после соответствующей обработки кинопленки демонстрируются проектором на экране с той же частотой, что и при съемке.

Прямой предшественницей кинематографии была хронофотография, дававшая серию моментальных снимков последовательных движений. Идея разложения движений на последовательные фазы с последующим их синтезом для получения движущегося изображения, высказанная М. Роджером, была реализована в 1870 - 1890-е годы.

В 1839 году Майкл Фарадей и Макс Роджер изобрели аппарат, чтобы оживить рисунок. Прибор Фарадея назывался Фенакистископом. К аппарату прилагался ряд последовательных картинок. Учёный Жозеф Плато занимался разложением движения на фазы (например, движение человека). Когда Фарадей получил в руки эти труды, ему до завершения финакиситоскопа оставалось совсем немного. Фенакистископ (от греч. φεναξ – "обманщик" и σκοπέω – "смотрю") - лабораторный прибор, конструкция которого основана на способности сетчатки человеческого глаза сохранять изображения.