Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
215.9 Кб
Скачать

Введение

Название науки происходит от греческого слова Logos– речь, мысль, разум, слово. Логика есть наука о законах, формах и приемах мышления, направленного на познание объективного мира. Основная цель логики – выяснение условий достижения истинных знаний, изучение внутренней структуры мыслительного процесса, выработка логического аппарата и правильного метода познания.

Органически связанная с теорией познания логика представляет собой совокупность научных дисциплин, главными из которых являются диалектическая и формальная логика. Это разделение обусловлено наличием двух аспектов мышления содержательного и формального.

По своему содержанию мышление есть отражение закономерностей реальной действительности. Исходя из наиболее общих законов развития природы, общества и нашего мышления, логика формулирует научный, диалектический метод, учитывающий объективную диалектику предметного мира и процесс отражения его в человеческом сознании.

В месте с тем мыслительный процесс имеет свою внутреннюю структуру, он реализуется в таких естественно сложившихся формах, как понятие, суждение, умозаключение. Оперирование понятиями, суждениями и получение нового, выводного знания в умозаключениях составляет формально-логический аппарат мышления. Логические операции с этими формами и лежащие в их основе формальные законы связи между понятиями изучает формальная логика.

В курсе логики особо важное место занимает тема аргументации. Аргументация – это приведение доводов с целью изменения позиции или убеждений, другой стороны. Словом «аргументация» часто называют не только процедуру приведения аргументов в поддержку какого-то положения, но и саму совокупность таких аргументов.

В теме «аргументация» объединяются все логические формы мышления, применяются все правила и законы, обеспечивающие логически стройную и последовательную мысль. Здесь концентрируются все теоретические и практические выводы логики, наиболее полно выражаются ее познавательные возможности и задачи.

Аргументированность составляет активную черту правильного мышления, важное условие научного познания. Наука стремится доказать все свои положения, найти для них разумное объяснение, объективное обоснование. Формальную логику принято характеризовать как науку о выводном знании, о рассуждении, а аргументацию – необходимое условие всякого научного рассуждение.

Аргументация – это выведение одного знания из другого, истинность которого ранее установлена и проверена практикой. Поэтому она, в конечном счете, является сверкой теоретических положений и выводов с реальной действительностью. Использование научных открытий в практической действительности невозможно без такой сверки.

Логически стройная и убедительная аргументация необходима как в естествознании, так и обществознании. Здесь она играет еще более важную роль, чем в науках о природе. Если в естествознании широко применяется наглядный опыт и эксперимент, то в общественных науках основную функцию выполняет истинность доводов и логическая стройность аргументации.

Аргументация представляет собой речевое действие, включающие систему утверждений, предназначенных для оправдания или опровержения какого либо мнения. Она обращена в первую очередь к разуму человека, который способен, рассудив, принять или опровергнуть это мнение.

Отсюда следует, что хотя научиться мыслить с помощью логики и аргументации невозможно, все же изучать ее необходимо. Ее главное значение состоит в том, что она усиливает наши мыслительные способности и делает мышление более рациональным, подобно тому, как знание физиологии помогает нам правильно, рационально питаться.