Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) - учебно-практическое пособие. - Волтерс Клувер, 2006 г..rtf
Скачиваний:
177
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
5.13 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. В чем суть досудебной санации?

2. Каким должен быть размер финансовой помощи в рамках досудебной санации?

3. Возможна ли, на ваш взгляд, ситуация, при которой финансовая помощь предоставляется без согласия должника?

4. Каким образом может быть произведена реструктуризация предприятия в период до инициирования процесса несостоятельности (банкротства)?

5. Каково место процедуры наблюдения в системе процедур несостоятельности (банкротства)?

6. Каковы правовые последствия введения процедуры наблюдения?

7. Правомерно ли в рамках процедуры наблюдения утверждать об ограничении правосубъектности должника? Обоснуйте свой ответ.

8. Закон о банкротстве 2002 г. закрепляет положение, согласно которому кредиторы с целью участия в первом собрании кредиторов вправе предъявить свои требования к должнику в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения (п. 1 ст. 71). Однако на практике может возникнуть вопрос: как быть в той ситуации, когда кредитор узнает о банкротстве должника уже после окончания наблюдения? Каковы возможные варианты ответа на данный вопрос?

9. Закон о банкротстве 2002 г. четко определяет порядок выдвижения кандидатуры временного управляющего и его утверждения арбитражным судом. Более того, если в течение пяти дней с даты получения запроса саморегулируемая организация не представит список кандидатур, суд обратится в регулирующий орган, который в течение семи дней с даты получения запроса должен обеспечить представление списка иными саморегулируемыми организациями. Что делать, на ваш взгляд, если в суд поступят два списка?

10. Должен ли временный управляющий проверять в рамках процедуры наблюдения прибыльность договоров и влияние продолжения деятельности должника на его чистые активы? Может ли арбитражный суд в этом случае запретить осуществлять убыточную деятельность?

11. Может ли временный управляющий требовать признания недействительными сделок, заключенных до введения наблюдения?

12. Как вы думаете, можно ли предъявить какие-либо требования о возмещении убытков к временному управляющему, не выявившему признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, если такие признаки обнаружены позже?

13. В современной правовой литературе существуют различные подходы к определению сути финансового оздоровления. Так, по мнению М.В. Телюкиной, "финансовое оздоровление может быть определено как пассивная оздоровительная процедура, которая применяется к должнику, имеющему возможность в течение определенного времени удовлетворить требования кредиторов самостоятельно" *(302). Помимо этого, высказывается точка зрения, согласно которой "финансовое оздоровление - не что иное, как реструктуризация задолженности организации-должника" *(303). Какое из данных определений, на ваш взгляд, в большей степени отвечает сути финансового оздоровления?

14. Может ли быть введено финансовое оздоровление против воли кредиторов?

15. Каков характер недействительности сделок должника, совершаемых в рамках финансового оздоровления?

16. Одним из правовых последствий введения финансового оздоровления является особая регламентация такого способа прекращения обязательств, как зачет встречного однородного требования. Данная норма вызывает много практических вопросов, а именно: можно ли в сумму зачитываемых требований включать суммы убытков и финансовых санкций? можно ли назвать нарушением очередности применение зачета при отсутствии требований первой и второй очередей?

17. План финансового оздоровления предусматривает различные источники получения средств должника, в частности, речь идет о таких источниках финансирования, как вклады учредителей (участников), причем как направленные, так и не направленные на увеличение уставного капитала должника в рамках финансового оздоровления. Однако возможно ли произвести увеличение уставного капитала на данном этапе? Нормы гл. V Закона о банкротстве 2002 г. не регламентируют ни возможность, ни порядок осуществления данного мероприятия ни путем дополнительной эмиссии акций в рамках финансового оздоровления, ни путем увеличения количества долей общества с ограниченной ответственностью. При этом появляется общая для эмиссии в рамках конкурсного процесса проблема - п. 3 ст. 100 ГК РФ запрещает увеличение уставного капитала акционерного общества для покрытия убытков. Между тем К.К. Лебедев считает, "что размещаемые акции могут быть переданы кредиторам в счет оплаты их требований" *(304). Какова ваша позиция на этот счет?

18. Каким образом может быть изменен график погашения задолженности? Могут ли кредиторы оспорить действительность произведенных в результате изменения графика платежей?

19. Одним из способов обеспечения исполнения обязательств должника в рамках финансового оздоровления является банковская гарантия. В силу п. 5 ст. 79 Закона о банкротстве 2002 г. при использовании банковской гарантии бенефициаром признается административный управляющий, подписавший соглашение в интересах кредиторов. Как быть, на ваш взгляд, в ситуации, когда административный управляющий заменяется другим?

20. Может ли арбитражный суд ввести внешнее управление, если кредиторы приняли другое решение?

21. Сохранение определенных полномочий органов управления должника в рамках внешнего управления является новеллой Закона о банкротстве 2002 г. На практике в связи с этим возникает ряд вопросов, в частности: компетентны ли органы управления должника принимать решения о реорганизации, либо все вопросы находятся в компетенции внешнего управляющего?

22. Каковы полномочия арбитражного суда в отношении плана внешнего управления?

23. На какие требования кредиторов действие моратория не распространяется? Предусматривает ли Закон о банкротстве 2002 г. введение частичного моратория?

24. Каковы особенности осуществления внешним управляющим функций руководителя должника?

