Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
289.79 Кб
Скачать

3.7 Кадастровый учет земельного участка

Земельный кадастр – это огромный архив данных по земельным участкам всей страны, в нем хранится информация, которая постоянно обновляется в связи с тем, что в земельный кадастр вносятся все изменения, производимые с земельным участком. Поскольку земельный кадастр является единственным в своем роде хранилищем данной информации, а получать кадастровый паспорт довольно долго, то и внесение данных в земельный кадастр продвигается не слишком быстро.

Кадастровому учету подлежат все земельные участки независимо от формы собственности, целевого назначения и разрешенного использования.

Для проведения кадастрового учета необходимо подать заявку, приложив к ней межевой план о данном земельном участке. Прием заявления должен быть подтвержден записью в книге учета документов, о чем заявитель получает расписку. Далее документы проверяют, составляют описание земельных участков в Едином государственном реестре земель, присваивают им кадастровые номера, изготавливают кадастровые паспорта и формируют кадастровые дела.

Иногда в документах обнаруживают расхождения. Например, площадь земельного участка в правоустанавливающем документе не соответствует уточненной площади того же участка в справке о межевании. В таком случае государственный кадастровый учет проводят на основании сведений, отображенных в документах о межевании земельного участка.

Срок проведения учета составляет один месяц с момента подачи всех необходимых документов. По окончании процедуры учета заявителям выдают удостоверенные кадастровые паспорта земельных участков.

В соответствии со ст. 20 Закона «О государственном земельном кадастре» в проведении государственного кадастрового учета земельных участков может быть отказано, если:

  • с заявкой о проведении государственного кадастрового учета земельных участков обратилось ненадлежащее лицо;

  • документы для проведения кадастрового учета земельных участков по форме или содержанию не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;

  • при межевании земельных участков нарушены права смежных землепользователей;

  • площадь земельного участка, в отношении которого должен быть проведен государственный кадастровый учет, меньше минимального размера, установленного нормативными правовыми актами субъектов РФ или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования;

  • содержащаяся в документах о межевании уточненная площадь земельного участка превышает площадь, указанную в правоустанавливающем документе, более чем на минимальный размер, определенный нормативными правовыми актами субъектов РФ.

При этом надо иметь в виду, что отказ должен быть мотивированным. Заявитель имеет право обжаловать решение в судебном порядке.

Причинами для приостановления кадастрового учета могут стать отсутствие в документах необходимых сведений или их противоречивость. Заявителей немедленно извещают об этом в письменной форме с обоснованием данного решения. Пример такой приостановки в осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости находится в.

Срок приостановления не может превышать одного месяца. Если в течение указанного времени заявитель не устранит причины, послужившие приостановке, то ему отказывают в проведении кадастрового учета земельного участка.

В соответствии с Законом «О государственном земельном кадастре» техническая ошибка может быть исправлена при условии, что такое исправление не причинит ущерб и не нарушит законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в государственном земельном кадастре.

В противном случае устранение неточностей производят только на основании решения суда.

Соседние файлы в папке готово 2_1