Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МТКМ лр.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

3. Порядок выполнения работы

3.1. Ознакомится с устройством мегаомметра и органами управления.

3.2. Установить переключателем пределы измерения в положение МОМ и проверить работу прибора, для чего, не собирая схемы, вращать рукоятку прибора, стрелка должна установиться на. Подсоединить провода к зажимам Л (линия) и З (земля) и замкнуть их накоротко. При вращении рукоятки стрелка должна устанавливаться на нуль.

3.3. Собрать схему испытания обмоток статора №1 относительно корпуса электрической машины рис.7

Рис.7 Схема пофазного испытания статора

Испытания изоляции проводятся пофазно. Сначала проводят испытания фазы А как указанно на схеме. Фазы В и С замыкаются между собой и на корпус статора.

Испытание фазы В и С проводятся аналогично. Во время испытания необходимо снять показания иопределить коэффициент абсорбции. Аналогичные испытания провести на статоре №2 (статор увлажнен). Данные занести в табл.2.

Таблица 2

Испытуемое изделие

R60,

Ом

R15,

Ом

t,

0C

R60/R15

Примечание

Сопротивление изоляции между фазами и корпусом

Статор 1

Статор 2

Сопротивления изоляции между фазами

Статор 1

Статор 2

Определить коэффициент абсорбции и .

3.4. Собрать схему для испытания изоляции между фазами обмотки статора №1 (рис.8).

Испытание провести между фазами А-В, В-С, А-С. При испытании определить,. Определить значение коэффициента абсорбции.

3.5. Аналогичные испытания провести для статора №2. Данные занести в табл 2.

Р

18

17

ис. 8 Схема межфазного испытания статора

Лабораторная работа №4

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАНГЕНСА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ tgиДиэлектрической проницаемости на высоких Частотах при помощи куметра

1.Цель работы

Знакомство с методами измерения и аппаратурой для измерений tgи , приобретение навыков измерения этих величин.

2.Теоретические сведения

Под влиянием электрического поля связанные электрические заряды диэлектрика смещаются в направлении действующих на них сил и тем больше, чем выше напряженность поля. При снятии электрического поля заряды возвращаются в прежнее положение. В полярных диэлектриках, содержащих дипольные молекулы, воздействие электрического поля вызывает еще и ориентацию диполей в направлении поля; при отсутствии поля диполи дезориентируются вследствие теплового движения.

Любой диэлектрик с нанесенными на него электродами, включенными в электрическую цепь, может рассматриваться как конденсатор (рис.9)

Рис.9

Заряд конденсатора

Q = C .U

где С – емкость, Ф;

U– напряжение на конденсаторе, В.

Количество электричества Q при данном значении напряжения слагается из двух составляющих:q0, которое присутствовало бы на электродах, если бы между ними был вакуум, и Qg, которое обусловлено поляризацией диэлектрика.

Q = Q0 + Qg

Одной из важнейших характеристик диэлектрика является относительная диэлектрическая проницаемость

Из выражения видно, что относительная диэлектрическая прони­цаемость любого диэлектрика больше единицы и равна единице в случае вакуума. Можно написать:

где C0- емкость конденсатора с вакуумом между обклад­ками.

Таким образом, диэлектрическую проницаемость материала с можно определить как отношение емкости конденсатора с данным диэлектриком к емкости конденсатора тех де размеров, диэлек­триком которого является вакуум.

Д

20

19

иэлектрическими потерями называют энергию, рассеиваемую в единицу времени в диэлектрике при воздействии на него электрического поля и вызывающую нагрев диэлектрика. Потери энергии в диэлектриках наблюдаются как при переменном, так и при постоянном напряжении, поскольку в материале обнаруживается сквозной ток, обусловленный проводимостью. При постоянном напряжении, когда нет периодичной поляризации, качество материала характеризуется значениями удельных объемного и поверхностного сопротивлений. При переменном напряжении необходимо использовать другую характеристику качества материала, так как в этом случае, кроме сквозной электропроводности, возникает ряд добавочных потерь энергии в диэлектрике.

Для характеристики способности диэлектрика рассеивать энергию в электрическом поле используют угол диэлектрических потерь, а также тангенс этого угла. Углом диэлектрических потерь называется угол , дополняющий до 900угол сдвига фазмежду током и напряжением в емкостной цепи (рис.10).

Рис. 10

Чем больше рассеиваемая мощность в диэлектрике, переходящая в тепло, тем больше угол диэлектрических потерь и его функция tg. Недопустимо большие диэлектрические потери в диэлектрике вызывают его сильный нагрев и могут привести к тепловому разрушению.

3. Описание установки

3.1. Установка для определения tgисостоит из ла­бораторного стенда, внешних электродов-держателей и куметра Е9-3.

Рис. 11

Куметр состоит из следующих элементов (рис.11):

1. Генератора высокой частоты (10-100 кГц) - Г с напря­жением Ur.

2. Измерительного контура, состоящего из последовательного соединения индуктивности Lkи емкостиC, параллельно которой включен ламповый вольтметрU2,, проградуированный в величинах добротности.

3. Элементов связи измерительного контура с генератором Rk.

Ток высокой частоты от генератора через элемент связи поступает в измерительный контур. В момент настройки его напряжение Uстановится вQраз больше подводимого напряженияUr:

Таким образом, принцип действия кумметра основан на измерении напряжения, вводимого в контур (UrU2), и напряжения ни конденсаторе (U – U2) при резонансе. При постоянном значенииUr показания вольтметра, измеряющегоU, пропорциональныQ ,и его шкала может быть проградуирована в единицах добротности.

Зажимы СxиLk служат для подключения кумметра и внешних Сxээлектродов-держателей (зажимыLkподключены постоянно).

22

21

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]