Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Глава.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
3.37 Mб
Скачать

4.5. Системы внешней памяти

Системы внешней памяти - это жесткий диск, гибкий диск или дискета, CD-ROM и некоторые другие.

Жесткий диск, или винчестер, предназначен для хранения той информации, которая более или менее часто используется в работе: программы операционной системы, компиляторов, сервисных программ, прикладных программ пользователя, текстовых документов, файлов базы данных и прочее. Винчестер обеспечивает более быстрый доступ к данным, чем дискета, и значительно превосходит ее в емкости и надежности.

Жесткий диск - это одна или более жестких пластинок, покрытых материалом, позволяющим делать магнитную запись компьютерных данных. По его поверхности двигаются считывающе-записывающие головки. Между ними и поверхностью диска есть воздушный зазор, предохраняющий диск от повреждений и загрязнений.

Каждая машина располагает одним или двумя дисководами для гибких магнитных дисков. Дискеты используются для обмена программами и данными между компьютерами, для хранения программ, не используемых в работе, или запасных копий данных на случай их разрушения в винчестере. Можно использовать их для обычной работы на компьютере, однако это резко замедляет исполнение программ.

Floppy disc - это круглое плоское изделие из майлара (полиэтилен-перифталат), покрытое оксидом железа. Оксид железа представляет собой субстанцию, содержащую крошечные частицы, которые удерживают магнитное поле. Дискета упакована в защитную пластиковую оболочку.

Данные считываются и записываются с помощью считывающе-записывающие головки, которая сменяет магнитное ориентирование частиц. Направление в одну сторону представляет собой двоичную 1, а в противоположную ей - двоичный 0.

CD-ROM (CD-R) - это аббревиатура, обозначающая Compact Disc Read Only Memory. С них можно только считывать информацию, так как она наносится на поверхность диска в виде желобков. CD-ROM обладают большой емкостью - около 600 Мбайт. Кроме того, использование лазерной оптики значительно ускоряет процесс считывания данных по сравнению с магнитными средствами. Существую также CD-диски для чтения и записи информации (пишущие CD или CD-RW).

117

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]