Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Сравнительный анализ netware, nt и lan.doc.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
05.04.2013
Размер:
110.59 Кб
Скачать

V.Инсталляция

Современные средства инсталляции должны предлагать такие функции, как автоматическое распознавание аппаратуры, иметь хорошо спроектированный интерфейс и четко составленную электронную справочную документацию.

Все три рассматриваемые системы предоставляют возможность выбора между простой и специализированной инсталляцией. Первая действительно выполняется просто и быстро (хотя для этого иногда надо знать основные характеристики аппаратуры): независимо от опыта администратора сети она позволяет сэкономить средства и время. Второй вариант, обеспечивая администратору большую гибкость определения конфигурации, требует более углубленных представлений об особенностях аппаратных средств. LAN Server 4.0 Advanced и Windows NT Server 3.5 максимально приближаются к "идеалу" - инсталляции без участия администратора. Как считают многие специалисты, Windows NT Server 3.5 позволяет значительно быстрее и проще, чем другие ОС, создавать функционирующую сеть. По их мнению, эта процедура здесь настолько проста, что вряд ли может возникнуть вопрос об усовершенствовании.

NT Server, как любой другой продукт Microsoft, предлагает специализированную и экспресс-инсталляцию. Оба варианта выполняются быстро и просто. Процедура установки обладает средствами автоматического распознавания аппаратуры, в том числе сетевых плат и дисковых массивов. При экспресс-инсталляции можно просто остановиться на значениях по умолчанию. Специализированная инсталляция позволяет выбирать и более тонко конфигурировать большинство средств этой ОС.

IBM "постаралась максимально упростить установку LAN Server и предусмотрела простую (Easy) и специализированную (Tailored) инсталляцию: простая проходит при минимальном вмешательстве, а при специализированной можно выполнить нужную настройку. Процедура инсталляции сервера LAN Server 4.0 почти так же проста, как и Windows NT, однако это касается лишь самого продукта LAN Server. Перед инсталляцией же версии 4.0 нужно установить базовую операционную систему OS/2 (2.1 или 3.0). Такая двухэтапность значительно снижает привлекательность очень неплохой в остальном инсталляционной процедуры.

LAN Server 4.0 Advanced предлагает очень удобные средства установки и настройки конфигурации клиента. Вариант простой инсталляции позволяет ответить на все вопросы, не прибегая к документации. Однако здесь неизбежны встречи со множеством сокращений, которые редко поясняются, а найти их в электронном глоссарии не всегда удается.

Продукт Novell имеет более скромные средства инсталляции, но по сравнению с предыдущими версиями процедура установки упрощена: простая инсталляция с компакт-диска использует заданное по умолчанию имя тома и сетевой номер IPX, а затем создает раздел NetWare с томом SYS, содержащим шаблон дерева NDS.

Если в программах инсталляции NT Server и IBM LAN Server неплохо работают процедуры автоматического распознавания аппаратных средств, то NetWare даже при простой установке требует детального знания аппаратуры, а механизмы автоматического распознавания ограничены (Novell объясняет это желанием предоставить администратору большую свободу в управлении процессом инсталляции).