Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
619.01 Кб
Скачать

1.Законодат. И нормат. Регул-е бу содержание нормативных документов

В наст вр сист норм. рег-я БУ в РФ им-т 4-ур-ю стр-ру.

1 ур сост-ют з-ны и иные зак-ые акты (указы През-та, пост-ия Прав-ва), рег-щие прямо или кос-но постановку БУ в орг-х.

Особ место занимает ФЗ от 21.11.96 № 129-ФЗ «О БУ». ФЗ:

а)повыш-т юр.стат норм БУ д/коммерч. и неком.орг-ий; б)закрепляет обяз-ть ведения БУ ю.л; в)повыш-т статус норм БУ до ур-ня статуса норм др-го закон-ва.

Важн. док. дан. ур явл. ГК РФ. В нем з-нодат. закр-ны многие ?сы учет работы: налич. самост. баланса как необх признак юл, обязат-сть утверж-ия год БО, обязат-ые случаи ауд закл-я, понят чистых Акт), пор-к реорг-ии и ликв-ии ю.л разл-х ОПФ. Изложены пр-пы сост-ия и полож-ия дог-ров.

К этой же гр док-тов м-но отнес и НК РФ. В св оч пр-пы НУ д-ны базир-ся на д-ых, получ-ых на осн традиц-х пр-пов БУ.

2 ур сис норм-го регул-ия сост-ют ПБУ. В эт док-ах обобщены пр-пы и баз-ые правила БУ, излож осн-ые понятия, относ-ся к отд-ым участкам учета. Док-ты 2 ур утвержд МинФин РФ, на кот возложено методологич руков-во БУ и О.

Предпол-ся, что б-т разраб-но и введено в действие еще более 20 полож-ий, охват-щих наиб-ее сущест-ые стороны методологии БУ, и в большей мере МСФО.

3 ур норм-го рег-ия предст-ют соб нормат-ые док-ты, являющ-ся по сущ-ву подзак-ми актами, кот предст-ны в виде методич-х указ-ий по ведению БУ, в т.ч в инструкциях, реком-х и т.п. К этой гр док-тов отн-ся методич-ие указ-ия по БУ МПЗ, методич-ие указ-ия по инвент-ии им-ва и фин-х обязат-ств, по заполн-ию форм БО и др. Одним из важнейших док-тов эт ур яв-ся План счетов БУ и инстр-ия по его прим-ию. К ним т-же м-но отнес различн указ-я МинФина РФ по ?сам, возн-щим в х.д.орг-ий. Док-ты эт ур утв-ся как Минфином РФ, так и др органами упр-ия, кот-ым законод-но предост-ны соотв-щие права.

4 ур сост-ют приказы, методич указ-ия, инстр-ии, кот-е издаются самими хозяйст-щими субъектами и в кот-ых раскр-тся базовые и нормат-ые полож-ия, устан-мые в норм-ых док-тах 1-3-го ур-ей, с уч особ-тей и специфики деят-сти орг-ии.

Примером таких норм-ых док-тов яв-ся приказы, касающ-ся УП орг-ии, мет-дов оц-ки и амор-ции тех или иных объектов БУ, док-тов и док-тооборота и т.д. Особ-сть док-тов 4 ур состоит в том, что излож-ые в них реком-ции и методич полож-ия не м-т противор-ть норм-ым док-там 1-3го ур.

Минфином РФ в 2001 г. был утвержден долгосроч план разв-ия системы БУ. В 3-этап плане, охват-щем период до 2010 г., излаг-ся цели разв-ия БУ и меропр-ия, направ-ые на созд-ие сис-мы БУ, совместимой с МСФО.

В соотв-ии с содерж-ем плана одним из важн-ших усл-ий реформир-ия БУ в РФ яв-ся обесп-ие эффект-го к-ля за внедр-ем бух станд-тов как со стор р-ка кап-лов, так и со стор гос-ых органов.В РФ все разрабатываемые полож-ия по БУ исходят из норм, залож-ых в МСФО. Необх-мо разраб-аемые ПБУ приводить к сопост-ию их содерж-ия с парам-ами и крит-ми МСФО. Это позволит говорить о гармонизации и стандартизации российского БУиО с м/ународными станд-ми.

2.Организация бу. Учетная пол-ка (уп)

