Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chistovik.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
174.59 Кб
Скачать

2.2 Роль конкуренции в современном механизме рынка.

Экономическое значение конкуренции огромно. Современные экономисты считают конкуренцию одной из оснований повышения эффективности производства.

Выделяют следующие функции конкуренции:

  • Функция размещения - направляет ограниченные ресурсы в отрасли и виды деятельности, на продукцию которых имеется спрос.

  • Инновационная функция - стимулирует внедрение достижений науки и техники, выпуск новых видов товаров, новых технологий, улучшения качества товара, и т.п.

  • Распределительная функция - создает условия для получения доходов и прибыли наиболее успешным производителям, приводит к банкротству производителей, чьи товары остались невостребованными.

  • Контрольная функция - препятствует возникновению и существованию устойчивой монопольной власти на рынке. Монополист может назначить цену, но в то же время конкуренция дает потребителю возможность предпочтения среди нескольких производителей. Чем совершеннее конкуренция, тем справедливее цена.[7]

Конкуренция помогает в уравнении спроса и предложения, установлению равновесной цены. На конкурентном рынке отдельные производители осуществляют небольшой контроль над ценой товара и имеют настолько незначительную долю от всеобщего объёма производства, что повышение или снижения её выпуска особо не повлияет на цену товара. Как продавец, так и покупатель постоянно должен ориентироваться на рыночную цену. Следовательно, конкуренция помогает в достижении компромисса между производителями и потребителями. Так же, конкуренция создаёт тождество частных и общественных интересов.

Конкуренция поддерживает общественно нормальные условия выпуска и сбыта товаров - как бы подсказывает производителям, какое количество средств нужно вложить в производство определённого товара. Допустим, что первый производитель вложил больший капитал для производства товара, а второй меньший в производство того же товара. Тогда будет очевидным, что второй получит большую прибыль, нежели чем первый - при условии, что на рынке установилась равновесная цена на данный вид товара. Если же произойдёт перенасыщение рынка этим товаром, то цена упадет на него, и первый производитель может потерпеть убытки. Из этого следует, что конкуренция поддерживает нормальные для общества условия производства. В условиях чистой конкуренции следующие мотивам прибыли производители будут производить каждый товар до той точки, в которой цена и наибольшие издержки сравниваются - это говорит о том, что в условиях конкуренции ресурсы распределены эффективно.[27]

Научно-технический прогресс, снижение издержек и повышение эффективности производства стимулируется конкуренцией. Она работает стабилизатором стоимости товара: при рыночной борьбе побеждает имеющий товары низкой себестоимости и высокого качества. Для соблюдения этого условия необходимо периодически обновлять и модернизировать производство, вкладывая огромные средства. В современном мире многие производители готовы пойти на риск производя товар в условиях новейшей технологии. Отсюда можно сделать вывод: с развитием конкуренции усовершенствуется производство.

Столкновение субъектов рынка приводит к усилению их социально-экономическому расслоению. В рыночной борьбе за большую выгоду участвует много мелких владельцев, которые в начале пути своей хозяйственной деятельности. Большинство из них, не обладая достаточными средствами, современными способами производства, опытом - не выдерживают борьбы и со временем разоряются либо терпят убытки. Только малая их часть становятся полноправными субъектами рынка, наращивая свою экономическую мощь.

Реально сложившаяся практика экономической жизни в мире показывает, что рынок и конкуренция- главный механизм развития современной экономики, более мощный и действенный, чем любой иной фактор её движения. Эффективность функционирования рынка тем выше, чем активнее конкуренция и чем лучше условия для её проявления. Конкуренция требует определённого, желательно оптимального сочетания экономических, технологических и социальных предпосылок. Нарушение этого условия затрудняет проявление конкуренции и даже сводит её на нет. Произойдет застой в экономике, снижение её эффективности, возможное падение жизненного уровня населения страны.

Итак, конкуренция стимулирует внедрение достижений науки и техники, выпуск новых видов товаров, новых технологий, улучшения качества товара; направляет ограниченные ресурсы в отрасли и виды деятельности, на продукцию которых имеется спрос;создает условия для получения доходов и прибыли наиболее успешным производителям, приводит к банкротству производителей, чьи товары остались невостребованными; препятствует возникновению и существованию устойчивой монопольной власти на рынке. Чем совершеннее конкуренция, тем справедливее цена.[18,27]

Подводя итог второй главы, можно предположить, что рыночный механизм - это механизм взаимодействия продавцов и покупателей по поводу установления цен, объемов производства, его структуры и качества продукции, это механизм распределения ресурсов и доходов на основе объективных экономических законов рынка. Все элементы рыночного механизма существуют не изолированно, а взаимодействуют. Спрос неразрывно связан с предложением, и оба они зависят от уровня цен. Цена, является инструментом координации и приспособления друг к другу спроса и предложения. Цена товара является ориентиром, на основе которого предприниматели и потребители делают свой выбор, какой товар производить, какой товар приобрести. Цены несут информацию о состоянии рынка для потребителей и для производителей. Конкуренция оказывает влияние на спрос, предложение и уровень цен. Конкуренция стимулирует внедрение достижений науки и техники, выпуск новых видов товаров, новых технологий, улучшения качества товара; направляет ограниченные ресурсы в отрасли и виды деятельности, на продукцию которых имеется спрос;создает условия для получения доходов и прибыли наиболее успешным производителям, приводит к банкротству производителей, чьи товары остались невостребованными; препятствует возникновению и существованию устойчивой монопольной власти на рынке. Чем совершеннее конкуренция, тем справедливее цена. Все элементы рыночного механизма находятся в единой системе.

Заключение

В данной курсовой работе детально рассмотрено понятие конкуренции, представлен анализ рыночного механизма. Также были рассмотрены основные типы конкуренции, влияние их на рыночный механизм в целом, правовые основы конкуренции.

В результате проведенного анализа мы выяснили, что конкуренция – соперничество между производителями товаров и услуг за рынок сбыта, завоевание определенного сегмента рынка. Она представляет собой конкретный механизм, с помощью которого рыночная экономика решает фундаментальные вопросы: что, как и для кого производить? Конкуренция играет роль в повышении качества продукции, работ и услуг, снижении производственных затрат, в освоении технических новинок и открытий. Её можно разделить по трем признакам: по методам осуществления, по отраслевой принадлежности, по степени свободы. Государство должно обеспечивать поддержку добросовестной конкуренции между субъектами предпринимательства. Конкурентное законодательство в основном включает в себя акты антимонопольного законодательства и законодательства о недобросовестной конкуренции. В 2006г. в России принят Федеральный Закон «О защите конкуренции», который определяет организационные и правовые основы предупреждения, ограничения и пересечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции и направлен на обеспечение условий для создания и эффективного функционирования товарных рынков. Конкуренция является необходимым и определяющим условием нормального функционирования рыночного механизма. Рыночный механизм - это механизм взаимодействия продавцов и покупателей по поводу установления цен, объемов производства, его структуры и качества продукции, это механизм распределения ресурсов и доходов на основе объективных экономических законов рынка. Все элементы рыночного механизма находятся в единой системе. Таким образом, конкуренция — основа рыночной экономики, мощный стимул экономического роста, улучшения качества продукции, ускорения научно-технического прогресса и снижения издержек производства и цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]