Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
289.79 Кб
Скачать

3.3 Определение положения границ земельного участка

После составления договора на межевание земельного участка, проведения всех подготовительных работ, в том числе получения сведений из Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии, я приступил к определению положения границ земельного участка.

Исходным документом при выполнении полевых действий являлся «Разбивочный чертеж», составленный при проведении подготовительных работ. При установлении на местности проектных границ земельного участка задача заключалась в определении местоположения и постановки межевых знаков по имеющимся проектным геодезическим данным.

Этот процесс состоит из следующих операций:

  • тахеометр устанавливают над исходным пунктом (ГГС, ОМС или ОМЗ) с известными координатами и приводят в рабочее положение;

  • лимб теодолита ориентируют на другой исходный пункт, устанавливают отсчет, равный значению проектного угла, вращением алидады;

  • по полученному направлению на расстоянии чуть больше, чем до межевого знака, устанавливают в створе вешку;

  • для исключения влияния коллимационной ошибки задается это же направление при другом положении вертикального круга теодолита и в створе около первой вешки устанавливают вторую; расстояние между вешками делят пополам, и вешка переставляется в середину; это и будет окончательное направление на следующий межевой знак;

  • при длине линии свыше 100 метров она провешивается, создаются условия для измерения линии мерным прибором с контролем .

Линейные и угловые измерения производились при помощи электронного тахеометра Sokkia set 610.

Электронные тахеометры и светодальномеры рассчитаны на работу при наличии оптической видимости между измеряемыми точками. При измерении расстояния светодальномером на одной точке устанавливают тахеометр, а на другой – отражатель. В процессе измерения электромагнитные световые волны от приемопередатчика уходят на отражатель, установленный на конечной точке, и возвращаются в приемопередатчик, то есть волны проходят измеряемое расстояние дважды – в прямом и обратном направлении. Зная скорость и время распространения световых волн, определяют измеряемое расстояние, полученный результат высвечивается на электронном цифровом табло примерно через

десять секунд. В результате вводят поправки на метеорологические условия.

Результаты съемки впоследствии использовали при определении местоположения и площади отводимого земельного участка.

Особое внимание обращал на привязку прокладываемого хода к пунктам существующей геодезической сети съемочного обоснования. Для того, чтобы получить расположение точек теодолитного хода относительно существующей опоры, измерял примыкающие углы.

Из соответствующих каталогов геодезической сети выписал дирекционные углы начальной и конечной, взятой по направлению хода для опорных сторон, к которым примыкал теодолитный ход.

Данная работа, по определению местоположения границ земельного участка была проделана по адресу Туймазинский район с.Аднагулово улица Центральная, 23 А и РБ.г.Туймазы, ул.70 лет Октября, д.17 была проделана мною и моим коллегой электронным тахеометром Sokkia set 610. Точками привязки данных земельных участков являлись ОМЗ 17, ОМЗ 31, ОМЗ 46 и ОМЗ 14, ОМЗ 15, ОМЗ 52 соответственно.

Соседние файлы в папке готово 2_1