Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
oom_pleshakov_2_klass.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.85 Mб
Скачать

1. Никогда и нигде не играй со спичками и зажигалками.

2. Самостоятельно не зажигай газовую плиту, а в сельском доме не пытайся растапливать печь.

3. Не оставляй без присмотра включенный утюг или чайник.

4. Не играй с бензином, керосином и другими жидкостями, кото­рые могут вспыхнуть.

5. В лесу не разжигай костер без взрослых.

Прочитав, дети объясняют, как нужно вести себя, чтобы не про­изошло пожара, придумывают и рисуют на доске условные знаки к правилам.

- Л если пожар все-таки возник ? Как нужно себя вести ? (Дети высказывают свои мнения.)

- Давайте узнаем, что по этому поводу думают пожарные. Дети читают вслух второй абзац на стр. 31.

- Как вызвать пожарных по телефону?(Ответы детей.) Устно составляется план действий:

1. Набери номер телефона 01.

2. Четко назови адрес, по которому произошел пожар.

Дети упражняются в вызове пожарных: 3—4 ученика выходят к доске, на игрушечном телефоне набирают 01, четко называют адрес пожара. Остальные дети анализируют действия учащихся.

Далее работа проводится по рисункам учебника на стр. 31. Уче­ники рассматривают предметы, изображенные на рисунке, объяс­няют, для чего они необходимы.

- Как вы думаете, можно ли звонить по телефону 01 ради раз­влечения, если пожара нет? Почему? (Ответы детей.)

VII. Закрепление изученного, итоги урока

- Итак, какие правила нужно соблюдать, чтобы нам было безопасно, уютно и тепло жить в нашем доме?

Домашнее задание

1. Читать текст в учебнике на стр. 26—31; знать правила безопас­ности;

2. Нарисовать на альбомном листе условные знаки к правилам из памятки «Чтобы не было пожара» (стр. 30).

Урок 22 (1). Лесные опасности. Как нужно купаться?

Цели урока: Выяснить, какие опасности могут подстерегать нас в лесу и на водоеме; закрепить понятия «съедобные» и «несъедобные» грибы и ягоды; научить детей правилам поведения, если рядом ле­тают жалящие насекомые (пчелы, осы, шмели, шершни); составить памятку «Как нужно купаться?»

Оборудование:

1. Картинки с изображением бытовых предметов;

2. Кроссворд «Грибы»;

3. Игрушечный телефон;

4. Игровое поле «Проверь себя», кубик, разноцветные фишки (3 штуки).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Три ученика выходят к доске и получают конверты с рисунками:

Первый конверт: «балкон и окно с подоконником» «укус», «нож­ницы», «ковш»;

Второй конверт: «элекромясорубка», «кастрюля, сковорода», «лекарства», «стул и табурет»;

Третий конверт: «иголка», «оголенные провода», «утюг», «нож».

Задание: рассказать, чем могут быть опасны данные предметы, и как нужно с ними обращаться.

Пока ученики у доски обдумывают ответы, остальные ученики показывают условные знаки, которые они нарисовали дома к па­мятке «Чтобы не было пожара». Рассказывают и объясняют прави­ла, которые нужно соблюдать, чтобы предотвратить пожар. Вспо­минают, как нужно себя вести, если пожар все-таки возник. Пока­зывают, используя игрушечный телефон, как вызвать пожарных.

После этой работы заслушиваются ответы детей, работавших у доски.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]