Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
970.01 Кб
Скачать

11. Заключение

В данной курсовой работе был спроектирован ЭП подчинённого регулирования, соответствующий условию таблицы задания №1, настроенный на модальный(контур тока) и симметричный оптимум (контур скорости). Выбор настройки на симметричный оптимум сделан по причине необходимости снижения пусковых токов до величин не превышающих 4-6 номиналов.

Были рассмотренны одномассовая и двухмассовая схемы, выявленны по средствам представления графиков переходных процессов основные динамические и статические характеристики каждой из них. Для случая двухмассовой системы был рассмотрен учёт упругости и натройка системы с упругими взаимодействиями.

Исследована возможность применения дополнительных корректирующих звеньев в двухмассовой системе с упругости. Доказана малая эффективность использования дополнительных корректирующих звеньев, ввиду нахождения смоделированной системы на уровне предельного быстродействия и качества динамических и статических характеристик.

Получено представление о нелинейностях в системе подчинённого регулирования ЭП на основе ДПТ НВ. Были рассмотренны нелинейности в виде моделей вязкого и сухого трения, люфта. Предложены меры компенсации вышеназванных нелинейностей и проведена корректировка для случая нелинейности вязкого и сухого трения.

11.Список используемой литературы.

  1. Фролов Ю.М., Бурковский В.Л. Математическое моделирование в автоматизированном проектировании электроприводов: Учеб. пособие, Воронеж: ВГТУ, 2000. 143 с.

  2. Копылов И.П. Справочник по электрическим машинам в двух томах; том 1.; Москва: Энергоатомиздат, 1988, 454 с.

  3. Фролов Ю.М. Конспект лекций по дисциплине "Моделирование в электроприводе" для студентов специальности 180400 "Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов" В 2 ч. Воронеж: ВГТУ, 2000.

  4. Ключев В.И. Теория электропривода: Учебник для вузов. М.: Энергоатомиздат. 1985. 560 с.

5. Борцов Ю.А., Cоколовский Г.Г. Тиристорные системы электропривода с упругими связями.–Л.: Энергия, Ленингр.отд-ние, 1979.– 160 с., ил.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]