Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russky_ya_zyk_i_kultura_rechi.rtf
Скачиваний:
37
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
473.62 Кб
Скачать

12. Глагол

Существует небольшая группа глаголов, которые не могут образовывать некоторые личные формы. Например, глаголы победить, убедить, очутиться, чудить, ощутить и др. не образуют форму 1-го лица ед. ч. будущего времени. В случае необходимости следует использовать описательные обороты типа сумею (ем) победить, хочу победить, могу очутиться, пытаюсь ощутить и т.п.

Варианты:

– неравноправные

а) семантические: двигает – перемещает, передвигает (Он двигает стол); движет – руководит, побуждает к чему-либо (Им движет чувство ответственности);

б) стилистические: полощут, плещут машут – литературные, нейтральные; полоскают, плескают, махают – нелитературные.

При образовании форм прошедшего времени у глаголов с приставками нормой является выпадение суффикса -ну-: промокнуть – промок, промокший; у бесприставочных глаголов в прошедшем времени суффикс -ну- сохраняется: мокнуть – мокнул, мокнувший.

13. Местоимение

I. Личные местоимения

Возможность соотнесение личных местоимений (он, она, оно) с различными словами в предложении может служить источником неясности: Сестра поступила в артистическую труппу, она скоро уезжает на гастроли (кто уезжает – сестра или труппа?). Поправить необходимо таким образом, чтобы было ясно, кто именно уезжает. Варианты правки: а) Сестра поступила в артистическую труппу и скоро уезжает на гастроли – сестра поступила и уезжает; б) Сестра поступила в артистическую труппу, которая скоро уезжает на гастроли – труппа, которая уезжает (слово «который» должно относиться к последнему слову в главной части сложноподчинённого предложения).

Местоимение они не должно соотноситься с собирательными существительными, имеющими форму единственного числа: Когда в вуз приходит новое поколение, они показывают разный уровень подготовки. Иногда неудобно бывает заменять местоимение они на оно, поэтому целесообразно заменять собирательное существительное на конкретное или отказаться от использование местоимения (…студенты 1-го курса показывают…).

II. Возвратные и притяжательные местоимения

1. Возвратное местоимение себя может относиться к любому из трёх грамматических лиц, поэтому при наличии в предложении нескольких существительных или местоимений, с которыми может соотноситься возвратное местоимение, нередко возникают неясности: Комендант велел дворнику отнести вещи нового жильца к себе (к коменданту или к дворнику?); Я застал помощника у себя в кабинете (у меня или у него?). Рекомендуемая правка: а) Комендант велел, чтобы дворник отнёс к нему вещи нового жильца; б) комендант велел, чтобы дворник отнёс вещи нового жильца к себе. Или: а) Я застал помощника в своём кабинете; б) Я застал помощника в его кабинете.

2. Аналогичное положение может возникнуть при употреблении притяжательного местоимения свой, так как оно также может относиться ко всем трём родам: Старшая сестра попросила младшую передать ей свою кружку (здесь слово свою следует отнести к младшей сестре как производителю действия); Редактор попросил автора учесть его прежние поправки (чьи поправки?); Председатель собрания предложил секретарю огласить подготовленную им резолюцию (кем подготовленную?). Рекомендуемая правка: Старшая сестра попросила младшую передать ей её кружку.

3. Переносное употребление форм множественного числа местоимений мы и Вы: а) форма множественного числа мы может указывать на единичность автора данного текста (Мы считаем, что … – в научном стиле речи); б) форма множественного числа Вы может указывать единичность адресата речи, когда говорящий желает выразить своё вежливое отношение к нему (Вы, Николай Иванович, сказали, что…).

14. Лексические нормы – это правила употребления слов, а также устойчивых словосочетаний в точном соответствии с их значениями.

Слово – это основная структурная единица языка, служащая для называния предметов, признаков, действий, количеств и отношений между ними. Совокупность слов составляет словарный запас или лексику данного языка. Лексическим значением слова называется закреплённая в сознании говорящих соотнесённость звукового комплекса с тем или иным предметом или явлением действительности. Лексическое значение выражается основой слова.

Большинство слов называют предметы, их признаки, количества, действия, процессы и выступают как полнозначные, самостоятельные слова. С грамматической точки зрения – это знаменательные части речи: существительные (дом, человек), прилагательные (хороший, новый), числительные (два, пятьдесят), глаголы (хожу, знаю), наречия (быстро, утром, навсегда) и т.д. У них лексическое значение дополняется грамматическим. Самым общими и наиболее важным грамматическим значением слова, обусловливающим все другие его грамматические значения, является частеречное значение: предметность у существительных, признаковость у прилагательных, процессуальность у глаголов, количественность у числительных и т.д. Существительные имеют формы рода, числа, падежа; у глаголов есть лицо, наклонение, время и т.д. В отличие от них, слова, являющиеся служебными частями речи (предлоги, союзы, частицы), ничего не называют, а выражают только грамматические значения. Так, грамматическое значение глагола иду складывается из сочетания следующих смысловых элементов: процессуальность, предикативность, несовершенный вид, действительный залог, изъявительное наклонение, настоящее время, единственное число, 1-е лицо. Грамматическое значение выражается с помощью формальных показателей, чаще всего – окончаний (в нашем примере ), или с помощью служебного слова бы (шёл бы – сослагательное наклонение).

С помощью слов мы выражаем понятия о предметах и явлениях окружающего мира. Понятие – это отражение в сознании наиболее общих и существенных признаков предметов и явлений действительности.

Прямое и переносное значение слова

Прямое (основное, главное) значение слова – это значение, которое непосредственно соотносится с предметами и явлениями объективной действительности. Так, слова стол, чёрный, кипеть имеют следующие основные значения: стол – предмет мебели в виде горизонтальной доски на высоких ножках, опорах; чёрный – цвет сажи, угля; кипеть – бурлить, клокотать, испаряясь от сильного нагрева (о жидкостях). Эти значения носят устойчивый характер, хотя исторически они могут изменяться. Например, слово стол в древнерусском языке означало престол, княжение. Прямые значения слов менее всех других зависят от контекста.

Переносные (непрямые) значения слов – такие значения, которые возникают в результате сознательного переноса названия с одного явления действительности на другое на основании сходства, общности их признаков, функций и т.д. Так, переносные значения слова стол – питание, пища; отделение в учреждении; невозможность печататься; дискуссия, процесс переговоров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]