Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
289.79 Кб
Скачать
    1. Составление межевого плана

Межевой план я делал для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет на основании заявления владельца земельного участка, геодезических измерений, а также на основании данных государственного кадастра о ранее учтенных земельных участках. Межевой план отправил через сеть интернет в орган, осуществляющий ведение государственного земельного кадастра (Росреестр). В результате постановки земельного участка на государственный кадастровый учет выполнил кадастровый план земельного участка, который является документом, выдаваемым заявителю для государственной регистрации прав на земельные участки.

Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определённые внесённые в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

В межевом плане я указывал сведения об образуемом земельном участке, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков.

Межевой план состоит из текстовой и графической частей, которые делятся на обязательные разделы и разделы, включение которых зависит от вида кадастровых работ. Обязательными разделами являются: исходные данные; сведения о выполненных измерениях и расчетах; схема расположения земельных участков; чертеж земельных участков и их частей. В отдельных случаях в состав межевого плана включается заключение кадастрового инженера (если, например, ранее установленные границы земельных участков не соответствуют их фактическому местоположению; необходимо обосновать размеры образуемых земельных участков).

Межевой план составляется в виде одного или двух документов. Как один документ межевой план оформляется, если образуются один или несколько земельных участков в результате раздела, перераспределения, выдела доли; уточняются сведения о земельных участках и их границах. Если земельные участки образуются путем уточнения местоположения границы исходного земельного участка, составляются межевой план по уточнению местоположения границы земельного участка и межевой план по образованию земельных участков.

Для оформления межевого плана используются кадастровая выписка о земельном участке, кадастровый план территории, картографические материалы и землеустроительная документация, иные документы. В зависимости от оснований образования земельных участков к межевому плану прилагается пакет сопроводительной документации.

Межевой план, по сути, устраняет многие недостатки, в нем четко прописаны требования к выполняемым работам, отсутствует пояснительная записка, которая раньше не имела унифицированной формы. Имеются точные приложения и формы, где указываются все необходимые данные, которые должны отображаться при межевании. Из существующей документации не претерпел изменений только акт согласования границ. Межевой план заверяется подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего такой план, с указанием квалификационного аттестата.

Вступившие в силу изменения призваны унифицировать и ускорить эффективную работу организаций, задействованных в межевании земельных участков, оформлении документации, экспертизе и техническом контроле за исполнением требуемых процедур, систематизировать процедуру межевания.

Соседние файлы в папке готово 2_1