Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС.РТ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Раздел 1.4

4.1. Система уравнений Максвелла как универсальная математическая модель макроскопической электродинамики, ее физическое содержание.

4.2. Уравнения электродинамики второго порядка. Общие представления о граничных задачах.

4.3. Электромагнитные волны в неограниченной вещественной и комплексной среде. Дисперсия и ослабление волн.

4.4. Поведение электромагнитных волн при наличии границ раздела однородных сред. Законы Снеллиуса и формулы Френеля.

4.5. Поверхностный эффект в реальных металлах и его практическое значение. Импедансные граничные условия, приближение идеального металла.

4.6. Особенности распространения электромагнитных волн в анизотропных средах (в намагниченных ферромагнетиках и плазме).

4.7. Влияние плоской и сферической моделей Земли на поле в точке приема.

4.8. Распространение волн различных диапазонов в атмосфере Земли.

4.9. Электродинамические потенциалы. Волновые уравнения и граничные условия для векторных потенциалов.

4.10. Направляющие системы СВЧ – типы, разновидности конструкций. Классификация электромагнитных волн в направляющих системах, волны в сфетоводах.

4.11. Волны напряжения и тока в линии передачи. Трансформирующее свойство линии. Практические расчеты с помощью круговых диаграмм полных сопротивлений и проводимостей.

4.12. Полые металлические волноводы, свойства быстрых волноводных волн, волноводная дисперсия.

4.13. Геометрооптическое представление механизма распространения волн в оптических волноводах.

4.14. Комплексная теорема Пойнтинга, ее физическое содержание и практическое значение.

4.15. Свойства реальных колебательных систем, добротности резонаторов.

4.16. Формулировка задачи о возбуждении электромагнитного поля в направляющих системах и резонаторах. Метод собственных функций и его применение.

4.17. Формулировка задачи об излучении электромагнитного поля сторонними источниками. Теорема запаздывающих потенциалов.

4.18. Выражение компонент электромагнитного поля через запаздывающие потенциалы. Особенности полей в ближней, средней и дальней зонах.

4.19. Характеристики излучения электрического и магнитного диполей Герца.

4.20. Связь параметров диаграммы направленности (ДН) произвольной линейной антенны с характером распределения тока и электрической длиной антенны. Соотношения неопределенности в теории антенн.

4.21. ДН симметричного вибратора, анализ частных случаев.

4.22. Входной импеданс полуволнового вибратора, частотная зависимость входного импеданса.

4.23. Характеристики излучения апертурных антенн.

4.24. Характеристики излучения антенных решеток.

Раздел 1.5

5.1. Эволюция и поколения РЭС; классификация РЭС; объекты-носители и условия эксплуатации РЭС.

5.2. Цикл жизни РЭС и основные этапы проектирования конструкций и технологий конкурентоспособной РЭС.

5.3. Модели РЭС и функции чувствительности; методы анализа, синтеза и оптимизации технических решений.

5.4. Основные положения государственной системы стандартизации; Единая система конструкторской документации (ЕСКД); классификатор ЕСКД; документооборот в системах сквозного проектирования конструкций и технологий РЭС.

5.5. Уровни функционального и конструктивного разукрупнения РЭС; элементная база конструкций и принципы построения конструкционных систем РЭС.

5.6. Элементная база электрорадиокомпонентов РЭС: состав, основные параметры, эволюция активного элемента, порядок применения в конструкциях РЭС.

5.7. Понятия блочного, функционально-узлового и функционально-модульного методов проектирования; проектирование конструкций узлов I-го уровня (печатные платы) аналоговых и цифровых устройств; методы и способы межмодульной и межблочной коммутации.

5.8. Основные понятия и определения надежности. Параметрическая надежность и методы ее анализа. Функция влияния и коэффициент влияния и методы его определения. Учет температурных погрешностей и старения элементов при расчете параметрической надежности.

5.9. Расчет надежности по внезапным и постепенным отказам. Характеристики надежности и связь между ними. Влияние коэффициента электрической нагрузки и параметров внешних воздействий на интенсивность отказов элементов. Эквивалентные схемы РЭС для расчета надежности. Методы повышения надежности. Резервирование и его виды.

5.10. Проблемы теплообмена в РЭС, механизмы теплопередачи; методы и средства обеспечения тепловых режимов РЭС, их расчет и моделирование.

5.11 Проблемы влагозащиты РЭС, механизмы влагопроникновения; методы и способы влагозащиты; контроль герметичности и влажности.

5.12. Виды и параметры механических воздействий на РЭС со стороны объекта-носителя; понятие динамического состояния конструкции и его анализ.

5.13. Расчет параметров динамических состояний пластинчатых конструкций и механических систем с сосредоточенной массой при вибрационных и ударных воздействиях.

5.14. Методы и способы защиты РЭС от механических воздействий, механические фильтры и системы амортизации.

5.15. Паразитные электрические связи в конструкциях РЭС: источники помех, каналы их передачи и рецепторы; кондуктивная, емкостная и индуктивная паразитные связи и способы борьбы с ними.

5.16. Механизмы экранирования электрических, магнитных и электромагнитных полей в диапазоне частот, конструкции экранов и расчет их параметров; методы помехозащиты и шумоподавления в линиях связи.

5.17. Виды, параметры, единицы измерения и источники ионизирующих излучений (ИИ), механизмы взаимодействия ИИ с веществом и последствия этих взаимодействий для материалов конструкций и электрорадиокомпонентов РЭС, понятие их радиационной стойкости.

5.18. Методы и средства защиты РЭС от воздействия ИИ, расчет параметров защиты.

5.19. Типовые задачи и основные алгоритмы автоматизированного проектирования (АП) конструкций и технологий РЭС АП.

5.20. Единая система технологической документации понятие технологичности конструкции, методы ее оценки и обеспечения.

5.21. Технологии производства коммутационных оснований; технологические процессы сборки и регулировки РЭС.

5.22. Качество изделий и удовлетворенность потребителя; объекты качества; концепции управления качеством; инструменты контроля и управления качеством; понятия и роль логистики; стандарты качества.

5.23. Классификация видов испытаний РЭС. Программы и методики испытаний; климатические, механические испытания РЭС и испытательное оборудование, обработка результатов испытаний; автоматизация испытаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]