Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

  1. Нормативно – правовая и научно – методическая основа дипломного проекта

    1. Нормативно – правовая основа проекта

Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, обеспечения в соответствии с Федеральным законом общедоступности и непрерывности актуализации, содержащихся в нем сведений, сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах.

Нормативно-правовой основой дипломного проекта являются:

  1. Конституция Российской Федерации;

  2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ;

  3. Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»;

  4. Федеральный закон от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

  5. Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»;

  6. Федеральный закон от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве»;

  7. Федеральный закон от 21.12.2004 г. «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

  8. Постановление Правительства Российской Федерации от 06.09.2000 № 660 «Об утверждении Правил кадастрового деления территории Российской Федерации и Правил присвоения кадастровых номеров земельным участкам»;

  9. Постановление Правительства Российской Федерации от 02.02.1996 г. № 105 «Об утверждении положения о порядке установления границ землепользований в застройке городов и других поселений».

  10. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20.02.2008 № 35 «Об утверждении порядка ведения государственного кадастра недвижимости»

  11. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 19.03.2008 № 66 «Об утверждении форм кадастровой выписки о земельном участке и кадастрового плана территории».

  12. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 24.11.2008 № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка».

  13. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20.02.2008 № 34 «Об утверждении форм заявлений о государственном кадастровом учете недвижимого имущества».

В соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер. Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета. В целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров орган кадастрового учета осуществляет кадастровое деление территории Российской Федерации на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы (единицы кадастрового деления). При установлении или изменении единиц кадастрового деления территории Российской Федерации соответствующие сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании правовых актов органа кадастрового учета.

Порядок кадастрового деления территории Российской Федерации, а также порядок присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров устанавливается органом нормативно - правового регулирования в сфере кадастровых - отношений.

Геодезической основой государственного кадастра недвижимости являются государственная геодезическая сеть и создаваемые в установленном Правительством Российской Федерации порядке геодезические сети специального назначения - опорные межевые сети.

Картографической основой государственного кадастра недвижимости являются карты, планы, создаваемые в определенных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений формах и масштабах. Геодезическая и картографическая основы кадастра создаются и обновляются в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 209-ФЗ "О геодезии и картографии". При этом соответствующие сведения геодезической и картографической основах кадастра, полученные в результате выполнения работ по созданию новых или по обновлению существующих геодезической и картографической основ кадастра, в том числе по созданию новых или по восстановлению утраченных пунктов опорных межевых сетей, вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании подготовленных в результате выполнения указанных работ документов.

Для ведения государственного кадастра недвижимости используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат. В установленных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений случаях, используется единая государственная система координат.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4.12.1998 г. №1429 (по вопросам федеральной службы геодезии и картографии) Федеральная служба геодезии и картографии России (Роскартография) являлась федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим специальные (исполнительные, контрольные, надзорные, разрешительные, регулирующие и другие) функции в области геодезической и картографической деятельности и наименований географических объектов.

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 25.12.2008 № 1847 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» Федеральная служба геодезии и картографии России объединена с Федеральной регистрационной службой и Роснедвижимостью в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Для осуществления четкой систематизированной геодезической и картографической деятельности на поверхности Земли располагают ряд точек (пунктов), положение которых определено в единой системе координат. Совокупность закрепляемых на местности пунктов называют геодезическими сетями.

Согласно ст.16 Федерального Закона «О геодезии и картографии» от 22.11.1995 г. геодезические, нивелирные, наземные знаки и центры этих пунктов, построенные за счет средств Федерального бюджета, относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства. Снос наружных знаков или перезакладка центров геодезических пунктов проводятся только с разрешения Федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии или его территориальных органов. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых размещены геодезические пункты, обязаны уведомлять Федеральный орган исполнительной власти по геодезии и картографии и его территориальные органы обо всех случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов, а также предоставлять возможность подъезда (подхода) к геодезическим пунктам при проведении геодезических и картографических работ. Отвод земельных участков для размещения на них геодезических пунктов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Положение об охранных зонах и охране геодезических пунктов утверждается Правительством Российской Федерации.

Нарушение законодательства Российской Федерации о геодезической и картографической деятельности влечет за собой административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вред, причиненный неправомерными действиями (бездействием) в результате геодезической и картографической деятельности личности либо имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Соседние файлы в папке готово 2_1