Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МРбак2015 (2).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
315.39 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

    1. Кафедра экономической теории и экономической политики методические рекомендации

и планы семинарских занятий по культурологии

для студентов - бакалавров института машиностроения и аэрокосмической техники направлений: 22.03.01, 27.03.01, 22.03.02, 21.03.01 и для студентов - бакалавров факультета радиотехники и электроники направлений: 16.03.01, 28.03.01, 11.03.04, 12.03.04, 14.03.01 очной формы обучения

Воронеж 2015

Составитель: канд. ист. наук Е.А. Иноземцева

ББК 87.6

Методические рекомендации и планы семинарских занятий по культурологии для студентов - бакалавров института машиностроения и аэрокосмической техники направлений: 22.03.01, 27.03.01, 22.03.02, 21.03.01 и для студентов - бакалавров факультета радиотехники и электроники направлений: 16.03.01, 28.03.01, 11.03.04, 12.03.04, 14.03.01 очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Е.А. Иноземцева. - Воронеж, 2015. - 57 с.

Методические рекомендации составлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Каждая тема содержит вопросы, раскрывающие ее содержание, контрольные вопросы и задания, основные понятия, темы докладов и рефератов, тесты.

Методические рекомендации подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле МРбак2015.doc.

Библиогр.: 67 назв.

Рецензент: канд. филос. наук, доц. Л.А. Белоглазова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р полит. наук, проф. В.А. Смышляев

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2015

Введение

Целью изучения дисциплиныкультурология является формирование и развитие социальной, межкультурной и коммуникативной компетентности и повышение общего уровня культуры обучающихся, формирование у студентов гуманистического мировоззрения и соответствующей системы ценностей, восприятия культуры как средства познания действительности и фактора самореализации личности путём приобщения студентов к таким аспектам культуры, как разные виды искусства (театр, литература, живопись и т.д.).

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

- дать студентам глубокие знания теоретических основ и закономерностей развития культурологической мысли, выделяя ее значение в понимании места и роли России в истории человечества и в современном мире;

- помочь овладеть категориальным аппаратом предмета, объяснить многообразие научных культурологических школ и концепций, научить использовать этические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку, обществу как регуляторы нравственного поведения;

- раскрыть сущность основных проблем современной культурологии, показать необходимость критического отношения к различным видам культурного развития современного общества, что позволит подготовить широко образованных, творческих и критически мыслящих специалистов, способных к анализу и прогнозированию сложных культурологических проблем и овладению методами проведения социально-культурных исследований.

В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать базовые ценностей мировой культуры, методы культурологических исследований, основные методологические подходы, возможности и границы использования в культурологическом знании методов различных наук, роль и место основных мировых религий и религиозных ценностей в культуре современного общества, уровень соотношения «официальной» и «неофициальной» культур, возможности использования культурных норм и традиций в формировании толерантности в межрелигиозном и межэтническом диалоге культур и общественных объединений.

Уметь логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь; использовать ценностно-значимые принципы мировой культуры в своем личностном и общекультурном развитии; применять  методы культурологических исследований для формирования общекультурных принципов и навыков общения, оценивать достижения культуры на основе знания исторического контекста их создания, быть способным к диалогу как к способу отношения к культуре и обществу, определять свои мировоззренческие позиции, выбирать духовные ценности и развивать духовные потребности;

Владеть методами культурологических исследований для формирования активной мировоззренческой позиции по основным вопросам развития современного многополярного и многоконфессионального общества; самостоятельного культурологического анализа историко-культурного материала, а также конкретных социокультурных ситуаций, навыками логически верного, аргументированного и ясного построения устной и письменной речи необходимыми для использования в своей профессиональной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]