25. В отдельных случаях в процессе внешнего управления возникает необходимость дополнительной эмиссии акций. В последующем данный выпуск может быть признан недействительным или несостоявшимся. Каков, по вашему мнению, статус лиц, приобретших акции этого выпуска?

26. Судебно-арбитражная практика в настоящее время идет по пути рассмотрения требований о недействительности сделок во внеконкурсном порядке. Статья 103 Закона о банкротстве 2002 г. устанавливает, что сделка признается недействительной судом, арбитражным судом. Вместе с тем, на ваш взгляд, допустимо ли в данном случае третейское разбирательство?

27. По одному из дел арбитражный суд отказал в принятии искового заявления ООО, которое обратилось с иском к АО о возврате имущества из чужого незаконного владения. Суд, отказывая в принятии искового заявления, указал, что спор не подведомствен арбитражному суду, так как в отношении ответчика возбуждено производство о несостоятельности и введено внешнее управление. Согласны ли вы с позицией арбитражного суда?

28. На практике нередко складывается следующая ситуация: внешний управляющий, реализовав имущество и полностью удовлетворив все имеющиеся требования кредиторов, заявляет о достижении целей внешнего управления. В результате этого конкурс прекращается, юридическое лицо остается существовать, но не может функционировать. Как вы думаете, при каких условиях данная ситуация возможна?

29. В отдельных случаях в состав имущества, реализуемого в рамках внешнего управления, включаются права, основанные на лицензии на осуществление отдельных видов деятельности. Какова в дальнейшем судьба этих прав?

30. На практике не исключена ситуация, когда в отношении должника уже вынесено решение о признании его банкротом, однако выясняется, что должник обладает еще неким потенциалом. Как быть в этом случае?

31. Каков порядок действий в ситуации, когда срок конкурсного производства заканчивается, но реализовано не все имущество либо распределены между кредиторами не все денежные средства?

32. Как вы можете оценить следующую практическую ситуацию: срок платежа по договору наступает через три (четыре) года после открытия конкурсного производства. В процессе конкурсного производства заключено мировое соглашение. Кредитор, не заявивший требование ранее, в установленный договором срок предъявляет требование, в ответ на что должник заявляет об истечении срока исковой давности, который начал течь в момент открытия конкурсного производства.

33. Какова правовая природа отстранения органов управления должника в рамках конкурсного производства?

34. Может ли конкурсный управляющий выдавать доверенности другим лицам на осуществление своих функций?

35. В силу ст. 133 Закона о банкротстве 2002 г. по требованию арбитражного суда, а также собрания (комитета) кредиторов конкурсный управляющий обязан в любое время представлять отчет о ходе конкурсного производства. Как вы думаете, какие именно сведения управляющий обязан предоставлять?

36. Вправе ли должник в рамках конкурсного производства использовать либо открывать счет в иностранной валюте?

37. В соответствии с положениями Закона о банкротстве 2002 г. социальные объекты, за исключением жилищного фонда социального использования, подлежат реализации в особом порядке - по конкурсу, сразу после проведения которого покупатель заключает с органом местного самоуправления соглашение об исполнении условий конкурса. В связи с этим на практике зачастую возникает вопрос: является ли заключение этого договора обязанностью сторон? Можно ли принудить к его заключению, если одна из сторон уклоняется от этого?

38. Закон о банкротстве 2002 г. устанавливает, что конкурсный управляющий, обнаружив имущество, не принадлежащее должнику, обязан принять меры к поиску и обнаружению собственника. Вместе с тем что делать с имуществом, собственника которого обнаружить не удается?

39. Обязан ли должник продолжать предпринимательскую деятельность в течение конкурсного производства?

40. Какова правовая природа мирового соглашения?

41. Должен ли арбитражный управляющий представить собранию кредиторов анализ финансового состояния должника при заключении мирового соглашения?

42. Каковы порядок и условия заключения мирового соглашения?

43. В какой момент при заключении мирового соглашенияследует осуществлять выплаты кредиторам первой и второй очередей?

44. Могут ли быть, на ваш взгляд, названы участниками мирового соглашения кредиторы, не являющиеся конкурсными?

45. Закон о банкротстве 2002 г. делает возможным участие в мировом соглашении уполномоченных органов. В результате этого возникают проблемы соотношения конкурсного и налогового законодательств, поскольку налоговое законодательство каких бы то ни было норм о заключении мирового соглашения в конкурсном процессе не содержит. Как составлять в этом случае мировое соглашение?

46. Собрание кредиторов АО "В" приняло решение о заключении мирового соглашения, однако арбитражный управляющий не предпринял каких-либо мер для проведения собрания: оно было созвано по инициативе комитета кредиторов. Между тем ст. 153 Закона о банкротстве 2002 г. устанавливает, что решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается арбитражным управляющим, но последний отказался подписывать мировое соглашение. Более того, он заявил о нелегитимности решения собрания представить в арбитражный суд заявление об утверждении мирового соглашения. Как вы думаете, как поступить в этом случае?

47. Закон устанавливает, что после заключения мирового соглашения заявление о его утверждении должно быть представлено в арбитражный суд не ранее чем через пять и не позднее чем через 10 дней должником либо арбитражным управляющим. Каковы последствия несоблюдения этого срока?

Соседние файлы в предмете Гражданское право