Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зинченко С.А. Юридические факты в механизме правового регулирования. - М.Волтерс Клувер, 2007.rtf
Скачиваний:
253
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Юридические факты в механизме правового регулирования Предисловие

Юридические факты занимают центральное место в механизме правового регулирования общественных отношений. Неслучайно в исследованиях последних лет им уделяется большое внимание. Отрадно, что юридические факты изучаются специалистами общей теории права и учеными отдельных (отраслевых) наук. Однако нельзя не отметить, что анализируются они, как правило, в аспекте познания конкретного правоотношения или механизма правового регулирования. Непосредственно юридическим фактам посвящено несколько монографий (О.А. Красавчикова, В.Б. Исакова, Е.Н. Горюновой, М.А. Рожковой и др.) В определенной части рассматривалось и место юридических фактов в общем правоотношении, связанном с категориями "правосубъектность", "правовой статус", "правоспособность".

Общая теория юридических фактов в значительной степени "подпитывалась" цивилистическими идеями. Однако и здесь, как отмечает М.А. Рожкова, эта теория выглядит так же, как 50 лет назад. Отечественное гражданское законодательство не содержит специальной части или раздела, посвященных юридическим фактам .

В условиях формирования в России гражданского общества и демократических начал переосмысливаются сущность и назначение права, его место в регулировании политических, экономических, социальных и духовных процессов. Без учета юридических фактов их понимание невозможно.

В настоящей работе предпринята попытка проанализировать механизм правового регулирования общественных отношений с точки зрения места и роли, которые отводятся юридическим фактам. Последние раскрываются на уровне сущности права. Для этого категорию "юридические факты" потребовалось "освободить" от узких границ конкретного правоотношения и распространить ее "творящую силу" на всю систему права и ее механизм.

В этой связи необходимо было определить юридические факты в качестве родового понятия и установить их виды применительно к юридическим фактам, порождающим нормы права, правосубъектность, конкретное правоотношение и его динамику. При этом было показано как под воздействием тех или иных юридических фактов происходит процесс образования, функционирования и перехода от одного элемента механизма правового регулирования к другому.

Автор стремился не "растворить" данные правовые элементы в регулируемых фактических отношениях, а показать как последние приводятся в соответствие с требованиями права, того или иного его условия.

Особое внимание уделено трансформации индивидуальной модели поведения под воздействием новых юридических фактов (особенно договорной модели), обеспечивающих динамику конкретного правоотношения.

Не все рассмотренные проблемы получили окончательное разрешение: некоторые остались дискуссионными или постановочными, а потому нуждаются в дальнейшем исследовании. Тем не менее автор надеется, что данная работа поможет глубже понять юридические факты в общетеоретическом и отраслевом планах, а также правовые механизмы, которые они "запускают" в процессе регулирования общественных отношений. Книга будет полезна специалистам-практикам в области юриспруденции, а также студентам юридических, экономических вузов и других учебных заведений, где изучается право.

Соседние файлы в предмете Гражданское право