Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Майкаф А.В. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ.rtf
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
4.6 Mб
Скачать

Гражданско-правовые конструкции инвестирования а.В. Майфат

Майфат Аркадий Викторович - кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Уральской государственной юридической академии, заместитель председателя коллегии адвокатов "Частное право", автор свыше 30 работ в области гражданского права.

Рецензенты:

Н.Ю. Ерпылева - доктор юридических наук, профессор Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации;

Ю.П. Егоров - доктор юридических наук, профессор Новосибирского государственного технического университета, судья Арбитражного суда Новосибирской области.

Предисловие

Предлагаемая читателю книга является результатом достаточно длительной работы. При ее написании автором исследовалось не только законодательство РФ, нормативные акты РСФСР и СССР, но и законодательство США, Англии, Франции, Канады и других стран. Также была изучена правоприменительная практика, как судебных, так и иных государственных органов, в том числе иностранных. Для подготовки этой книги использованы материалы, собранные автором в ходе научных стажировок и семинаров, в том числе в США, Университете штата Миссури, г. Колумбия, в 1995 - 1996 гг. и в Италии, Институте унификации международного частного права Unidroit в 1999 г.

В работе сделана попытка показать, что инвестирование - не просто термин, используемый в литературе и нормативных актах без должного понимания места инвестирования в экономике, а соответствующей юридической конструкции - в праве. Задачей автора было выявить те характерные признаки инвестирования как экономического явления, которые позволили бы провести отграничения инвестирования от сходных экономических и правовых конструкций, таких как совместная деятельность, концессии и другие, и, значит, - определить предмет правового регулирования со стороны инвестиционного законодательства. Согласно этому выделяются признаки инвестирования, что позволяет говорить как о соответствующей юридической конструкции, так и о рынке инвестиций.

Правовое регулирование отношений в инвестиционной сфере осуществляется посредством ряда нормативных актов, прежде всего на уровне законов, принятых в последние годы, а также ряда подзаконных нормативных актов. При этом очевидно, что нормативная база для развития инвестиционных отношений нуждается в дальнейшем совершенствовании, поскольку нормативные акты страдают рядом изъянов и, несомненно, нуждаются в доработке.

В книге подробно рассмотрены юридические конструкции инвестирования, процедур, правоотношений и иных связанных с инвестированием правовых категорий. Проведен комплексный анализ проблем, возникающих в связи с осуществлением субъектами гражданского права инвестирования, т.е. вложения имущества и иных объектов в деятельность иных лиц с целью получения дохода. Большое внимание также уделено субъектному составу рынка инвестиций, прежде всего инвесторам и организаторам инвестирования, особенностям интересов и рисков участников инвестирования. Сформулированы выводы о тенденциях дальнейшего развития правового регулирования в сфере инвестирования и инвестиционной деятельности, которые включают и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Работа опирается на представление об инвесторе как субъекте с особым правовым статусом. Он не является потребителем, и по общему правилу его действия не могут быть квалифицированы как действия предпринимателя. Соответственно, критикуется законодательная практика применения "потребительского" правового режима к инвестиционным правоотношениям, что противоречит самой природе инвестирования, основанной на началах инвестиционного риска, риска инвестора, не присущего гражданину-потребителю.

Инвестирование и инвестиционную деятельность следует рассматривать как частное и общее, где инвестиционная деятельность есть систематическое вложение инвестиций. Такую деятельность осуществляют только специальные субъекты рынка инвестиций, так называемые институциональные инвесторы. К их числу отнесены негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании паевых инвестиционных фондов, акционерные инвестиционные фонды, коммерческие банки.

Наличие в законодательстве процедурных регулятивных норм - основное правовое средство охраны интересов инвесторов. Поэтому наиболее важной в ряду иных инвестиционных процедур является процедура получения инвесторами полной и достоверной информации об организаторе инвестирования, в деятельность которого предполагается или уже осуществляется вложение инвестиций, о способах использования полученных инвестиций.

Государственная регистрация инвестиционного предложения необходима только в случае публичного предложения, вне зависимости от наименования и вида возникающих правоотношений. Действующее в настоящее время требование о регистрации любого выпуска акций и облигаций, в том числе и в случае "частного размещения", введено в закон без учета особенностей рисков участников эмиссии.

Рассмотрение инвестирования как правовой конструкции позволяет сделать вывод, что ценные бумаги не являются предметом инвестиционных договоров, а выдаются инвестору в качестве средства удостоверения соответствующего права последнего. Предметом договора, заключаемого акционерным обществом и акционером, выступает имущество и иные объекты, передаваемые в виде инвестиций. Соответственно, акции, как субъективные права, не передаются от эмитента к инвестору, а возникают впервые на основании заключенных договоров. Понятие "акция" при этом рассматривается как субъективное право участия в акционерном обществе. Поэтому неверны законодательные нормы и доктринальное толкование договора, лежащего в основании заемных, облигационных правоотношений, как договора купли-продажи ценной бумаги - облигации (ст. 816 ГК РФ). Правоотношения, возникающие на основании договора облигационного займа, по своей природе отношения заемные. Облигация, как ценная бумага, передается инвестору для удостоверения его прав и не является предметом купли-продажи.

Под юридической конструкцией согласования интересов в книге понимается определенная законодателем типовая схема взаимоотношений инвесторов и организатора инвестирования, при которой организатор инвестирования обязан обеспечить участие инвесторов в процедуре возникновения правоотношений, либо процедуре внесения изменений в уже существующее правоотношение, перечень которых определен нормативно. Наиболее отчетливо указанная юридическая конструкция проявляется при совершении хозяйственным обществом крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

На основе анализа роли юридической конструкции согласования интересов в механизме охраны интересов инвесторов при совершении крупных сделок аргументируется необходимость исключения из нормативных актов понятия "взаимосвязанные сделки" через замену его на "совокупность сделок, совершенных за пределами его обычной хозяйственной деятельности". Такое понятие более адекватно определяет, очерчивает совокупность тех сделок, совершение которых может создать угрозу интересам инвесторов - участников общества.

Автор надеется, что подход к проблеме, обоснованная им позиция и высказанные предложения послужат делу дальнейшего развития как современного изучения процессов инвестирования и инвестиционной деятельности со стороны юристов, специалистов по инвестированию, преподавателей, студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, так и углублению теоретических исследований и совершенствованию действующего законодательства.

Несколько слов о структуре книги. Для ее написания было использовано почти 400 источников, как российских, так и зарубежных. В тексте имеется более 800 ссылок на эти работы. Чтобы облегчить восприятие и упростить справочный аппарат, большая часть ссылок заключена в квадратные скобки. Первое число в квадратной скобке - номер источника, под которым он приведен в библиографии. Второе - после С. или P. (соответственно для изданий на русском или английском языке) - номер страницы или страниц, цитируемых автором. Несколько источников в одних скобках отделены точкой с запятой. В указателе сокращений приведены названия используемых нормативных актов и источников их первой публикации.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право