Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
163.84 Кб
Скачать

14 Элементы транспортного налога: объекты н.О., налоговая база, льготы и сроки уплаты налога в бюджет.

ТН взимается на основании гл. 28 НК и соответствующих законов субъектов РФ. Плат-ками ТН являются ЮЛ. и ФЛ, на кот.в соответствии с законод-вом зарегистрированы ТС, признаваемые объектами налогообложения.. Объектами н.о. являются: 1) автотранспорт на пневматическом и гусеничном ходу (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и др.); 2) воздушный транспорт (самолеты, вертолеты); 3) водный транспорт (теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, буксируемые суда и др. Налог. база опред-ся: 1) по ТС, имеющим двигатели, — как мощность двигателя; 2) по буксируемым ТС — как валовая вместимость в регистровых тоннах; 3) по прочим водным и воздушным ТС — как единица ТС. Налог. периодом признается календарный год. Ставки налога устан-ся в рублях в зависимости от категории ТС в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя, за одну регистровую тонну валовой вместимости либо за единицу ТС. А/м легк. с мощностью двигателя до 100 л.с. – 5; > 100 л.с. до 150 л.с. – 7; ˃ 150 л.с. до 200 л.с. – 10; > 200 л.с. до 250 л.с. – 15; > 250 л.с. – 30; Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 20 л.с. – 2; >20 л.с. до 35 л.с. – 4; > 35 л.с. – 10; Автобусы с мощностью двигателя до 200 л.с. – 10; > 200 л.с. – 20; Грузовые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. – 5; > 100 л.с. до 150 л.с. – 8; > 150 л.с. до 200 л.с. – 10; > 200 л.с. до 250 л.с. – 13; .> 250 л.с. – 17; Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу – 5; Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя до 50 л.с. - 5; .> 50 л.с. – 10; Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей - 200. Налог.ставки м.б. увеличены либо уменьшены законами субъектов Федерации, но не более чем в 5 раз. Сумма налога рассчит-ся по каждому ТС отдельно как произведение налог.базы и соответствующей ей налог. ставки. При этом ЮЛ исчисляют сумму налога самостоятельно, а ФЛ налог рассчитывается налог.органами. Расчет суммы налога производится с учетом коэффициента,. Органы, производящие гос. регистрацию ТС, обязаны представлять в налог.органы по месту своего нахождения введения о регистрации или снятии с учета ТС и об их владельцах в течение 10 дней со дня совершения соответствующей юридической процедуры. ЮЛ представляют в налог. орган декларацию по транспортному налогу и уплачивают налог в сроки, устанавливаемые органами власти субъектов РФ. ФЛ не позднее 1 июня текущего года вручается налоговое уведомление на уплату налога.

15 Земельный налог: плательщики, объект обложения, льготы и ставки.

Н/пл ЗН признаются орган. и ф.л., обладающие зем. уч. на праве соб-ти, праве пост. (бессрочного) пользования или праве пожизненного наслед. владения.

Объектом н/обл. признаются зем.уч.,

Не признаются объектом н/обл.: зем. уч., изъятые из оборота

НБ определяется как кадастровая стоимость земельных участков,

НБ по зем-м участкам располож-м на тер-рии неск-ких муниц-х образ-й форм-ся отд-но по каждому муниц. образ-ю и опред-ся как доля кадастровой ст-сти всего уч-ка пропорц. указ-ой зем-ной доле уч-ка.

Нал. периодом признается календарный год.

Отчет. периодами для н/пл – орган. и ф.л., являющихся ИП, признаются С 2008г. отчет-ми периодами по зем-му нал. счит-ся 1й, 2й, 3й кварталы

Нал. став. устан-ся нормат. правовыми актами МСУ и не могут превышать:

-0,3 % в отношении зем.х уч.: отнесенных к землям сх назначения; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса; предост-ных для ЛПХ, садоводства, огородничества или живот-тва;

-1,5 % в отношении прочих зем.х уч..

Гр-не и орг-и в отнош-и приобрет-х собств-х зем-х уч-ков д/жилищного строит-ва д-ны применить повыш-е коэф-ты и исчислить нал. с момента гос. рег-ции прав на участке вплодь до гос. рег-ции прав на постр-й объект недвиж-сти.

Соседние файлы в папке Новая папка