Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) - учебно-практическое пособие. - Волтерс Клувер, 2006 г..rtf
Скачиваний:
175
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
5.13 Mб
Скачать

Проблемы, мнения, дискуссии

1. В настоящее время весьма актуальной является проблема качества оценки арбитражными судами достоверности и обоснованности сведений, которые указываются в заявлении о признании должника несостоятельным (банкротом). Безусловно, последствия принятия заявления арбитражным судом весьма серьезны: проблемы (весьма вероятно, временные) должника подвергаются огласке, возникают дополнительные расходы на проведение процедур несостоятельности и т.д. Поэтому суд должен быть уверен в обоснованности требований кредитора, подающего заявление, и должен позволить должнику оспорить требование или сразу выплатить долг.

2. На практике существует проблема своевременности возбуждения производства по делу о банкротстве. Очевиден тот факт, что иногда промедление с возбуждением производства по делу о несостоятельности создает угрозу интересам основной массы кредиторов.

На законодательном уровне должен быть закреплен такой механизм, который предоставлял бы возможность при появлении обстоятельств, явно свидетельствующих в пользу того, что имущества должника будет недостаточно для удовлетворения требований всех его кредиторов, немедленно перейти от внеконкурсного погашения требований к должнику к погашению его долгов в ходе дела (процесса) о несостоятельности.

При этом, как обоснованно отмечается в литературе *(333), внеконкурсное удовлетворение требований кредиторов может быть как добровольным (когда должник, сознавая, что его имущества будет недостаточно, чтобы исполнить взятые на себя обязательства в полном объеме, выбирает того или иного кредитора, погашая свой долг перед ним полностью; при этом другие кредиторы могут не получить и части своего удовлетворения), так и принудительным (когда у должника помимо его воли изымается то или иное имущество в пользу отдельных кредиторов).

И хотя действующее законодательство уже с момента возбуждения дела о несостоятельности позволяет обеспечить сохранность имущества должника, угроза внеконкурсного удовлетворения требований кредиторов все-таки может возникнуть:

1) при выборочном погашении требований кредиторов по инициативе самого должника в предвидении банкротства из имеющихся в его распоряжении активов, поскольку сам должник, как никто другой, способен своевременно и объективно оценить свое финансовое положение;

2) при бесспорном (безакцептном) взыскании (списании) денежных средств должника в пользу отдельных кредиторов;

3) при наложении ареста и обращении взыскания на имущество лица судебным приставом-исполнителем. Современное российское законодательство об исполнительном производстве допускает одновременное наличие нескольких взыскателей. Согласно ст. 55 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случаях, когда в отношении одного и того же должника возбуждается несколько исполнительных производств, они объединяются в сводное исполнительное производство, однако ряд кредиторов по объективным причинам могут быть лишены права участвовать в таком производстве (к примеру, не получен исполнительный документ). Этого недостатка лишен процесс о несостоятельности.

3. В практике применения положений Закона о банкротстве 2002 г. уже неоднократно вставал вопрос о возможностях арбитражного суда в части введения оздоровительных процедур в отношении несостоятельного должника. Так, при некоторых условиях, связанных с предоставлением обеспечения, финансовое оздоровление может быть введено, даже если кредиторы приняли решение о внешнем управлении или конкурсном производстве.

Следует заметить, что Закон о банкротстве 1998 г. также позволял суду в определенных случаях пойти против воли кредиторов, направленной на признание должника банкротом, и ввести внешнее управление.

Речь идет о следующих ситуациях:

а) имеются достаточные основания полагать, что решение первого собрания кредиторов об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом принято в ущерб большинству кредиторов и установлена реальная возможность восстановления платежеспособности должника;

б) после проведения первого собрания кредиторов появились обстоятельства, дающие достаточные основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена.

В действующем законодательстве первое основание отсутствует, что представляется не вполне понятным, поскольку данное положение позволяло бы защитить интересы прежде всего тех кредиторов, чьи требования невелики.

Второе основание применяется, если собранием кредиторов не принято какое-либо решение и ввести финансовое оздоровление невозможно.

В правовой литературе по этому поводу высказывается точка зрения, что "суд обладает весьма широкими полномочиями по введению оздоровительных процедур, что подтверждает мысль об усилении продолжниковой направленности российского конкурсного законодательства" *(334).

4. На практике возникают проблемы, связанные с защитой прав кредиторов при введении процедуры финансового оздоровления. В связи с этим следует заметить, что на заседании суда при решении вопроса о введении процедуры финансового оздоровления должно быть представлено только ходатайство о предоставлении обеспечения. Это положение может привести к злоупотреблениям со стороны недобросовестных должников. В данной ситуации целесообразно предусмотреть на законодательном уровне положение, согласно которому одновременно с ходатайством о введении финансового оздоровления необходимо представлять предварительный договор, в соответствии с которым определенный субъект будет предоставлять обеспечение. Данные положения можно было бы расценивать как одно из средств защиты прав кредиторов.

5. Согласно действующему законодательству о банкротстве внешний управляющий может отказаться от исполнения договора должника при условии, что исполнение сделки препятствует восстановлению платежеспособности должника или если ее исполнение повлечет убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками. Однако в реальности не исключена ситуация, когда управляющий заявляет отказ от сделок без какой-либо аргументации. Возникает вопрос: существует ли какая-то защита для кредитора, от сделки с которым управляющий отказался? В данной ситуации кредитор может заявить требование о возмещении убытков. Однако как быть в ситуации, когда внешнее управление закончилось восстановлением платежеспособности должника? Может ли в этом случае кредитор требовать возмещения убытков? Представляется, что кредитор, от сделки с которым управляющий отказался, и вне рамок процесса о несостоятельности имеет право на защиту своих интересов путем возмещения убытков или исполнения договора.

Соседние файлы в предмете Гражданское право