Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нейрофизиология / 7 вопрос.docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
104.3 Кб
Скачать

Глицин.

В спинном мозге опосредует постсинаптическое торможения активности мотонейронов, высвобождаясь из окончаний клеток Реншоу. Также является нейромедиатором в тормозных интернейронах промежуточного мозга и ретикулярной формации.

АТФ.

Является медиатором во всех синапсах, образуемых метасимпатическим отделом вегетативной нервной системы на гладких мышцах. Действие АТФ при этом опосредуется пуриновыми рецепторами, сопряженными с кальциевыми ионными каналами.

Аденозин играет роль нейромодулятора через метаботропные рецепторы. Оказывает главным образом тормозное влияние на ряд возбуждающих синапсов.

Нейромодуляторы, комедиаторы, нейропептиды Нейромодуляторы

Существуют "нейромодуляторы", не обладающие самостоятельным физиологическим действием, а модифицирующие эффект нейромедиаторов.

Действие нейромодуляторов имеет тонический характер – медленное развитие и большую продолжительность действия.

Происхождение – не обязательно нейронное, например, глия может синтезировать ряд нейромодуляторов.

Действие не инициируется нервным импульсом и не всегда сопряжено с эффектом медиатора.

Мишени: не только рецепторы на постсинаптической мембране, а разные участки нейрона, в том числе и внутриклеточные.

Существует 2 вида нейромодуляции:

  • Пресинаптическая модуляция – процесс высвобождения модулируется посредством ауторегуляции: высвобождаемый нейромедиатор воздействует на собственные пресинаптические рецепторы, снижая или увеличивая его последующее высвобождение. В этом случае нейротрансмиттер является также и нейромодулятором. Норадреналин, высвобождающийся из симпатического нервного окончания, воздействует на a2-адренорецепторы и опосредует торможение последующей секреции норадреналина.

  • Постсинаптическая модуляция – десенситизация при длительном воздействии медиатора, и гиперсенситизация при недостаточном воздействии.

Комедиаторы

Сопутствующие (сосуществующие) медиаторы (комедиаторы, котрансмиттеры) – это синаптические посредники, характеризующиеся прежде всего совместной локализацией, совместным высвобождением и общей клеткой-мишенью. Под совместной локализацией понимается синтез и депонирование медиаторов в одном и том женейроне, их происхождение в одних и тех же пресинаптических окончаниях, но не обязательно в одних и тех же пузырьках. Под совместным высвобождением понимается экзоцитоз двух (и более) медиаторов, в результате одной и той же активации пресинаптического окончания, под которым в данном случае подразумевается не одиночный пресинаптический потенциал действия, а разряд потенциалов действия с одной и той же частотой.

Нейропептиды

За последние годы, после того как в мозге был обнаружен новый класс химических соединений – нейропептиды, число известных систем химических посредников в головном мозге резко возросло. Нейропептиды представляют цепочки из аминокислотных остатков (2-39). Многие из них локализованы в аксонных окончаниях. Нейропептиды отличаются от ранее идентифицированных медиаторов тем, что они организуют такие сложные явления как память, жажда, половое поведение и др. Например, соматостатин подавляет выделение гормона роста гипофизом, регулирует секрецию инсулина и глюкагона поджелудочной железой и функционирует в качестве медиатора в спинном и головном мозге.

Соседние файлы в папке Нейрофизиология