Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_1(векторы и матрицы).doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
3.98 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра технологических и автоматизированных систем

электронного машиностроения

Основы работы в matlab. Векторы и матрицы.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторным работам 3-4 по курсу

”Информационные технологии”

для бакалавров направления «Электроника и микроэлектроника»

дневной формы обучения

Воронеж 2012

Составители: д-р техн. наук, доцент К.А. Разинкин

УДК 681.3

Основы работы в MATLAB. Векторы и матрицы. Методические указания к лабораторным работам по курсу ”Информационные технологии” для бакалавров направления «Электроника и микроэлектроника» дневной формы обучения / Воронеж. гос. техн. ун-т: Сост. К.А. Разинкин. Воронеж, 2012. 40 с.

Приводятся методические указания по организации лабораторного практикума по основам работы с одной из мощных компьютерных систем решения математических и инженерных задач Matlab. Подробно рассмотрены вопросы интерфейса, особенности представления переменных, векторов и матриц, а так же функции, использующиеся для решения задач линейной алгебры.

Работа выполнена в рамках межвузовской комплексной программы РФ "Наукоемкие технологии образования".

Ил. 18. Библиогр.: 3 назв.

Рецензент доктор технических наук, профессор И.Я. Львович

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 Издательство Воронежского

государственного технического университета,

2012

Введение

Система Matlab(Matrix Laboratory) - разработка компанииThe MathWorks, предназначенная для выполнения математических расчетов при решении научных и инженерных задач. Достоинства Matlab – это, прежде всего, простота матричных операций и наличие многочисленных пакетов программ –Toolboxов (ящиков с инструментами).

Язык MATLAB является высокоуровневым интерпретируемымязыком программирования, включающим основанные наматрицахструктуры данных, широкий спектр функций, интегрированную среду разработки, объектно-ориентированные возможности и интерфейсы к программам, написанным на других языках программирования.

Программы, написанные на MATLAB, бывают двух типов — функции и скрипты. Функции имеют входные и выходные аргументы, а также собственное рабочее пространство для хранения промежуточных результатов вычислений и переменных. Скрипты же используют общее рабочее пространство. Как скрипты, так и функции не компилируются в машинный код и сохраняются в виде текстовых файлов. Существует также возможность сохранять так называемые pre-parsedпрограммы — функции и скрипты, обработанные в вид, удобный для машинного исполнения. В общем случае такие программы выполняются быстрее обычных, особенно если функция содержит команды построения графиков.

Несмотря на то, что система Matlab содержит огромное число встроенных команд, операторов и функций, отличительная ее черта – это гибкость. Пользователь может создать любую новую команду или функцию, а затем использовать наравне со встроенной. К тому же, система имеет достаточно мощный собственный язык программирования высокого уровня, что говорит о возможности решения новых математических задач.