Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

12.Раздельный учет единого социального налога.

Для правильного исчисления единого социального налога необходимо вести раздельный учет заработной платы. Связано это с тем, что с доходов работников, занятых в деятельности, переведенной на уплату вмененного налога, единый социальный налог не начисляется.Поэтому, собирая затраты по разным видам деятельности на отдельных субсчетах, бухгалтерская служба должна исчислить ЕСН с заработка только тех работников, кто напрямую участвует в производстве, не переведенном на "вмененку".Заработная плата работников, выполнение обязанностей которых связано с разными видами бизнеса (директор, бухгалтер), подлежит включению в налогооблагаемую базу по единому социальному налогу в той части, которая будет отнесена в расходы по обычной деятельности.Таким образом, с учетом порядка, установленного в п. 1 ст. 272 Налогового кодекса, распределять заработную плату нужно пропорционально доходам по видам деятельности в общем доходе организации.Необходимо учитывать, что на предприятиях, осуществляющих как переведенные, так и не переведенные на ЕНВД виды деятельности, налоговые базы для исчисления ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование будут различны. Связано это с тем, что пенсионные взносы надо начислять на доходы всех работников.Однако учитывать эти взносы необходимо обособленно по видам бизнеса. Применяя обычную систему налогообложения, организация на суммы начисленных пенсионных взносов вправе уменьшить ЕСН (п. 2 ст. 243 НК РФ), а суммы пенсионных взносов, относящихся к ЕНВД, уменьшают подлежащий уплате "вмененный" налог, но не более чем на 50 процентов (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).При этом суммы начисленных взносов на выплаты работникам, занятым и в том, и в другом виде деятельности, бухгалтеру снова придется ежемесячно делить пропорционально выручке.

13.Организация налогового учета доходов организации.

Осн-е правила опред-я Пр в БУ и НУ едины, т.е. Пр=Д- Р. Однако, с 01.01.06 правила форм-я НБ по НПр отлич-ся от бух. правил. В НУ все дох-ды :-ся на 3 гр: 1) дох-ды от реал-ции т,р,у, и имущ-х прав; 2) внереализ-е дох-ды; 3) д-ды, не учитыв-е для целей н.о.. Перечень внереал-х дох-в прив-н в ст. 259 НК, не учитываем-х – ст. 251. Все остал-е д-ды счит-ся д-ми от реал-ции: 1) от реал-ции т,р,у собств. пр-ва» 2) от реал-ции имущ-х прав; 3) от реал-ции проч. им-ва; 4) << цб, необращ-хся на организ. РЦБ; 5) << цб, обращ-ся на орг-м РЦБ; 6) << покуп-х товаров; 7) << амортиз. им-ва; 8) << права требов-я как реал. фин. услуг; 9) << т,р,у обслуж-х хоз-в и пр-в.

Осн-е разл-я м/у НУ и БУ дох-в.1)НА, регул-е опред-е: БУ – ПБУ 9/99, НУ – гл. 25 НК; 2) Дата призн-я: в БУ– начисл-я, а в НУ – начисл-я и касс-й.3) Групп-ка: БУ – от обыч. д-ти, операц, внереал-е, чрезвыч-е; в НУ – от обыч. и внереал-е; 4) Прим-е рыноч-х цен: БУ – нет, в НУ – да. Операц-е, внереал-е и чрезвыч-е д-ды в БУ отражся по Кт 91, 98,99. В НУ такие д-ды относ-ся либо к внереал-м, либо к д-м, неучитыв-м для целей н.о.. Т. о. ведение НУ дох-в обуслов-но: 1) составом и группой дох-в; 20 порядком призн-я дох-в. Поэтому для получ-я необх. инф-ции в целях н.о. орган-ся аналит. учет на счетах 90, 91, 98, 99 либо исп-ся нал-е регистры. При опред-и дох-в от реал-и люб. им-ва необх. обеспечить разд-й учет дох-в, связ-х с исп-м объектов обслуж-х хоз-в; дох-в, связ-х с видами д-ти, подпад-х под спец. нал-е режимы; дох-в, отраж-х в инвалюте или в у.е. Разд-й учет вед-ся т/же по дох-м, облаг-м по разн. ставкам. Полное и своеt-е форм-е дох-в в НУ влияет корректн-е заполн-е нал-х декларац-й, на исчисл-е нек-х нормат-в вкл-я расх-в в НБ.

Соседние файлы в папке ГОТОВЫЕ