Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МТКМ лр.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

3. Порядок выполнения работы

3.1. Откройте дверь камеры (штепсельная вилка должна быть вынута из розетки) и соберите схему для исследования с необходимыми двумя электродами. Провод от высоковольтного трансформатора подается на верхний электрод, нижний заземлен.

3.2. Установите шаровые электроды с минимальным расстоянием 5 мм. Закройте дверь камеры на защелку.

3.3. Включите штепсельную вилку в розетку, при этом загорается зеленая сигнальная лампа, показывающая, что подано напряжение 220 в на аппарат.

3.4. Оденьте диэлектрические перчатки и, стоя на диэлектрическом коврике, включите кнопку «Вкл.» автоматического воздушного выключателя, при этом загорается красная лампа, сигнализирующая о том, что высоковольтная цепь под напряжением.

3.5. Плавно вращая ручку автотрансформатора (по часовой стрелке), поднимайте напряжение до наступления пробоя. Величина пробивного напряжения фиксируется вольтметром. При наступлении пробоя автоматически установка отключается. При отключении установки установите автотрансформатор в начальное положение, вращая ручку против часовой стрелки до отказа.

3.6. Включите кнопку автомата «Вкл.» и повторите опыт три раза.

3.7. Проведите испытания для расстояний между электродами, равных 10;15;20 и 30 мм согласно п.п. 3.3, 3.4, 3.5, 3.6. Данные испытаний занесите в табл.4 и вычислите значения электрической прочности для каждого разрядного промежутка.

Таблица 4

Разрядный промежуток h,мм

Пробивное напряжение

Электрическая

прочность

E=Uср/h,кВ/мм

U1,кВ

U2,кВ

U3,кВ

Uср, кВ

Электроды

3.7. Соберите схему с электродами игла-плоскость и повторите испытания согласно п.п. 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7.

3.8. Данные испытаний занесите в табл. 4

3.9. Соберите схему с электродами игла-игла и повторите испытания согласно п.п. 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7. Данные испытаний занесите в табл.4.

3.10. Для определения электрической прочности трансформаторного масла откройте дверь камеры (штепсельная вилка должна быть вынута из розетки) и установите фарфоровую ванну с электродами в камеру аппарата АИИ-70. Отключите провода для испытания воздушных промежутков. Оденьте диэлектрические перчатки, закройте дверь камеры АИИ-70 и дверь основной камеры, включите штепсельную вилку в розетку и кнопку автомата. Плавно вращая ручку автотрансформатора, определите напряжение пробоя для пяти опытов. В каждом опыте h= 2,5 мм.

3.11. После каждого пробоя необходимо установить ручку автотрансформатора в исходное положение, вынуть штепсельную вилку из розетки, открыть дверь камеры АИИ-70 и стеклянной палочкой помешать масло между электродами для удаления пузырьков и нагара. Данные испытаний занесите в табл.5

Таблица 5

Разрядный промежуток h,мм

Пробивное напряжение

Электричес-кая

прочность

E=Uср/h, кВ/мм

U1,кВ

U2,кВ

U3,кВ

U4,кВ

U5,кВ

Uср, кВ

h = 2,5 мм

Транс–ое масло

3.12. Данные испытаний трансформаторного масла сравните с нормами электрической прочности для трансформаторного масла и определите его пригодность (табл. 6 ).

3.13. По данным опытов постройте кривые зависимостей пробивных напряжений и электрической прочности от длины разрядного промежутка в одних и тех же координатных осях, т.е.:

Таблица 6

Для аппаратов и трансформаторов с рабочим напряжением

Электрическая прочность

E,кВ/мм, не менее

Сухого масла

Масло

находящегося

в эксплуатации

6 кВ и ниже

25

20

35 кВ

30

25

110-220 кВ

40

35

Лабораторная работа 6

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВНОЙ ВЯЗКОСТИ ЖИДКИХ ДИЭЛЕКТРИКОВ.

  1. Цель работы

Ознакомиться с устройством приборов для определения условной вязкости и методами ее определения.

  1. Теоретические сведения

Для жидких и полужидких электроизоляционных материалов, масел, лаков, заливочных и пропиточных компаундов важной механической характеристикой является вязкость.

Вязкость (внутреннее трение) – свойство жидкостей и газов оказывать сопротивление перемещению одной части относительной другой.

Количественно вязкость характеризуется значением величины, называемой динамической вязкостью , или коэффициентом внутреннего трения. Динамическая вязкость­в системе СИ измеряется в паскалях, на секунду (Па.с).

Кинематическая вязкость равна отношению динамической вязкости жидкости к ее плотностии измеряется в м2/с.

Вязкость всех веществ, не претерпевающих при нагреве химических изменений, сильно уменьшается с повышением температуры и , как правило изменяется по экспоненте (рис. 13).

Пропитывающая способность жидких диэлектриков определяется их вязкостью. Чем меньше вязкость жидкого диэлектрика, тем более глубоко проникает он в пористые диэлектрики.

Рис.13. Зависимость вязкости от температуры

Вязкость измеряют при помощи специального прибора – вискозиметра. Работа вискозиметра основана на измерении времени истечения определенного объема жидкости из сосуда через цилиндрическое отверстие (сопло) в его дне.

Большее время истечения жидкости свидетельствует о большей вязкости. Вязкость масла, заливаемого в трансформатор, должна быть как можно меньшей, чтобы масло лучше отводило тепло от обмоток. В масляных выключателях масло малой вязкости оказывает меньшее сопротивление движению механизмов выключателя и способствует лучшему охлаждению дуги и ее гашению.

Одной из характеристик вязкости является условная вязкость. Величина условной вязкости в градусах Энглера (0Э) представляет собой отношение времени истечения 200 мл жидкости при заданной температуре ко времени истечения 200 мл дистиллированной воды при 200С. Это время истечения воды называется постоянной прибора.

Для определения условной вязкости жидких диэлектриков используют универсальный вискозиметр ВУ (рис. 14). Его главная часть латунный сосуд 1, куда заливают испытываемую жидкость. Сосуд 1 помещен внутри латунного сосуда 2, заливаемого водой, масла или другой жидкостью и называемой баней.

Рис. 14.Универсальный вискозиметр ВУ

Деревянный или фибровый стержень 3 закрывает срочное отверстие, диаметр которого 2,8 мм и высота 20 мм.

Баня подогревается, контроль за температурой бани осуществляется при помощи термометра 4.

Горизонтальность установки прибора достигается регулировочными винтами. Под прибор устанавливают мерную колбу. Для определения вязкости можно использовать и более простой по конструкции вискозиметр ВЗ-4, позволяющий определить вязкость жидкого диэлектрика, не подогревая его.

Сосуд 1 вискозиметра ВЗ-4 (рис.15) изготовлен из металла и пластмассы. В конусообразном дне его имеется сточное отверстие диаметром 4 мм, закрываемое пробкой.

Рис. 15

Сосуд укреплен на штативе 3 с помощью держателя 2. Вискозиметр ВЗ-4 вмещает 100 мм испытываемой жидкости, вискозиметр.

ВЗ-4 вязкость которой определяется временем истечения (в секундах) этого количества жидкости из сосуда 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]