Орг-ция БУ-сис-ма усл-ий и элем-тов постр-ия уч-го проц-са с целью получ-ия достов-ой и своевр-ой инф о х.д орг-ии и осущ-ия к-ля за рац-ым исполь-ем произв-х.рес-сов и ГП. Отв-сть за орг-цию БУ в орг-иях, соблюд-ие зак-ва при вып-ии х.о несут рук-ли орг-ции. Д/обесп-ия рац-ой орг-ии БУ больш знач-е им-т разраб-ка плана его орг-ии. План орг-ии сост-т из след.эл-тов: план докум-ции и докум-та, план инвен-ции, ПС и их корр-ия, план отч-ти, план технич-го оформл-ия учета, план орг-ции труда раб-ков бух-рии(опред-ся стр-ра аппарата бух-рии и штат бух-рии, дается долж-ая хар-ка каждому раб-ку, сост-ся гр-ки учет-х работ). Сущ-ет 3 осн.типа орг-ции стр-ры бух-рии: линейная(все работ-ки бух-рии подчин-ся главбуху), по верт-ли(созд-ся отделы возглав-мые старшими бух-ми) и комбин-ая. Гл.бух назнач-ся на долж-ть и освоб-ся рук-лем п/п. Гл.бух подчин-ся непоср-но рук-лю и несет ответ-ть за формир-ие УП, ведение БУ, своевр-ое предос-ие полной и достов-ой БО. Гл.бух обес-ет соот-ие осущ-ых хоз.операций зак-ву РФ, к-ль за движ-ем имущ-ва и выпол-ем обяз-в.

УПорг-ии - принятая совок-сть сп-в вед-я БУ-перв-го набл-ия, стоим-го измерения, текущей груп-ки и итог-го обобщения фактов х.д. К спос-ам вед-я БУ отн-ся сп-ы гр-ки и оц-ки фак-в х. д, погаш-ия ст-ти Ак-ов, орг-ии док-обор, инв-ции, способы примен-ия сч-в БУ, с-мы рег-ов БУ, обр-ки инф-ии и др. соот-щие способы и приемы.

УП орг-ции фор-тся гл. бух-ом (бухг-ром) орг-ции на осн ПБУ1/98 «УПорг-ций» и утв-ся рук-ем орг-ции. При этом утв-ся:1)рабочий ПС БУ, сод-ий синт-ие и анал-ие счета, необ-ые для вед-я БУ в соответствии с треб-ми своев-сти и полноты учета и отч-ти; 2)формы перв-х уч-ых док-тов, примен-мых д/ оформл-ия фак-в х.д, по кот-м не предусм-ны типовые формы 1чных уч-ых док-тов, а т-же формы док-тов д/ внутр\ей бух отч-сти; 3)пор-ок провед-ия инв-ции Ак-в и Обяз-ств орг-ии; 4)м-ды оц-ки Ак и Обяз; 5)правила док-об-та и технология обраб-ки уч-ой инф-ии; 6)пор-ок к-ля за х.о; 7)др реш-ия, необх-мые д/ орг-ии БУ. При формир-ии УП предпол-ся, что: 1)Об-ва орг-ии сущ-ют обос-но от Ак и Обяз собст-ков этой орг-ции и Ак и Обяз др-х орг-ий; 2)орг-ция б-т продолжать свою деят-сть в обозримом б-щем и у нее отсут-ют намер-ия и необх-сть ликв-ции и/ сущест-ого сокращ-ия деят-сти, 3)принятая орг-ией УП прим-ся послед-но от одного отч-го года к др); 4)факты х.д орг-ии отн-ся к тому отч-му пер-ду, в кот-м они имели место, (допущение вр-ной опред-сти факт х.д). УП орг-ии д-на обесп-ать: 1)полноту отраж-ия в БУ всех факторов х.д; 2)своевр-ое отраж-ие фак-в х.д в БУ и БО 3)большую гот-сть к приз-ию в БУ расх-в и Об-ств, чем возм-х до­х-в и Ак, (треб-ие осмотр-сти); 4)отраж-ие в БУ факт х.д, исх-я не столько из их правов формы, ск-ко из экономич-го со­держ-ния фактов хозяйствования (треб-ие приор-та содерж-ия п/д форм); 5)тожд-во д-ых АУ оборотам и ост-кам по счетам СУ на посл-ий календ-ый день кажд месяца (треб-ие непротивор-сти); 6)рац-ое вед-ие БУ исх из усл-ий х.д и велич орг-ции (треб-ие рац-сти). При формир-ии УП орг-ии по конкр-му направ-ию вед-ия и орг-ции БУ осущ-ся выбор 1го спос из неск-их, допуск-мых зак-вом и норм-ми актами по БУ. Принятая орг-ией УП подл-т оформ-ию приказами, распоряж-ми и т.п.). Спос-ы вед-я БУ прим-ся с 01.01. года, след-го за годом утвержд-ия соотв-щего организационно-распорядит-ого док-та. УП прим-ся всеми филиалами, представ-вами и иными подразд-ями орг-ции, незав от их местонах-ия. Орг-ция д-на раскр-ть принятые при формир-ии УП спос БУ, сущест-но влияющие на оц-ку и принятие реш-ий заинтерес-ми польз-лями БО. Сущес-ми приз-ся спос вед-ия БУ, без знания о прим-нии кот-х невоз­м-на дост-ая оц-ка фин-го полож-ия движ-ия ДС или финн-ых рез-тов д-сти орг-ции.

Изм-ие УП м-т произв-ся в случаях: 1)изм-ия зак-ва РФ или норм-х актов по БУ; 2)разработки организацией новых способов ведения БУ. Все изм-ия УП объясн-ся в поясн-ой записке к БО.

Соседние файлы в папке Новая папка