Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР по курсовым.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
189.44 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………..1

1 Структура работы…………………………………….…...2

2 Основные требования к содержанию работы………..…3

3 Порядок выполнения курсовой работы…………….…...5

4 Оформление курсовой работы………………………...…7

4.1 Оформление текста курсовой работы………………....7

4.2 Оформление иллюстраций…………………………... 9

4.3 Оформление таблицы……………………………….....11

4.4 Оформление формул и уравнений…………………....12

4.5 Оформление ссылок……………………………………13

4.6 Оформление сносок…………………………………...13

5 Составление примерных планов курсовой работы……14

6 Работа с рецензией и подготовка к защите курсовой

работы……………………………………………………22

Приложение 1………………………………………………25

Приложение 2………………………………………………26

Библиографический список ………………………………29

ВВЕДЕНИЕ

Экономическая теория является одним из базовых предметов для изучения экономических дисциплин. В процессе изучения экономической теории студенты не только усваивают теоретические знания , но и выполняют самостоятельную исследовательскую работу в форме курсового проекта.

Курсовая работа, во-первых, приобщает студентов к самостоятельной творческой работе с экономической литера­турой, приучает находить в ней основные положения, относя­щиеся к избранной проблеме, подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал, составлять таблицы и диаграммы и на их основе делать правильные выводы; во-вторых, она учит студентов четко, последовательно и экономически грамотно излагать свои мысли при анализе теоретических проблем и творчески применять экономическую теорию, связывать ее с практикой; в-третьих, работа закрепляет и углубляет знания студентов по экономической теории; в-четвертых, прививает навыки работы на компьютере или пишущей машинке.

Для того чтобы подготовить курсовую работу, отвечающую предъявленным требованиям, студент должен использовать не только полученные теоретические знания по общей экономической теории, но и фактические данные, характеризующие деятельность всех хозяйствующих субъектов, в том числе и финансово - кредитных учреждений.

Курсовая работа выполняется в соответствии с учебным планом экономических факультетов студентами дневного и вечернего отделений. Она является обязательной формой отчета студента перед кафедрой. Студенты выполняют курсовую работу под руководством преподавателя. Выполненная работа сдается для проверки. После положительной оценки ее преподавателем она должна быть защищена.

К сдаче экзаменов по экономической теории допуска­ются лишь те студенты, которые имеют положительные оцен­ки по курсовым работам.

Курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре экономической теории.

1 Структура работы

Курсовая работа по экономической теории должна состоять из следующих частей: введения, основного текста, состоящего из отдельных разделов, подразделов, заключения и библиографического списка. Структура курсовой работы может изменяться в зависимости от темы и ее сложности.

Во введении автор должен показать актуальность избранной проблемы, степень ее разработанности и сформулировать основную цель исследования. Далее автор работы перечисляет задачи, которые позволят ему достичь цели научного исследования. Введение должно быть кратким и предметным (2-3 страницы).

Содержание основного текста состоит из отдельных разделов, которые, в свою очередь, делятся на подразделы. Первый раздел представляет собой теоретическую часть работы. Здесь необходимо раскрыть понятия и содержание категорий, которые лежат в основе исследования, раскрыть теоретические аспекты темы.

Второй раздел представляет собой аналитическуючасть работы. Здесь на базе сопоставления различных концепций по исследуемому вопросу, статистических данных необходимо сделать содержательные выводы. Эмпирическая база исследования строится на использовании Российского и зарубежного опыта. Основная часть работы может быть изложена на 25-35 листах стандартного листа.

Выводы, составляющие третью часть, вытекают из материалов курсовой работы и содержат обоснованные заключения автора по исследуемому материалу. Желательно избежать пересказа содержания работы. Заключение нужно писать кратко на 2-3 страницах.

В конце курсовой работы прилагается библиографический список, составленный в определенной последовательности. Работа также может содержать приложения в форме таблиц статистических данных и графиков, поясняющих содержание основного текста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]